Pull to refresh

Comments 28

Вывод: перестаньте говорить о гуманитариях/технарях, и занимайтесь лучше своим делом, которое в 90% случаев не будет иметь отношение ни к первому, ни ко второму.


психолог — гуманитарий
программист — технарь

Когда ты работаешь продавцом в магазине, уборщиком, кондуктором, охранником, а так же в других 70% профессиях, противопоставление гуманитарий/технарь для тебя просто не имеет смысла.


рискну показаться философом гуманитарием, но все ж спрошу: Что Вы имеете против нас, технарей программистов? Я не хочу работать охранником, мне нравится кнопки тыкать =(
Где вы увидели в моем посте какой-либо негатив по отношению к программистам?
в Вашем выводе:

Вывод: перестаньте говорить о гуманитариях/технарях, и занимайтесь лучше своим делом, которое в 90% случаев не будет иметь отношение ни к первому, ни ко второму


а в самой статье вы приводите список таких профессий и явно, черным по белому (сорри если кто хабр перекрашивал, у меня дефолтный css) относите психологов и программистов не к ним.
Извиняюсь за то, что разъяснился непонятно. Про психологов и программистов — это не мое мнение. Я считаю, что это отнесение как раз глупо
Противопоставляется термину «science» — другая группа академических дисциплин под общим названием «humanities» (триада — филология, теология, философия)

из этой триады выпадает теология, она действительно к науке не имеет отношения ибо не пользуется научной методологией и кроме того завязана на конкретного бога, т.е. для ктулхуиста теология христианства — бред и наоборот.

Филология — вполне нормальная наука, пользуется научной методологией.

Философия — скорее некоторая «наднаучная» дисциплина. Именно философы сформировали несколько основных положений научной методологии, вспомним Поппера, Оккама.

Вывод: перестаньте говорить о гуманитариях/технарях, и занимайтесь лучше своим делом, которое в 90% случаев не будет иметь отношение ни к первому, ни ко второму.

вывод тоже странноват
я сейчас программирую, как ни крути — это «технарское» занятие более чем на 90%, а когда буду отдыхать, вполне возможно немного помузицирую на гитаре — «гуманитарское» занятие более чем на 90%.

Я бы сформулировал вывод несколько по иному.
Разделение людей на группы на гуманитариев\технарей по типу мышления — глупо. Оба вида мышления присутствуют в любом человеке, технарское как только мы начинаем разбирать игрушку на запчасти, гуманитарное как только учимся говорить.
Не путайте филологию с лингвистикой.

Насчет философии согласен. Кстати, математику тоже многие считают «наднаучной» дисциплиной.

Что касается программирования, то есть у меня друг, отлично владеющий многими языками, искренне считающий, что программирование — скорее творческого и гуманитарное занятие, чем техническое.

а я и не путаю
филология — скорее название группы наук

искренне считающий, что программирование — скорее творческого и гуманитарное занятие

Ну вот, начали за здравие, а закончили за упокой.
С чего Вы взяли, что умение творить привязано к гуманитариям? Творцами в равной степени можно назвать и Эйнштейна и Баха, вне зависимости от принадлежности к «расе гуманитариев» и «расе технарей»
>С чего Вы взяли, что умение творить привязано к гуманитариям?
Заметьте, я такого не утверждал.

PS Википедию смотрите?
>Заметьте, я такого не утверждал.
согласен, уточню

Вы привели мнение своего друга, в котором есть антитеза, технарям противопоставляются творцы-гуманитарии. Поскольку не первый раз слышу подобные заявления, счел необходимым опровергнуть.
UFO just landed and posted this here
Автор хорошо пишет! А как насчёт «дифура»?!)
Видимо писать надо было лучше. Дифур, в пределах универского курса матана, решу )
Вот! В этом то и суть.
университетский матан подразумевает, что среднестатистический студен асилит.

Вам 19 и, ясен пень, вы кроме it занимаетесь музыкой, пишите стихи, рисуете и любите потрепаться на тему сферического коня в вакууме с точки зрения древних философов и прочее.

Я тоже считаю себя и гуманитарием и математиком: лингвистическая школа и it-шная специальность в универе. Отлично знал (сейчас, разумеется хуже) англ.яз., неплохо рисую, ругаюсь матом (вместо стихов), веду беседы почти на любые темы, обдумываю задачи по программированию даже во сне… ну и т.д. и т.п. (надо незабыть всё это в резюме добавить)

А вот теперь, собственно, вопрос: а математики/гуманитарии ли мы с вами? Может мы просто средненько разбираемся и в том и в том? :)

Насколько вы хороший программист/администратор/художник/экономист/музыкант?
Или, вы уж не обижайтесь, вам 19 и вы считаете себя центром вселенной? :)

