Pull to refresh

Отчёт о Web Standards Days в Минске

Reading time3 min
Views998
В минувшую субботу 28 ноября в Минске прошло первое мероприятие под названием «Web Standards Days». Эта встреча открывает ряд регулярных бесплатных образовательных мероприятий, проводимых сообществом разработчиков «Веб-стандарты».

Встреча проходила в конференц-зале гостиницы Беларусь и собрала около 200 участников из заявленных 330-ти. Мы намеренно не отказывали всем желающим в том, чтобы прийти на встречу даже после завершения регистрации и превышения всех лимитов. Мы рассудили, что это не съезд ЦК КПСС, и если все 330 участников вдруг решат посетить встречу, то можно будет разместиться на приставных стульях или даже ступеньках.

image

Программа


За два дня до встречи все зарегистрированные участники получили короткий дайджест о подготовке к встрече и обновлённую программу: теперь в ней было не 5, а целых 7 докладов (файлы некоторых презентаций будут доступны позже):
Ниже чуть подробнее о каждом из них.

Переверстать всё и в срок

Доклад был наиболее интересен тем, кто сталкивался с задачей по тотальному редизайну и рекодингу больших сайтов. Андрей перечислил возможные инструменты и общий подход, благодаря которым эта непростая затея завершилась успешно для сайта HeadHunter.

Ошибка. Осознание, примирение, извлечение пользы

Новый моноспектакль от Вадима Макишвили, который собрал самое большое количество восторженных откликов в твиттер-ленте по тегу #wstdays. Речь шла о таком явлении как баг или ошибка и о том, как она влияет на работу и самого разработчика. Очень дельные советы, сдобренные здоровой порцией юмора и артистизма.

image

Веб-шрифты vs. Шрифты для веба

Вадим Макеев представил гостям встречи обзор исторической перспективы развития технологии внедряемых или, как их всё чаще называют, веб-шрифтов. От простых шрифтов для веба до самых последних технологий, доступных сейчас во всех современных браузерах, включая IE. Все современные Flash и JS-костыли было рекомендовано заменить использованием веб-шрифтов.

HTML5. Будем знакомы!

Павел Ловцевич рассказал о новых возможностях далёкого, но такого желанного HTML 5, об уровне его поддержки в современных браузерах, особенностях использования и о том, почему, собственно, HTML 5, а не XHTML 2.

image

WebHiTech. Итоги 2009 и планы 2010

Артемий Ломов презентовал гостям встречи статистику только что завершившегося конкурса WebHiTech, обрисовал основные тенденции отечественного сайтостроения и пригласил всех желающих на церемонию награждения победителей этого года, которая пройдёт 8 декабря в СДК МАИ и будет совмещена с ВСТ-встречей, на которой прозвучат 7 докладов, лишь частично повторяющих минскую встречу.

VML, SVG, Canvas

Николай Мациевский не побоялся копнуть вглубь веков и вытащить на поверхность историческую перспективу развития специальной веб-графики, которая в конечном счёте развилась в современные веб-стандарты: SVG и Canvas. Среди советов прозвучала неожиданная критика SVG в пользу Canvas в случае использования сложных масок на картах Google Maps.

image

Некоторые проблемы применения современных веб-технологий

Константин Ефимов рассказал на опыте собственной студии об особенностях внедрения таких современных технологий, как микроформаты и специальные таблицы стилей для различных устройств и о самых распространённых ошибках. Главная мысль доклада — количество не всегда означает качество.

Впечатления


Несмотря на общую спонтанность и множество накладок (а куда же без них ;) мы надеемся, что встреча прошла удачно. По крайней мере, об этом говорит полный до конца дня зал и самые тёплые отзывы участников. И, самое главное, у нас получилось не только рассказать вам о веб-стандартах, но и выслушать всех, кому интересно было задать вопросы или высказать своё мнение. Кстати, самые активные участники встречи ушли домой с книжками: Эрика Мейера, Дэна Седерхольма, Николая Мациевского и некоторыми другими.

image

Помимо встречи 8 декабря в начале будущего года мы планируем провести минимум три встречи: в Москве, Питере и Самаре. Следите за нашим твиттер-каналом webstandards_ru и блогом «Веб-стандарты» на Хабре.

Встречу открывали и вели Павел Ловцевич, zigzag и Вадим Макеев, pepelsbey, а среди гостей и тех, кто помогал организации, были замечены следующие хабраюзеры: bolk, chikuyonok, engel, banzalik и многие другие, которые, мы надеемся, отметятся в комментариях. За фото к посту и помощь в организации встречи отдельное спасибо Вячеславу Олиянчуку.

Видео будет доступно чуть позже, а подробный альбом с фотографиями, который со временем будет пополняться, есть уже сейчас на Яндекс.Фотках: Web Standards Days. Минск, 28 ноября. Если у вас есть фотографии, присылайте их нам на wst@web-standards.ru или публикуйте в твиттер с тегом #wstdays.
Tags:
Hubs:
+45
Comments29

Articles

Change theme settings