Pull to refresh

Comments 53

UFO just landed and posted this here
Неплохое решение =)
действительно неплохая идея.В usa на чеках пишут такие вещи-зайдите туда-то, туда-то и после ответа на вопросы вы получите те то и те то бонусы…
Большая часть этих приёмов всегда вызывает у меня сильную отрицательную реакцию. Когда какая-нибудь IKEA, Спортмастер, Billa… ненавязчиво выуживают мои контакты, когда мне валится бесконечный (sms-)спам, когда я вижу сайты с явно неслучайными отзывами… и, — о да! — не беру на кассе купоны, фишки, и прочий мусор.
Я думаю, что я не один такой. И я уверен, что способы воздействия на меня существуют. Было бы интересно почитать про них. Жду продолжения.
А таких как вас меньше 10%, вы — статистическая погрешность ;) Я — тоже, было лень комментарий даже писать про это. Ещё мне кажется что всем этим приёмам лет 50 уже.
Соглашусь что не все советы полезны но некоторые ценные есть.
Задача компании как раз и состоит в том, чтобы создать такую рассылку (и правильно про неё рассказать), чтобы для покупателя это был не докучливый спам, а ПОЛЕЗНАЯ информация. Сгенирировать такую, рассказать о них потребителям, и тогда выиграют обе стороны баррикад)
действительно проблема которую описывает michirin связана не с тем, что просьба оставить контакты вызывает отрицательную реакцию, а в том, что высылают некачественный content- рассылки, которые не интересно и незачем читать. Еще мне кажется проблема наших российских продавцов товаров/сервисов в том, что не умеет отдавать сначала, а получать потом. Не нужно постоянно говорить о своем продукте или забивать рассылку рекламой-нужно предоставлять интересную информацию прежде всего, а люди будут приходить к вам и пользоваться вашими услугами в ответ…
Спасибо, сейчас как раз занимаюсь проектом, в котором Ваш опыт будет очень полезен.
подсказок, советов всегда должно быть десять, иначе статья будет не успешна.

это как бэ правило такое, почти все статьи с советами называются типа «10 способов...», «10 советов как...» и т.д.
а подскажите мне пожалуйста-как сделать нумерованный список в статьях? когда я пишу и пытаюсь использовать таг OL LI — у меня весь список получается под одним номером 1…
хм… это не один таг, а два тага.
Вы пользуетесь ими так, как положено, и всё равно на хабре не получается? Или пользуетесь как знаете, и не получается везде?

P.S. положено примерно так:
надо писать вот такое:
<ol>
<li>Пункт</li>
<li>Пункт</li>
<li>Пункт</li>
</ol>


чтоб получить вот такое:
  1. Пункт
  2. Пункт
  3. Пункт
упс… А вот как тут для своего списка эту стилизацию отменить, которая номера вообще сносит — это я не знаю. :( Может кто ещё доподскажет?..
Человек, составивший отзыв, получает бесплатный товар и еще 15-20 долларов впридачу, а вы получаете хороший отзыв, который не стыдно показать своим повторным покупателям. В результате выигрывают все!

Не считая потребителя, если качество товара плохое :)
Насчет скидки согласен, насчет других пунктов, нет. Человеку понятно, то что просто понять, какие-то там купоны, рассылка и прочая муть больше раздражают, и даже понижают доверие к продавцу (у меня лично так), недобросовестные сетевые маркетологи, спамеры и прочие лохорекламщики тому виной. А вот к реальной скидке «купил товар, написал отзыв (положительный или отрицательный не важно), получил 5% скидку на следующую покупку», отнесусь хорошо и скорее всего и отзыв напишу и следующую покупку здесь же совершу :)
как equ сказал чуть ниже- если продукт хороший и обслуживание на уровне… если вас действительно устраивает продукт, а тем более, если вам понравилось обслуживание-почему бы нет? почему бы не поделиться хорошим источником с другими людьми?
Первый пункт был пройден на личном опыте. Начали заманивать очень неплохими скидками, а при их исполнении, увидели что немало прибыли недобирается. В общем прежде чем предлагать/привлекать, подумайте о реальном выполнении заявляемых условий.
Та же фигня. Покупал куртку, предложили заполнить анкету с 5-10 вопросами, точно не помню, а за это дали карточку с 5% скидкой.

Не думаю что в скором времени к ним приду, но всё-же заполнил. Действует!
Если продукт хороший и обслуживание на уровне, то курьеры вежливо могут попросить оставить отзыв о продукте. Только нужно, чтобы и курьеры были не совсем угрюмые.
как можно оставить отзыв о продукте, в момент его получения от курьера?
А я не писал, что это нужно сделать во время получения от курьера. Курьер может сказать «Если у Вас будет время, оставьте, пожалуйста, отзыв о продукте и качестве обслуживания на нашем сайте», протягивая визитку с адресом сайта и контактами фирмы. Как вариант.
К тому же задачи курьера не всегда ограничиваются передачей товара, чека и гарантии. Иногда им приходится еще и демонстрировать продукт и рассказывать, как «оно» работает. После этого вполне можно попросить и отзыв оставить.
ну тут скорее может быть отзыв о работе курьера, магазина, но никак не про товар… за 5 минут объективно про товар сказать нечего.
читайте внимательнее: «Если у Вас будет время, оставьте, пожалуйста, отзыв о продукте и качестве обслуживания на нашем сайте». Я не говорил о том, что ему прям там же надо оставить отзыв. Он может это сделать на следующий день, через несколько дней и т.д.
ИМХО, он это забудет через 10 минут…
Список советов хороший. Правда, судя по коментариям, стоит уточнить, что не все из инструментов могут пригодиться конкретно вашей оргаизации. В любых сферах есть свои особенности, что-то из перечисленого подойдет одним, но проиграет у удругих. Главное — предложить потребителям какую-то ценность в обмен на отзывы)
меня, кстати, несколько удивляют комментарии из разряда -а вот этот пункт хороший, а все остальные мне не подходят… мне кажется это должно быть понятно по умолчанию, что все зависит от конкретного случая и сервиса/продукта… вы правы, мне придется писать дисклеймер про то, что все пункты не для всех и нужно смотреть по ситуации…
я думаю, что имея контактные данные покупателя:
1. через 1-2 недели после покупки связываться с покупателем и спрашивать у него обратную связь.
2. отправлять на почту письмо с текстом «вы тогда то покупали у нас такой крутой товар, не хотели бы вы поделиться мнением о нем?» + какие-нить еще наводящие вопросы и возможно тут же предлагать бонусы, как написано в топике.

