Pull to refresh

google life search

Reading time3 min
Views970
Вчера Гугл анонсировал Живой поиск

Итак, что это и как этим пользоваться? Стал ли поиск более релевантным и удобным для пользователей? Как на него попасть, куда вводить запрос, чтобы видеть живые результаты?

Алгоритм еще обкатывается и пока полноценно работает только для англоязычных запросов. Вы вводите интересующий запрос и видите в результах поиска в середине страницы секцию Latest result for “ваш запрос”. Можете попробовать ввести свой запрос тут.

Например, запрос Obama. Примерно в середине страницы виден блок Последних результатов, которые обновляются в режиме реального времени.

image

Новые результаты по запросу Obama постоянно обновляются и добавляются к результатам поиска. Если эта «бегущая строка» раздражает, можно приостановить, кликнув на “Pause”, но полностью убрать «живой поиск» из результатов нельзя.

Адам Смитт, сотрудник Google, руководящий разработкой новой системой поиска в реальном времени, говорит, что не по всем запросам можно будет увидеть постоянно обновляющуюся информацию: «если к нам поступает качественная информация по данному запросу – мы покажем ее, нет – так нет»

Таким образом, если гугл считает, что у него есть качественная информация в реальном времени, то он отобразит ее в блоке. В частности, если гугл видит всплеск информации по какой-то теме, а так же рост запросов по этой теме – google считает, что запрашиваемое событие как раз происходит в данный момент и имеет смысл отображать информацию по данному событию в данный момент.

Если кликнуть на ссылку последние результаты, вы перейдете на страницу со списком поиска в режиме реального времени.

image

Откуда берутся результаты?

— твиты из твиттера
— гугл новости
— гугл поиск по блогам
— только что созданные веб страницы
— только что обновленные веб страницы
— обновления FriendFeed
— обновления Jaiku
— обновления Identi.ca
— обновления TwitArmy

В скором времени обещают включить обновления с FaceBook и MySpace, но только обновления тех пользователей, которые разрешат публиковать свои обновления в свободном доступе. В данный момент существует договоренность с сервисами, но результаты в поимке не появляются.

К слову, Bing уже имеет соглашение с FaceBook об передаче данных, но не использует пока результатах поиска. Но у Бинга нет соглашения с MySpace.
Как ранжируется информация? Гугл заявляет, что в специальный блок живого поиска может попасть только высокорелевантная запросу информация. Таким образом спамерские твиты, страницы с содержанием низкого качества и говносайты не попадут в блок живого поиска. (Гугл знает как их отсеять) После фильтрации «плохих» страниц, упорядочивание происходит по времени.
Можно переключиться с просмотра всех результатов (All results) на просмотр только новостей, тем из блогов или обновлений (твиттер?), отфильтровав ненужную информацию.

image

Конечно, уже сушествуют интерфейсы живого поиска для Андроида и iPhone

Гугл говорит, что пока у него нет намерений создавать отдельную страницу для поиска в режиме реального времени (как существует поиск по блогам, картинкам или новостям), но уже сейчас есть страница настроенная на поиск информации в реальном времени

Горячие темы, которые в даннй момент будоражат англоязычный мир можно найти тут

И на последок кинцо от гугла:



Гугл смог бы существовать без поиска в реальном времени, но с ним информация более полная и быстрая. Люди, попадая в различные передряги быстрее напишут об этом в свой блог/микроблог, чем профессиональные СМИ сделают об этом репортаж. Цунами, пожары, состояние горнолыжных склоны, пользовательские рецензии на новые фильмы – вся эта информация появляется в блогах быстрее, чем в новостях.
Tags:
Hubs:
-4
Comments4

Articles

Change theme settings