Можно почти любого научить решать дифуры, писать программы и доказывать теоремы…
Можно почти любого научить писать стихи, рисовать и сочинять музыку. Мы на англ.яз. сочиняли/переводили стихи, на литературе писали сочинения. Походите в худ.школу и вас там научат очень даже неплохо рисовать вазы с цветами…

Т.е. получается, что любого «гуманитария» можно обучить математике и наоборот?
Но!
вот я безграмотный… у меня очень-очень туго с грамматикой, орфографией и пунктуацией (разумеется, я сейчас на Word печатаю). И мне стоило очень больших трудов выбить 4ку по русскому. Диктанты были всегда 2, сочинения 5/3 (научился избегать слова, которые не знаю как пишутся).
А вот программирование… Я понял паскаль за 1 день. В понедельник мне рассказали что есть var, begin, end, if и :=. Во вторник я уже писал разбор выражений в тетрадке по химии. Когда мои одногруппники учили Delphi, я уже перепробовал всё от с++ до лиспа и от пролога до C#.
Я месяца 2 мучил гитару… но так и не смог сыграть что-то сложнее Нирваны и Цоя. В шахматы я обыграл отца через неделю после того, как он научил меня играть.

Может просто есть люди с предрасположенностью к каким-то наукам? И задача родителей не прогадать с выбором учебного заведения.

Вот прочитал я ваш пост… и подумал, что вы ни it-шник надвараза. :) возможно, неплохой музыкант и экономист. :)

Есть у думающих людей один интересный косяк… почти все считают: «Если я понимаю как, значит смогу сделать». К сожалению, это не так.
Спасибо за огромнейший фидбэк!
Надеюсь, когда вы говорили про предрасположенность, то не думали о фатальной биологической предзаданности? Я лично убежден, что можно научиться всему и пока меня этот принцип не подводил. Мне кажется, что можно и нужно разбираться во всех областях, просто одной уделить из них больше времени. Я не хочу сейчас хвастаться успехами, но у меня как-то получается быть лучше других как в философии, так и в математике.
Вы, правы, айтишник из меня пока посредственный, но дайте время — и я исправлюсь )
А теория и практика ессно не одно и тоже.
Я как раз о «фатальной биологической предзаданности» :)
как ни старайся, как ни учи… но у трудолюбивого Сальери только 1 выход быть лучшим :)
словосочетание «гуманитарные науки» является оксюмороном

Это вас выдает с головой ;) Хотя с самой формулировкой согласен на стопицот процентов: гуманитарные, гм… виды деятельности (!) наукой называть нельзя, так как эксперименты и прочие вещи из методологии науки используются крайне редко и, в основном, не самими гуманитариями, а исследователями деятельности гуманитариев.

Вообще, правильные вещи пишете. Только буковок многовато.
алсо, иногда мне очень нравится разделение на науку и инженерию — в нашем отечестве это сильно снизило бы накал страстей по поводу «нас в университетах учат всякому старью! уже давно все пользуются технологией X, а мы все на A учимся! Куда после этого работать идти!?!»
Спасибо за отзыв. Учел мнения в вашем и других комментариях и сократил свой опус.

UFO just landed and posted this here
Ты бредишь. Большинство гуманитариев как раз и появляются из неосиляторов школьной программы по математике, физике, химии. Зато рисуют хорошо, стихи учат. Так что разделение на «альтернативно одаренных» и технарей вполне разумно. И да, большинство гуманитариев таки реально не нужны.
эта вечная беда с "-ться", "-тся"…
«миф рассеяться» => «миф рассеется» (что делает?) или «миф должен рассеяться» (что сделать?)
аы… математика зло, да… =) пофизике в горолимпиадах места занимаешь, а математику в универе осилить не можешь)

на самом деле гуманитарии нужны. Но сейчас их слишком много. слишком слишком слишком. Но технари друг друга банально не найдут, если не будет рекламщиков, манагеров и так далее.
UFO just landed and posted this here
Меня тоже поначалу дёргало это «разделение», потом когда занялся соционикой — понял, откуда у него уши растут :)
Вы соционикой профессионально занимаетесь или это ваше хобби? Скажите пожалуйста, чем она лучше астрологии?
Занимаюсь давно, но скорее как хобби.
Астрология: «вы родились тогда-то и это значит, что у вас есть такие-то особенности, и вы хорошо ладите с людьми, родившимися огда-то».
Соционика: «у вас есть такие-то особенности и это значит, что у вас ещё есть вот такие особенности и вот такие вот навыки, а ещё вам хорошо с такими-то людьми, плохо с такими-то; вы будете комфортно чувствовать себя в такой-то деятельности».

Вкратце — каждому своё, соционику труднее освоить (особенно всесторонне), но профита в итоге можно извлечь куда больше. Впрочем, к астрологии я серьёзно не отношусь, так что уж извините :)
Sign up to leave a comment.

Articles