Pull to refresh

Comments 31

Все проще. Джобс выбрал надкушенное яблоко, потому что простое яблоко было уже зарегистрировано. Если не ошибаюсь, Битлами.
Мне всегда казалось что это не только логотип, но и прекрасная аллегория плода с Древа познания - согласитесь, изумительно подходит компании, которая создала персональный компьютер и идет по пути прогресса.
Вначале у Apple была картинка, на которой был изображен Ньютон под яблоней, а над Ньютоном яблоко. Потом уже появилось радужное яблочко.
Вообще, про их яблоко можно сказать еще кое-что. Есть мнение, что символ надкушенного яблока происходит от яблока, которое надкусил Алан Тьюринг, известный математик и криптограф.
История с яблоком Тьюринга очень печальна. Дело в том, что он был пидарасом. А в то время в Великобритании это не очень-то приветствовалось, и гомосексуалистов считали больными. Не выдержав такой несправедливости, он ушел из жизни очень красиво: надкусив яблоко, накачанное цианидом.
Слово "педарас" как-то не подходит к Тьюрингу. Стоит подбирать слова, когда говорите о столь выдающемся человеке...
Гомосексуалист, содомит, голубой... это что то меняет?
Корень педо, не имеет нечего общего с корнем гомо...
Пидарас это состояние души, в то время как гомо, би или гетеро - половая ориентация.
+1

Я помню книжку от Эпплов где показан их первый логотип. Там написано "Ньютонз Эппл"
А также в истории (от самих эппловцев) указано что когда они переимновались из "Зе Ньютонз Эппл" в просто "Эппл" (из маркетинговых соображений насколько я помню) пришлось наваять логотип. Тогда дезигнеры нарисовали яблоко, добавили черенок, и (цитирую по памяти) "чтоб было четко видно что это яблоко, а не вишня или помидор" сделали его надкушенным. Вот так вот. (-:
«Как-то я спросил его в письме, правда ли, что, как рассказала мне дочь, логотип Apple — знак уважения Алану Тьюрингу, английскому криптографу и пионеру информатики, который в годы
Второй мировой войны взламывал немецкие шифры. Жизнь компьютерного гения закончилась трагически: в 1954 году он покончил с собой — съел яблоко, начиненное цианидом. Стив ответил, что был бы рад, если бы так и было, но это не пришло ему в голову.»
У.Айзексон «Стив Джобс», стр. 8.

На самом деле в логотипе зашифрована великая яблочная миссия - всех поглотить.
"..Более того логотип логотип в то время.." - это примерно как Баден-Баден :)
Я слышал теорию, что когда они придумывали логотип, то Стив Джобс (он ведь с самого основания во главе?

Так вот, он сказал, что если к 6 часам вечера не придумате логоитп, то им станет это. И положил на стол надкушеное яблоко.

Лого так никто и не придумал.

Я вообещмто не знаю правда или нет.

Наверное это когда и название придумывали. Вообщем слышал такое.
Я слышал эту же легенду, но про название :) По моему, похоже на правду...
Иногда яблоко это просто яблоко )
Есть такая история (выдумка?) про Малевича и черный квадрат.

Рисовал он рисовал, никого особо не трогал. И вот чего-то его задолбало, что его картинки которые он от нечего делать рисовал, комментируют заумно и рассуждают о глубинном смысле и потаенных желаниях автора. И нарисовал... просто черный квадрат! Мол вот вам! Какой смысл тут найти можно?! Ан нет! Наш народ не такой! Тут-же пошли слухи о (внимание!) метематическом (!) смысле произведения. Теперь это самая известная картина Малевича, она для него бешеные деньги зарабатывает.

Вот так вот...
Для него? Он давно умер.
Вообще, он нарисовал квадрат как "манифест смерти искусства". Вообще, Малевич был довольно идейным человеком, супрематистом, и просто так не рисовал)
значит выдумка.

То что умер не знал... значит квадрат зарабатывает для тех, кому он это все завещал. Квадрат же, как и остальные картины продолжает путешествовать по выставкам.
«Чёрный квадрат» выделяется только тем, что он написан одним мазком. Технику написания Малевич унёс с собой в могилу. У него есть ещё и «Красный квадрат» — клон чёрного, но другого цвета.
Логотип не должен ничего символизировать, означать, иметь глубинный смысл.

Логотип должен быть просто приятным запоминаться, а все остальные эмоции должен вызывать бренд, и отношение к бренду стоящему ЗА логотипом. Все.

Не нужно искать смысл там где он не нужен, какая разница что означает лого и что в него закладывал или незакладывал разработчик, какждый понимает вещи по-своему, попытка сыграть в ассоцииаци глупое занятие, важно не то, что означет лого, а что значит бренд, стоящий за ним.
кажется, есть какой-то очень примитивный принцип, вроде того что незамкнутый контур (или его иллюзия) автоматически цепляет внимание и потребитель постоянно "возвращается, чтоб замкнуть"
Благодаря топику Все идут на Хабр у меня добавилась карма, так что топик перенесен в соотвествующий раздел Apple. Всем спасибо )
Если бы оно надусано не было это был бы уже не логотип...
Всё просто — это яблока раздора. Так говорили оба Стива.
И вообще Джобс любит яблоки. «Макинтош» назван в честь любимого сорта яблок.
Насколько я знаю, название Apple было выбрано для того, чтобы в телефонном справочнике оно было выше Atari, в которой работал Джобс еще до основания собственной компании. Деньги на на создание первой партии своих компьютеров Джобс и Возняк выручили с продажи старого микроавтобуса WV. Ну а лого, скорее всего, надкусано, потому что обычное яблоко уже было зарегистрировано Битлами в качестве торговой марки для своей звукозаписывающей компании. Кстати, Apple и Битлы не так давно договорились и Apple Computers Inc. была переименована в Apple Inc.
Вроде все описано в куче ресурсов.

Быстро стало видно, что этот логотип, больше похожий на экслибрис, совершенно не подходит для печати небольшого размера и тем более для использования на компьютерных корпусах. Тогда Apple уже обратилась к профессионалам - в рекламное агентство Regis McKenna. Дизайнер Роб Янов начал с силуэта яблока, но не хотел, чтобы оно было похоже на помидор, и в попытках «облагородить» силуэт откусил кусочек. Он закладывал в логотип следующую игру смыслов – bite (укус) – byte (байт). Одновременно получился символ познания (надеемся, историю Адама и Евы никому напоминать не нужно).
Как говорил Жан-Луи Гассе (тогда один из шишек в Apple, а позднее основатель компании Be) «Одна из глубочайших загадок для меня это наше лого – символ вожделения и знания, надкушенное, все пересеченнное цветами радуги в неправильном порядке. Трудно было бы придумать что-то более подходящее: желание, знание, надежда и анархия.»

(Цитирую себя:-)
Удивительно, но не увидел тут такой легенды: вроде бы яблоко было символом IBM (возможно, я ошибаюсь, возможно это были Битлы, как тут уже говорилось), а их лозунгом было "Think!". Джобс решил "надкусить" яблоко и провозгласить "Think different!". Что это должно было символизировать, думаю, объяснять не нужно.
Sign up to leave a comment.

Articles