Pull to refresh

Comments 40

Запостить обзор на хабре и наблюдать за результатом, который скорее всего дойдет до падения сервера.
скорее всего? Что-то мне не верится.
а я выдержал когда то в июне. 58 ребят одновременно заинтересовались блогом
58 — это далеко не харбраэффект… ^_^ Придумайте идею интереснее, анонсируйте проект на Хабре и можете засекать с секундомером, сколько протянет Ваш сервер)
есть куча идей. средств и единомышленников устал искать. как часто встречается фраза на хабре «никто не заинтересован в стартапе, если первые дивиденды будут не ранее чем через 3 года»
58 — это далеко не харбраэффект… ^_^ Придумайте идею интереснее, анонсируйте проект на Хабре и можете засекать с секундомером, сколько протянет Ваш сервер)


но все же первое и маааленькое, но достижение. =)
Как показала практика — коммент со ссылкой — это 100-150 уников в первые сутки и 50-100 во вторые, а вот интересный пост и правда может сгенерить несколько тысяч, а то и десятков тысяч, основная масса коих придётся на момент выхода топика на главную.
спасибо за пост, перенесите его плиз в блог высокой нагрузки
Если совсем по быстрому — то это Load Impact

Ага, как бы этот сервис по-быстрому второй раз не накрыть хабраэффектом, а то на днях они и так уже получили порцию :)))
Хех!
Смотрю LATEST FREE TESTS
Дык все почти на .ru :)
есть ещё одно приложение, которое я использовал для нагрузочного тестирования в рамках локальной сети. Бесплатно оно работает до 30 дней, с возможностью имитации 10 пользователей (или больше, уже точно не помню). Если запускать тест с нескольких компов, то можно добиться желаемого хЭффекта.
Название — WAPT

Есть возможность генерировать запросы к формам.
В конце теста можно посмотреть графики и т.п. и т.д.
блин, у меня все упирается в ширину канала :) поэтому не могу объективную проверку конфигурации системы сделать :( PS. чем можно канал потестить из консоли?
Мда, страничку нужно обновлять, перед тем как постить :)
Спасибо, думаю будет полезно для теста маленьких shared hosting проектов
Хороший сервис, я пробовал воспользоваться бесплатным вариантом(одновременно до 50 пользователей) для оценки производительности моего веб-сайта, написанного на Grails
Интересно, сколько народу зайдет на loadimpact.com и введет адрес Хабры.
Хотя уже:
This configuration contains addresses that has been tested too many times the last 24 hours. The offending domain was: habrahabr.ru
Я использовал curl-loader.
Это написанное на C консольное приложение, которое эмулирует работу пользователей на сайте по написанному сценарию. Может логиниться, посылать формы. Легко запустить на нескольких компьютерах. В конце работы выводит табличку со статистикой по каждому запросу.

Единственное, что оно просто скачивает странички, т.е. не трогает css, js, картинки, если их загрузка не включена в конфиг (я написал конфигуратор, который сделал это для меня).
JMeter в туже степь — только наверное все-таки мощнее

Но эти все утилиты требуют скачивания, установки, настройки, написания скриптов — не всегда интуитивно понятное.

То есть — в полтора часа даже на простенький тест — вряд ли получится уложится
У меня много времени ушло на поиск утилиты.
Настройка curl-loader заняла гораздо мнеьше времени, чем полтора часа.
В нём есть готовый конфиг, в котором я раскопировал секцию определения ссылки для захода пользователя и зменил URL на свои.

