Pull to refresh

Comments 43

да, Гугл хорошо зарабатывает. однако вот еще один пример того, как хорошо можно зарабатывать, помогая [в т.ч. зарабатывать] другим :)
это называется разумный эгоизм :)
Статья — скорее призыв ко всем участникам рынка не останавливаться, изобретать новое, а то Гугл всех под себя подомнет.
или, перефразировав: «не останавливаясь разрабатывать новое и Гугл обязательно вас под себя подомнет» ;-)
UFO just landed and posted this here
автор, добавьте тег «империя зла»
Скоро начнем шутить:
— А я вот помню времена, когда Империей Зла называли Microsoft, а Google был белый и пушистый!
— Ой да лааадно заливать, скажешь тоже!
Лет через 10 Google выкупить Интернет и войти можно будет лишь через авторизацию, по которой прописано всё о тебя: начиная от паспортных данных, заканчивая текущем настроением, высчитаным на статистических даных…

Шутки шутками, но как-то Гугл очень сильно разрастается и останавливаться не собирается. Как бы это не поколебало «феодальную раздробленность» Интернета.
Прошу прощения за орфографию, дети (не мои) рядом бегают — шумно.
Подобная картина мира могла возникнуть только у человека, не утруждающего себя вниканием в суть новостей. Очевидно, вы реагируете на слова «гугл», «местонахождение», «личная информация» и складываете из них то, что вам хочется. Голова при этом отдыхает, как удобно.
Не совсем. В картину мира складывается также:
— регулярная покупка Гуглом различных стартапов, в абсолютно разных сферах деятельности.
— попытка Гуглом попереть авторские права писателей своим проектом, в котором предоставлялись сканы даже защищенных авторскими правами книг, что прямое нарушение прав.
— и т.д. и т.п.

Про первую часть поста написал, что это шутка шуткой. Что касается второй части — то да, Гугл собирает под крылом различные сферы Интернета ввиде крупных игроков и новых сервисов. И мы не может предсказать, что будет дальше, ибо в ИТ-сфере предсказания на 5 лет — это уже фтурология, а Гугл может сделать совершенно неожиданый бизнес ход, который серьезно изменит Интернет.
Назовите мне третий продукт гугла, после поиска и ютьюба, который имел бы подавляющее преимущество на рынке.
Blogger.com
Развивается семимильными шагами.
Он и близко не имеет никакого подавляющего преимущества среди блогхостингов.
:-) Мда, спорить тут я думаю бесполезно. Для начала сравните тенденции в трафике на Wordpress.com и Blogger.com
Давайте сравним еще с LJ, например. А потом сравним эти цифры с показателями фейсбука и прослезимся. Так о чем речь?
Вы правы, я погорячился.
думаю что Google Maps
А еще Гугл Транслейт, АПИ которого юзают все кому не лень.
в этой статье с Хабра рассказывается про скорость приобретения данных стартапов (1 в месяц) и представлена карта уже существующих.
Лидеров среди них пока немного, но они еще будут развиваться. Конечно из всех толк не получится, но немало выстрелит или хотя бы займет свой сегмент.
В посте, на который я отвечал, прослеживался подтекст, который можно резюмировать как «Гугл зохавает все интернеты, спасайся кто может!». Поэтому я и спросил, где та монополия, которая, как известно, «хуже чем у Microsoft». А ее и нет и в ближайшем будущем не предвидится. Зато есть паника и постоянное нагнетание истерии вокруг гугла. Я уж не знаю, что это — то ли звезды так сошлись, то ли это целенаправленный черный пиар со стороны конкурентов. Но я не помню, чтобы на одну компанию за такой короткий промежуток времени выливали столько помоев.
У вас слишком чувствительная восприимчивость, паники никакой не был. А лишь констотация факта, что Гугл уже давно расширился от просто поисковика и продолжает расширение своей деятельности во всех основных функциях Интернета — и это не просто инвестиции, а покупка.
Сейчас объясню, чем они отличаются. Инвестиции — это когда вы вкладываете деньги во что-то, но не управляете этим, максимум ставите туда директором своего менеджера. Цель — раскрутить и продать за большие деньги. Покупка — это переход под ваш контроль и надзор для более тесной координации деятельности.
И скорее всего, имея на руках массу различных порталов, довольно значимых в своих областях, будет логично их тем или иным способом интегрировать для получения синергии. А если Гугл сделать ТАКОЕ, то Интернет это заметно изменит
Собственно, они уже давно накупили стартапов и объединили под своим брендингом и своей же авторизацией. Да, все заметили, но от этого стало только лучше, так как интернет-сервисы стали проще, мощнее и доступнее. При этом никому тесно не стало, у гугла полно конкурентов во всех сферах.
По поводу паники, я имел в виду не конкретно вас, а атмосферу в гиковском сообществе. Сейчас на любом известном ресурсе новости о гугле на первых ролях. И основная масса людей просто не желает вникать в суть новостей. Те, кто вник, ничего плохого в них не находят. Ну да, растет гигант, но при этом он не монополизирует все, до чего может дотянутся, не клепает пачками свои закрытые велосипеды и старается дружить с комьюнити. По-моему, это замечательно.
По-моему, большая часть гиков и просто ИТшников, кто ругает Гугл за сбор личных данных, сам им и пользуется)).
Я — нет, но это личные предпочтения, основанные не на гуглофобии.
Еще мне кажется, что это компания при таком развитии либо поднимится на более высокую по значимости ступень, либо развалится, как Римская империя. Но это дела дальнего будущего, и загадывать бессмыслено.
UFO just landed and posted this here
не легко. но в тойже LBA Гугль ведет себя пока крайне осторожно. Начали они вообще не с США, а с Австралии и лишь сейчас, вроде потихоньку начинает пробовать свои силы на родине.

