Pull to refresh

Центр свободного ПО считает, что Еврокомиссия недооценила GPL при анализе сделки Oracle с Sun

Reading time 1 min
Views 394
Представители правозащитной организации Software Freedom Law Center (SFLC) направили в Еврокомиссию письмо, в котором указали, что последняя недооценила «прочность GPL». Письмо стало ответом на озабоченность, выраженную Еврокомиссией по поводу недостаточной защиты со стороны лицензией GPL в вопросах конкуренции, возникших в результате покупки Sun Microsystems компанией Oracle. Документ был направлен по просьбе адвоката Oracle и будет включен в ответ последней на слушании дела, которое запланировано на 10 декабря.

Как сказал Эбен Моглен, руководитель SFLC, профессор права Колумбийского университета и юрист Фонда свободного ПО: «GPL была специально разработана для обеспечения свободы программного обеспечения и возможности для каждого человека улучшать его, независимо от того кому принадлежат авторские права на код. Основной смысл лицензии — устранение непредвиденных рисков, которые могут привести к уничтожению свободы кода. Составители GNU GPL версий 2 и 3 рассматривали ситуации похожие на ту, которой сейчас озабочена Еврокомиссия. Замысел лицензии, а также накопленный опыт использования GPL, показывают, что Еврокомиссия может рассчитывать на должную функциональность лицензии в ситуациях, подобных данной.»

Программы выпущенные под GPL, в том числе ядро Linux, Samba и GСС оказались устойчивыми к антиконкурентному поведению на рынке. «GPL-программы эффективно конкурировали с предложениями самых богатых и самых мощных монополий в истории информационных технологий, сопротивляясь усилиям последних найти уязвимости в их лицензионной защите», — утверждает Моглен.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 1
Comments Comments 1

Articles