Pull to refresh

Печальный опыт попытки работы с Google AdWords

Reading time2 min
Views745
Скажу сразу, что я так и не смог начать работать с этом, быть может, чудным сервисом.

Еще давно я зеригистровал себе там аккаунт на свой gmail общий логин, но так и не начал пользоваться по каким-то причинам.

На днях получил сообщение, что Google предлагает мне, кажется, 1400 рублей, чтобы начать свое «дело».

Счастливый захожу в профайл. Вижу оповещение, что у меня не заполнены платежные реквизиты.
И тут началось…


Забегу заранее вперед, скажу, что все происходит в русском интерфейсе, у меня уже давно в Google Checkout забиты реквизиты моей карты пластиковой, страна и регион указаны нужные Московские, пользуюсь другими сервисами без каких-либо проблем.

На странице платежных реквизитов мне предлагают "Выберите страну или регион, соответствующие указанному вами платежному адресу." И сколько и как я не бился, я не смогу увидеть там свою страну, Россию. А без этого нет возможности продолжить работать корректно дальше. Я вижу ее прекрасно в следующем пункте "Выберите страну или регион, соответствующие указанному вами платежному адресу."

Мои обращения в службу поддержки ни к чему не привели. В своих попытках я дошел до того, что попытался деактивировать свой аккаунт в разделе Мой аккаунт. Я нажал на ссылку, прошло несколько дней. Я по-прежнему могу зайти туда, ссылки не вижу для деактивации, но теперь мне выдают еще одно оповещение, что аккаунт деактивирован и для продолженния надо активироваться. Нажимая на ссылку из сообщения и получаю: "Приносим извинения за неудобства, но мы не можем в данный момент обработать ваш запрос. Наши инженеры знают об этой проблеме и работают над ее решением. Имейте в виду, что использование кнопки «Назад» в браузере на сайте AdWords может увеличить вероятность ошибок. Если вы думаете, что ошибка была вызвана этим, пожалуйста, повторите попытку, не используя кнопку «Назад»."

Я уже не знаю, что делать.
Может быть кто-то сталкивался?
Tags:
Hubs:
+3
Comments12

Articles

Change theme settings