PS: мне лично всегда приятно, когда после обращения к дилеру где-то через неделю-две мне звонят и просят оценить качество услуг.
звоня вам они убивают двух зайцев- повышают лояльность покупателя, так как звонят узнать удовлетворены ли вы покупкой и плюс получают свои желанные отзывы…
А как же работа с блоггерами? А как же спонсирование конкурсов на тематических форумах?
давайте вместе напишем продолжение этой статьи? :)
А я всегда мечтал о форумах (не жёстко модерируемых) при оф. сайтах. Но это может быть чревато…
нужно создавать не форумы при официальных сайтах, а включать элементы социальных сетей про официальных сайтах-толку и желания участвовать будет больше…
Я пишу отзывы потому, что хочу предоставить полезную, с моей точки зрения, информацию для будущих клиентов. Но подобные приемы, которые предлагают под каким либо предлогом меня затащить насильно на страницу написания отзывов, вызывают крайне негативную реакцию.
профессиональное написание отзывов смогут лишь повысить продажи, но не удовлетворение клиента, если, конечно, отзывы не до конца соответствуют действительности.
несмотря на то, что вы сказали, что у вас это вызывает негативную реакцию-вы тем не менее сами же и сказали, что вы все же их пишете…
Давайте отличать
>Я пишу отзывы потому, что хочу предоставить полезную, с моей точки зрения, информацию для будущих клиентов
от
>под каким либо предлогом меня затащить насильно на страницу написания отзывов.

негативную реакцию вызывает именно навязывание написания отзыва, а не написание как таковое.
Мы для своих клиентов, делая им сайт, автоматически подключаем их к своей же услуги «СУППОРТ»
шильдик справа — дает о себе знать

за месяц куча отзывов
вот например magis-sport.ru дает о себе знать тут в огромном объеме www.support.artjazz.ru/client/magis-sport
создавалось с целью общения с посетителем и переросло в целый сервис, который расширяем с каждым днем

пост никак не пиарный, просто хотел сказать что при минимуме усилий — выхлоп огромный
я несколько не поняла-напишите пожалуйста подробнее-какой метод (где вы помещаете этот шильдик-я не нашла…
На сайтах, сделанные нами например stik-travel.ru/ крепим справа явоскриптом шильдик «Оставить отзыв»
Идей таких было много, нпример, reformal. Но изо дня в день наш сервис www.support.artjazz.ru/ перерос в большее, чем просто фидбэк.
Сначала это были пожелания изменить что-то на сайте и в организации самого дела. Потом благодарности тем или иным работникам.
Да так что даже начали собирать благотворительные взносы там посетители сайта.
Ничего не монетизировано, просто клиенты студии www.artjazz.ru получают это бонусом к сайту и всё, получая доступ к администрированию и статистике на support'e.
А спам в этот список еще пока не сыплется? =)
Пока хватает js проверки от лохоботов. То есть проверяем «кликочеловека» =)
Капчу вводить не хочется — не люблю я их. А вот на что-то посерьезнее всяко заменим.
Спасибо за статью, уже пошли внедрять в свой магазинчик :)
Работаем наложенным платежом, когда клиент получает посылку и оплачивает, то нам приходят деньги через 1-3 дня.
За это время у него формируется достаточный объем мнения о товаре, которое он может изложить на сайте. Затем мы при получении денег высылаем письмо в котором указано, что именно он купил (с гиперссылкой на товар) на какую сумму и в конце фразу:

Спасибо за покупку, надеемся на ваш отзыв о товаре :)
смотря что за товар-если это что-то нетривиальное-я бы порекомендовала давать больше времени, от двух до трех недель.
Гаджеты и всякие «моднявые» штучки :) «как правило» их оценивают в этот срок и в самый пик эмоций мы даем знать о себе :)
>Человек, составивший отзыв, получает бесплатный товар и еще 15-20 долларов впридачу

Скажите, а где можно оставить отзыв об автомобиле или дипломате, набитого банкнотами?
Я даже откажусь от этих «15-20 долларов впридачу»
«В своей последней статье habrahabr.ru/blogs/startup/76650/ я говорила о ценности отрицательных отзывов'

Очень часто, для получения положительных отзывов, автору достаточно быть девушкой :)

А статья хорошая.
»тобы заработать деньги, будьте готовы их потратить." — очень верно.
devushkoi voobche xorosho BUT :)

особенно не в россии, наверное…
Sign up to leave a comment.

Articles