Pull to refresh

Услуга «Ваш персональный компьютер»

Reading time4 min
Views1K
Он выглядит как маленькая флешка. В принципе, он мог бы быть совсем маленьким, но тогда он терялся бы в карманах, и его неудобно было бы держать в руках.
В каждом интернет кафе стоят терминалы с удобными клавиатурами и широкими мониторами. Клавиатура справа имеет небольшой порт, куда подключается мой персональный компьютер (достаточно просто положить флешку рядом). Аналогичные терминалы стоят в гостиницах, в аэропортах, самолетах, экскурсионных автобусах, да и просто в различных кафе аналогично аппаратам оплаты Kiwi.

Во время сборов к отъезду я в уме перебираю «Паспорт — взял, билеты — взял, деньги — взял, компьютер — взял». Ой, небольшая поправка, — паспорта, денег и билетов нет в бумажном варианте, поэтому просто — “Компьютер взял? – Взял!". Впрочем, и это тоже лишнее, о чем расскажу в конце.

Есть флешки-компьютеры, которые содержат в себе несколько компьютеров. После того, как Вы вставляете флешку в порт, появится меню выбора — какой именно из компьютеров Вы хотите запустить. Но у меня флешка с одним компьютером (это дешевле – всего 300 рублей в месяц, да и не хочется путаться в двух компьютерах).

В основе услуги “Ваш персональный компьютер” лежат технологии виртуализации.
Флешка, конечно, содержит полноценный последний образ компьютера, но в первую очередь — это секретный ключ доступа.

Реальные вычислительные мощности предоставляются вычислительными кластерами провайдера услуги, и там же хранятся образы компьютеров со всеми бэкапами.
Глубина бэкапирования, мощность компьютера и объём дискового пространства – основные параметрамы услуги. Качество услуги также определяется уровнем доступности Вашего виртуального компьютера в разных странах мира и скоростью подгрузки персонального компьютера после того, как Вы воткнете флэшку в терминал.

Авиакомпании активно интегрируются с провайдерами услуги «Ваш персональный компьютер» и обеспечивают закачку образа Вашего компьютера на борт авиалайнера.

Разные компании предоставляют различные линейки операционных систем и включённых в услугу приложений. Абоненская плата за операционные системы Microsoft несколько больше, чем за Ubuntu. Виртуализация персонального компьютера привела к тотальному контролю над пиратским софтом и многие узнали реальную цену платных приложений. Открытое ПО стало более популярным.

Борьба между провайдерами разыгрывается нешуточная. Абонентская плата дэмпингуется. Поставщики программного обеспечения доплачивают провайдерам за абонентов в обмен за установку демонстрационных версий своих продуктов.

Люди уже забыли о существовании компьютеров-ящиков. Сервисы восстановления данных с хард-дисков исчезли как явление. Никто, кроме работников систем облачных вычислений, не разбирается вычислительном железе и железе для хранения данных.

NetBook’и последнего поколения не содержат никаких механических устройств и не греются. Важнейшим их параметром является время работы без подзарядки и это время исчисляется неделями. Ну и конечно хороший экран и неубиваемая клавиатура.

Пользователи забыли о существовании железа и не чувствуют себя полными идиотами в компьютерном магазине, в очередной раз выслушивая от продавца, что обновлять процессор для домашнего компьютера не имеет смысла, что появились новые стандартны и, конечно же, нужно заменить материнскую плату, что влечёт за собой смену процессора, видео карты ну и жесткого диска тоже, потому что диск размером в терабайт в наше время — это просто смешно!

Чтобы обновить свое “виртуальное железо” люди просто выбирают в меню «Старт» своего персонального компьютера пункт «Обновить конфигурацию компьютера» и запрашивают там больше места на диске и больше вычислительной мощности. Продвинутые пользователи могут настроить тип мощности и выставлять отдельно интерактивную мощность и мощность амортизационную, что удобно для тех, кто использует персональный компьютер как сервер.

За небольшие дополнительные деньги можно также подключают услугу «Доступность компьютера в течение 30 секунд в любом терминале мира». Конечно же, в меню “Старт” будут опции «Сделать снимок» и «Откатиться назад к снимку ...».

NetBook + флешка-компьютер работают и без подключения к мировой сети, хотя есть некоторые тормоза и возможности ограничены. Но мест, где нетбук не может найти интернет, становится все меньше и меньше. При первом же подключении к сети данные автоматически синхронизируются с серверным образом.

Последнее время активно развивались технологии облачных вычислений, инкрементального бэкапа (технологии вычисления малых diff’ов образов), дедубликации данных и надежного распределенного хранения данных со встроенной системой прогноза требуемых данных. По-прежнему нешуточное внимание уделяется улучшению user experience – степени интерактивности работы с удаленными приложениями (работающими на потенциально далёком кластере – к сожалению, не у всех провайдеров широкая сеть кластеров с низким latency из любого терминала мира). Уже сильно пришлось доработать протокол X12 так, чтобы он допускал создание толстой клиентской части с подкачкой в фоновом режиме возможных реакций на наиболее вероятные действия пользователя. Но работы в этом направлении еще много. Сейчас упор делается на алгоритмы прогноза, определяющие какие видео-новости и фильмы куда следует мигрировать в первую очередь.

И ещё немного расскажу о последних веяниях. Популярной становится услуга доступа к компьютеру без флешки. Персональный компьютер можно открыть по логину и паролю. А те, кто встроил себе в мозг чип, могут иметь доступ к персональному компьютеру без пароля… и без клавиатуры… и без экрана. Вы легко узнаете их в метро – это странные люди с закрытыми глазами, с активной мимикой, беззвучно шевелящие губами. Они не тратят своё время – они уже на работе и решили много важных вопросов. Возможно, в данный момент они находятся в виртуальной аудитории на совещании. У них в голове образ чистой комнаты с экраном на всю стену, на которой показывается презентация. Комната полна людей. “Черт, опять половина коллег вместо себя послала ботов! Надо будет ужесточить правила доступа. А это что такое!? Конкуренты узнали пароль виртуальной аудитории и прислали трёхметрового чебурашку, кричащего песни крокодила Гены! Ну вот, опять совещание сорвано!“

Прекрасное далёко, не будь к нам так жестоко!

PS: Инвесторы, не спите!
Tags:
Hubs:
+26
Comments72

Articles