Хватило прочтения
curl-loader.sourceforge.net/doc/fast.html
и
curl-loader.sourceforge.net/doc/faq.html#conf-file-details

Впрочем, каждый выбирает по себе.
да я те говорю гон какой то

loadimpact.com/result/maxyc.ru-d323c68b5dd14d36446f0041b0491702

вот лог вордпресса
gyazo.com/03837abda3c86c0e1002b42f60ded575.png

вот лог лоадимпакта во время работы (как минимум 1 подключение есть. а лог не то что гостя. даже бота не заметил)
gyazo.com/fb381d1bfbe4d0c4094ceb94b55ed375.png

поглядел данные из webalizer. тот надо мной поржал и сказал «самдурак. никого здесь не было.»
У меня в обоих случаях — и тестировании LoadIMpact-ом и LoadStorm-ом — Google Analytics их никак не отобразил
Но LoadStorm сервер точно грузил
Google Analytics и не должен считать ботов, он реагирует только на браузеры со включенным JS
На ЛоадИмпакте есть небольшой хелп с расшифровкой графиков.
Если у вас график плоский — значит приложенная нагрузка «не нагрузила» сайт — есть еще свободные ресурсы.
Это ине удивительно — в LoadStorm-е 50 пользователей генерили чуть более 3-ех запросов в секунду (тут я думаю столько же примерно) — если у вас 120 запросов в секунду — это норма — то вам эти тестовые 50 пользователей — как слону дробина.

Раскошелитесь на 5000 одновременных пользователей — тогда может и увидите для себя что-то интересное
нам столько не грозит. 15к уников в сутки — это немного вообще. По основному адресу около 2м запросов в сутки, что около 20 запросов в сек в среднем, хотя конечно ночью можно сказать нет никого, а днем и под вечер до 200 доходит. Это я не считал правда субдомены, форум и тяжелый контент — только скрипты и оформление.
Очень интересно было прочитать… ) давно-давно когда приходилось оценивать максимальную нагрузку на сайт использовал OpenSTA… :) с тех пор появилось много вкусного :)
Спасибо за просветление :)
Когда то пытались использовать Liferay в одном довольно крупном прокте, тогда нагружали его с помощью http_load — простой утилитки, которая тянет список урлов с заданной частотой заданное время. Результаты были плачевные для Liferay.
Я конечно очень надеюсь, что сейчас с этим движком все намного лучше, но год назад при тестировании мы выявили, что 90% времени он занимается парсингом XML — там все строки, даже надпись OK на кнопке где нибудь в интерфейсе, хранились как XML документы в БД в поле типа TEXT, сделано это было для поддержки i18n, и каждый раз когда выводилась любая строка — она запрашивалась из БД, XML парсился и выводился
из-за чего и решили погонять сейчас. В текущей версии (5.2.3) все ресурсы точно не в базе (в properties-файлах как и положено), 50 одновременных пользователей портал запущенный на самом маленьком амазоновском инстансе держал без проблем и без серьезной загрузки — так что и больше должен держать.

Видимо все-таки учли ошибки
Почему бы не упомянуть о классике нагрузочного тестирования? HP LoadRunner на высоте по всем характеристикам, кроме цены)
У нас на работе еге как раз и используют — но это относится (имхо) к «серьезному» и «правильному» тестированию — но, оно требует (как вы правильно заметили) других денег и другого времени
Вы уж товарищи простите конечно, но! Ваш сценарий теста можно написать и на Jmeter с проксей быстрее чем за час. Да и пользователей выставить значительно больше. Какая то странная боязнь таких инструментов пошла…
С нуля у меня час ушел на только на то что-бы скачать поставить JMeter и дернуть одну страницу.
Пользователей можно и 1000 поставить — только дергать 1000-ю пользователями с одного компа по моему бесполезно — все может упереться в канал на стороне клиента — а тот же LoadStorm по крайней мере утвержждает что они с разных источников дергают (хотя не проверял)
из крайности в крайность? между 50 и допустим 200 разница уже будет огромной. По поводу канала на стороне клиента посмотрите Jmeter Remote Testing.
P.S. Вашу позицию понял, но ее не разделяю :)
В таком случае еще можно использовать Siege, в файл можно добавить список страниц которые нужно обойти, плюс включить переход по случайным страницам
hint as Captain Obvious: Load Impact и LoadStorm запущенные одновременно дают 50+50 пользователей одновременно. Правда, с графиками тяжелее приходится. Но мы же о халяве за полтора часа?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings