Pull to refresh

Comments 33

Честно говоря, проблемы с доступностью у большинства. И рекомендации, как показывает пример w3c, тоже вещь обоюдоострая.

Государственным структурам нужно спускать приказы.
Два так то оно так, конечно. Однако вопрос того, как именно заставить делать правильно — отдельный разговор. Для начала надо научить отлавливать баги доступности.
Для начала надо отучить от откатов
Ну не для начала.

Допустим, от откатов отучили. Неужели в конкурсах будут побеждать только те, кто идеально соблюдает принципы безопасности, надёжности, доступности, стандартизации, удобства? Нет.

Вот Лебедев что - плохая компания? Не особо. А сайт Минфинагентству сделали искабельный? Нет, херушки. Просто денег/ресурсов мало было, а в требованиях не стояло.

Рекомендации и требования нужны хотя бы для банального включения в ТЗ на разработку/модернизацию. Когда я такие ТЗ писал/согласовывал, при наличии стандартных рекомендаций мне было бы гораздо проще влиять на качество систем.
Для начала, для начала.

Потому что пока от откатов не отучили, 99,999% не будут побеждать в тендерах нормальные компании.
Я вам говорю - "нормальные компании" - не пацанея, там такие же люди сидят, которые делают ошибки, чего-то не учитывают и т.д.

Опять же любая нормальная компания всегда идёт на компромисс между качеством и потраченными ресурсами. Т.е. требования Заказчика они могут выполнить на 100%, т.к. это он их финансирует, а вот требования Пользователей, которые на самом деле истинные, но опосредованные Заказчики (как налогоплательщики), вряд ли получат такое большое внимание.
У большинства государственных сайтов бюджеты раз в 10 больше, чем у большинства коммерческих.
а должны быть?

или что вы этим хотите сказать?
Этим я хочу сказать, что денег на нормальный сайт у них хватило бы.
Эти деньги успешно уходят компаниям которые "выигрывают" государственные же тендеры на разработку.
А потом густой волной откатываются чиновничкам.
что толку говорить обо всем известных вещах?

делать нужно, де-лать
Работаю в гоструктуре, нифига подобного. Обычно сайт сваливают на отдел IT отдельной работой, либо спускают приказ - хочешь пиши сам, хочешь ищи где-нибудь за свой деньги. Ни о какой качестве при голом энтузиазме говорить не приходится
Недавно тут на Хабре показывали муниципальные сайты Новороссийска. Знаете ли, 500-600 тыщ, а то и полтора лимона — это немало. За это получили пхп-нюк.
Ну хорошо, есть исключения - всё-таки муниципальный уровень сам выделяет деньги, но у остальных негусто, поверьте.
Хотя просматривается такая тенденция - если вбухивать деньги - так по-полной, среднего не дано... а то что на качество работы это не влияет - никто не думает
Написал у Дениса про датского законодательство и уважаемого PPK. Немного утопично для России, но есть куда стремиться.
Вообще-то там речь идёт о законодательстве Нидерландов ;)
Да понял я уже, понял. Серость (
Не так давно на рекламном форуме «Диалог-2007» я участвовал в ток-шоу про откаты, взятки и демпинг. Там я показывал разные государственные, так сказать, сайты.

Зная традиции российского чиновничества и подоплеку некоторых «тендеров» на создание государственных сайтов, должен выразить сомнение в том, что им вообще нужно удобство для пользователей, качественный дизайн или нормальное функционирование.

Средний бюджет муниципального сайта почти в 10 раз превышает средний бюджет сайта какой-нибудь компании. При этом муниципальные сайты уязвимы для детских атак (XSS, например, можно на двух-трех сайтах точно провести, проверено), выглядят так, как будто их ваял школьник и функционал работает через раз.

Знаете, как работал поиск на сайте Правительства Санкт-Петербурга? Вводили слово «правительство», например, и если браузер не подвисал, то через 10 минут вы видели огромную страницу в 100 (!!!) экранов высотой. Сейчас она меньше, так как они перестали выводить отрывки найденных текстов. Но разбивать результаты постранично так и не научились.

Или вот перл: в блоке «Анонсы» находится архив событий.

А ведь был тендер, и по каким-то причинам создатели сего сайта этот тендер выиграли!

Вот, кстати, обсуждение одного тендерного ТЗ на создание сайта для Комитета по делам молодежи СПб. После бурного обсуждения тендер по-тихому слился. Сейчас сайт выглядит так же, как и несколько лет назад, ужасно.
Согласен!
Может волна дефэйсов этих сайтов с соответствующими заявлениями поможет обратить внимание на проблему?
разыграем ситуацию:
1. собираем сведения о возможно уязвимых сайтах
2. организовываем массовые дефейсы
3. шумиха в прессе
4. госструктуры жалуются, что им не хватает денег на it-безопасность
5. госструктурам выделяются новые деньги
6. деньги распиливаются, на 1% кое-где залатывают дыры

вы этого хотите?
ничего плохого в откатах нет
главное чтобы откат давали адекватному исполнителю
проблема в том, что разработку подобных сайтов отдают сыновьям\внучкам\и_прочим_родственникам ...
Ничего плохого в откатах нет?????????

Знаете, когда я работал врачом, стал свидетелем гибели пациента. Из-за того, что какое-то ублюдочное удолбище закупало операционные столы по откатам и рассуждало, наверное, что ничего плохого в откатах нет.

В рекламной отрасли и IT откатные заказы, как раз, предпочитают давать не родственникам (можно и запалиться). Их дают говноделам, которые откатят побольше. В результате нормальные команды, для которых крупный заказ мог бы стать источником роста, клюют мелочь, а мои, в том числе, налоги из бюджета сливаются в карман чиновничков. Так что, ничего плохого в откатах нет???
товарищь, поменьше брызгайте слюной и тчательнее читайте посты!
черным по белому написано - "главное чтобы откат давали адекватному исполнителю"

я конечно понимаю, что талант везде пробьет себе дорогу, но когда на одно место претендует много талантов - на помощь приходят откаты ;)
Товарищ, в нелепых попытках оправдать деяния, квалифицируемые в соответствии с законодательством как получение взятки и коммерческий подкуп, не стоит забывать о том, что еще ни разу в гос.тендерах по откату не побеждали нормальные команды.

Более того, нормальные команды все меньше участвуют в таких тендерах, ибо результат на 99% предопределен, а ради 1% шанса отвлекать огромные ресурсы на подготовку документации к таким постановочным мероприятиям могут решиться только идеалисты.
откаты не только в гос. структурах и нормальные_команды тоже дают откаты ;)
спорить с очевидным - глупо. на этом спор прекращаю.

btw, Вы так ловко оперируйте цифрами и категоричными терминами: ниразу, 99%, 1%, нормалные_команды_все_меньше_учавствуют....
Видимо world domination для Вас пройденный этап... если следовать поговорке "Кто владеет информацией - владеет миром".
У нас в Молдове в прошлом году приняли закон о том как должны быть разработаны госсайты. Закон хорший, советы от W3C в главной роли, но вот никто его не применяет, по прежнему междусобойчик.
Однако при желании уже можно тыкать ваших сайтоделов в законодательный акт. У нас в РФ и такого ещё нет, насколько мне известно.
Не думаю чо ГОСТы спасут ситуацию.
UFO just landed and posted this here
там в основном функциональные фишечки описаны, будет ли это удобно - пока не понятно.
Sign up to leave a comment.

Articles