Но другие компании тоже не дремлют. В тех же США Гуглю предстоит столкнуться все же с очень высокой конкуренцией на рынке геоконтекстной рекламы. Сейчас там несколько компаний идут ноздря в ноздрю. Примерно то же самое видим и в Европе, но более робко. Пока тут лидер Нокия/Навтек. Что будет дальше — неочень понятно.

Сильно подкашивает LBA от Гугля то, что Эппл принимает меры для того, чтобы в айфонах этой рекламы небыло.

В Японии локальный рынок так прочто занят местной системой, что, например Yahoo Japan располагая своей платформой для LBA предпочитает пользоваться услугами конкурентов.

Ну и мы, в России не спим. Пожалуй, наше предложение для LBA поинтересней гуглового будет.
Гугол реализует отличную политику

1. Собери по больше данных
2. Посмотри что нужно пользователям
3. Данные из п.1 засунь в программку и дай людем из п.2
4. Вставь рекламу
5. profit

Причем в силу его раширения (Android, chrome и т.д.), гугол видится эдаким повором с полным холодильником продуктов. Взял андройд, гугл мэпс, стрит вью, расрознание речи, чательное перемешал, и вуаля — навигация от гугла.

Взял хром, взял свой новый быстрый протокол и под этим соусом подаешь свои сервисы с ускорением

Чем шире будет гугл, тем больше у него выбор продуктов. Тем мощнее и привлекательней будут предлагаемые сервисы

Мне все больше и больше кажется, что шутки с 2012 годом воплотятся в реальность =) Только катастрофу забабахает Гугл =)
Google, пожалуй, одна из немногих компаний, которые понимают под выражением «информационные технологии» именно ИНФОРМАЦИОННЫЕ технологии, а не просто компы, игрушки, линуксы и прочие около-компьютерные забавы. Абсолютно все их продукты — это поглотители и обработчики информации. Вот даже операционки гугловые. Вроде бы просто операционки, но на их базе создаются мощные поглотители всевозможной информации. Не удивлюсь, если в Android 3.0 MP3 плейер будет давать рекомендации чего бы ещё такого послушать да где это что-то купить, а в комплекте убийца iTunes Store и собственный музыкальный издатель. Хочешь чтобы твою музыку покупали? Рви контракт с EMI! Хочешь чтобы твоё кино смотрели? Уходи из Paramount!

Но самая чертовщина в том, что рады как пользователи, так и бизнесы. Пользователи не видят рекламу, бизнесы не платят деньги за потенциальных юзеров, только за фактических. А всё бабло и вся информация мира у гугла…

А чё? Мне нравится!
Брин Сергей Михайлович _______________
подпись
UFO just landed and posted this here
то-то Майкрософт в свое время чуть не разорвали на мелкие части, или скажем IBM.
Кто сейчас мешает ввязаться в конкуренцию к Гуглу и поделить рынок? Так нет, все только жалуются, что Гугл вырастет и всех съест. Какая досада. Но это обычный эволюционный путь развития. Гугл не первый и не последний.
«Wilson Kerr — основатель LBS consultancy Location Based Strategy, LLC» сломал верстку хабра :)
пофиксил, спасибо.
Ладно уж, не бздите, Microsoft к вашему сведению создала космический корабль с движком Bing на борту. Bing скоро будет атаковать из космоса серваки Google.
у гугла тоже космический корабль есть. С большой линзой. Отобъётся.
ага, а еще у них датацентры на баржах. попробуй поймай :)
UFO just landed and posted this here
туманно? всмысле пока только контуры, а потом резко упираешься в небоскрёб? — если так, то похоже.
На ваши вопросы можно ответить вопросом — Что будет делать Google если запретить ему индексацию сайта?
Они просто переносят принципы объединяя миры.
Ну, там не все так печально. Мест-то на карте может быть отмечено сколько угодно. Проплаченные — выделяются. кафе не проплатилось — не выделилось желтым цветом. Ну и что?
Sign up to leave a comment.

Articles