Pull to refresh

Comments 12

Знакомая ситуация когда заказчик не желает предоставлять ТЗ. Особенно это касается не сильно грамотных заказчиков. В последствии мы разработали небольшой бриф (анкету) которая содержит краткие ответы заказчика о структуре, дизайне, функционале сайта. После чего мы пишем ТЗ которое содержит все разделы и подробное описание. Заказчику остается только прочитать и согласится или внести правки.
Oops, рано отправилось…

Спасибо за ГОСТы, теперь еще и стандартизируем часть документации.
А вы разве предоставляете ТЗ на автомобиль, который заказываете в салоне? Или может предоставляете ТЗ в ателье на пошив одежды для вас? А, наверное вы предоставляете ТЗ на прическу и макияж в салоне красоты?

Сколько можно это обсуждать, если вы продаете продукт, то вся техническая документация к нему уже обязательно есть. Вы лишь должны доступно объяснить заказчику, что у него есть возможность изменить продукт под свои нужды и при этом необходимо изменить техническую документацию и подписать…

Это абсолютно потребительское имхо
> А вы разве предоставляете ТЗ на автомобиль, который заказываете в салоне?
Автомобиль — это готовый продукт общего применения (как Ворды/ексели). Т.З. на такие продукты прорабатываются маркетологами, психологами, социологами и другими специалистами.
На единичные или персонифицированные продукты ТЗ составляется самим заказчиком.

> Или может предоставляете ТЗ в ателье на пошив одежды для вас?
Тут тз составляет сам портной. В уме. Обмеряя «на глазок» или линейкой. При этом он учитывает пожелания клиента (тут жмёт… а тут хочу, чтобы оттопыривалось… а тут чтобы не оттопыривалось и т.д.)

> А, наверное вы предоставляете ТЗ на прическу и макияж в салоне красоты?
Да, ТЗ в устной форме. «По бокам снять с павным переходом вверх в „шапку“. Затылок визуальн приподнять. Виски прямые. Чёлка чуть ниже бровей, зачёс назад и немного вправо, без пробора. Сзади кантик не надо, плавный переход». Для професионала это достаточно подробное ТЗ. А вот в ответ на «тут подфуфырить… там отхесачить, а вот тут не трогайте, только повысяйните немного» любой профи просто впадёт в ступор. Нужен либо толковый клиент, который сможет объяснить, что ему нужно, либо переводчик между клиентом и профи, либо профи, который поймёт клиента. Проблема, когда клиент и профи говорят на разных языках, абсолютно не единична. Тут либо анкеты, либо ГОСТы.

>Сколько можно это обсуждать, если вы продаете продукт, то вся техническая документация к нему уже обязательно есть.

А если продукт изготавливается? Документация есть на составные части, но не на конечное изделие.

> Вы лишь должны доступно объяснить заказчику, что у него есть возможность изменить продукт под свои нужды и при этом необходимо изменить техническую документацию и подписать…

Т.З. (техническое задание) — это и есть доступное объяснение заказчику. Будь оно в устной или в письменной форме — не важно. В письменной форме Т.З. может быть в произвольной форме (портной ставит одному ему понятные закорючки) или в стандартизированной (фирма вырабатывает опросник анкету или просто берутся за основу ГОСТы).

Поведаю о своём видении процесса подготовки Технического Задания на проект.
Методолгия, конечно, не идеальна. Но следование ей до сих пор позволяла избежать многих проблем.
Мы выделяем следующие стадии разработки проекта:
1) plan
2) analyse
3) build
4) test
5) deploy

Документацию подразделяем на функциональный и технический дизайн.
Функциональный дизайн подготавливается на стадиях 1 и 2 совместно заказчиком и исполнителем.
Технический дизайн пишется исполнителем по ходу выполнения этапов 3 и 4.
Чем ближе данные дизайны к стандартам тем, естесственно, лучше.
saynt2day — Лаконично и кратко — спасибо за интересную схему! В целом смысл пунктов перекликается со вторым ГОСТом и его пунктами, но ГОСТ 19.201-78 не столь нагляден и прост конечно, как Ваша схема.
ТЗ по ГОСТу очень тяжелое и бюрократизированное. Это конечно хорошо, но писать на сайт докуменации по 60-70 страниц многовато.
den_rad — По ГОСТу конечно тяжело, но можно же его использовать не только, как чёткую инструкцию, но и как руководство, куда можно заглянуть, чтобы удостовериться что ничего не пропустили. Никто же не заставляет в обязательном порядке следовать всем пунктам. Главная цель, преследуемая системой Государственного Стандарта, заключается в том, чтобы составить наиболее полное описание продукта таким образом, чтобы потом по этому описанию можно было восстановить сам продукт не упустив ни единого нюанса.

Отсюда следует, что сам ГОСТ — лишь руководство, описывающее конечный продукт, но он не ограничивает изготовителя в способах изготовления этого продукта — главное, чтобы в итоге продут подходил под описание ГОСТа. Тоесть у любого человека может быть абсолютно свой подход, своё ТЗ, свой взгляд на схему составления ТЗ, но главное, чтобы сайт потом работал и соответствовал документации, по которой он составлен.
UFO just landed and posted this here
alice2k — не слабо, но не надо забывать об уместности, и о целесообразности. Я думаю врядли имеет смысл оформлять по ГОСТу малюсенький, даже не сайт, а набор из 5-ти HTMLек с одной страницей index.html на тему туризма.

В первую очередь — это лишняя морока для заказчика — ему будет проще найти человека, который без лишней головной боли, в кратце наберёт на одну страничку ТЗ — что он сделал и за что просит деньги, чем ждать пока будет разработанно полноценное ТЗ страниц на 20 (если по всем правилам). Так не должно быть, это в корне неправильно, но пока на территории Украины и России преобладает подобная ситуация.
Те кто набил руку на ГОСТах работают с ними довольно быстро, и их технологичность и соответсвие качества заявленному, зачастую, на высшем уровне, не говоря о том, что все детально расписано и можно успеть придраться до момента изготовления, избежав превышения чьих-либо затрат. Единственная проблема, что в веб индустрии таких людей пока нет.
Собственно для того, чтобы появлялись люди, разрабатывающие сайты, которые свободно смогут работать с системой ГОСТов и выложена данная информация. Чтобы началась работа в данном ключе надо сначала дать людяям информацию о том, что есть и такие стандарты. Глядишь, может кто и начнёт придерживаться их. Если приверженцев универсализации документов будет много, то думаю стандарт работы по ГОСТам станет единым для всех разработчиков. От этого выиграют все.
Sign up to leave a comment.

Articles