Pull to refresh

Comments 90

Что-то все компании настроились на активную работу с мозгом человека к одну и тому же времени 2019-2020.
на чем основывается график?
Грубо говоря — на законе Мура.

Как мы видим уже более 10 лет производительность суперкомпьютеров растет экспоненциально.
Необходимы объем вычислений они получили, экстраполировав свои наблюдения, полученные при моделировании меньшего количества нейронов.
хороший, предметный ответ, спасибо
Спасибо, меня в заблуждение ввел EETimes…
Надеюсь что произойдёт революция в процессоросторение и скорость роста производительности только ускорится, глядишь к 2030 году полноценный ИИ будет помещаться в кармане.
который будет говорит вам что делать)
У некоторых уже есть НИ, который живёт рядом с карманами и говорит что делать, даже не просто говорит а требует))
Не вижу повода для радости. Смотрите кем финансируются такие проекты, понятно для чего всё это делается
Да я, собственно, о том же…
Но есть надежда, что и для мирных применений что-то родится…
И раньше многие перспективные разработки делались для военных. Надо отдать им должное, что потом эти разработки иногда переходят в гражданские сферы. Отчасти благодаря им появился тот же Интернет.
и GSM (сотовая связь)
И пончики (изделия из муки).

GSM тут каким боком? Его изначально коммерсанты для коммерции делали, армия не при делах.
я читал где-то уже не помню, что это военная технология связи была изначально, но уже потом перешла в гражданскую сферу.
Ну в общем это не так :)

  Разработка GSM началась в 1982 группой из 26 Европейских национальных телефонных компаний. Конференция Европейских Почтовых и Телекоммуникационных Администраций или CEPT, стремились построить единую для всех Европейских стран сотовую систему около 900 MГц диапазона.

ru.wikipedia.org/wiki/GSM
Возможно, спорить не буду, сам участия в разработке не принимал.
UFO just landed and posted this here
Про CDMA наверно читали
Чёрт, не пролистал вниз…
Дело в том, что роуминг в сотовых сетях невозможен без точной синхронизации часов в базовых станциях, которая сейчас осуществляется по GPS, так что военные тут таки при чём ;)
Сами по себе исследования не могут быть плохими или хорошими, другое дело применение.
вот-вот! меня тоже смущает, что DARPA это финансирует.
Война, увы, один из главных двигателей прогресса. Огромное количество вещей которыми мы пользуемся так или иначе обязано своим появлением военным.
Мало того. Посмотрите на историю человечества — это не история открытий, не история научных прорывов, а история войн, как это не прискорбно осознавать.
Не, это вряд ли.
К 2020 году то, что они смогут сделать будет занимать много комнат и требовать электростанции для питания. И за 10 лет не думаю что ситуация сильно изменится. Вот чет через 50…
в винтовке скорее всего
А мне вот не нравится что в исследовании ИИ популисты раздули тему так что нужно сделать именно подобие человека, как будто альтернативные искусственные сознания(хотя лучше бы сказать разумы 0_О) на другой логике невозможны.
UFO just landed and posted this here
представляю, ИЖИ — искусственная женская логика
UFO just landed and posted this here
фи, как вы недооцениваете женскую логику
UFO just landed and posted this here
Какой-то бесконечно рекурсивный макрос получился. Может все же: #define true ((rand() % 2)? 1: 0)
UFO just landed and posted this here
Сделали уже — генератор случайных чисел.
:-)

«ДевичьяПамять™ — элементная база ЖенскойЛогики™»
Ну пока у них цель — понять как работает человеческий мозг.
Но вообще вы правы, это только первый шаг.
Я в том смысле что возможно это было бы легче, реализовать. В том плане что не подстраивать текущую логику компьютеров под нашу(фактически создавая его в режиме эмуляции, отсюда и такие запросы к производительности), а делать разум на той логике что есть сейчас. К сожалению этим вопросом занимался лет пять назад и навскидку даже ссылок не приведу, были авторы что писали об этом.
Ну а под человеческое сознания, мне кажется нужно соответствующее железо создаваться, либо те же биокомпьютеры). Хотя в данный момент любая человеческая пара в течении года может такой произвести %)
Да, но не любая пара будет довольна, что на мозге ее ребенка делают опыты ;)

А про логику, конечно, верно, но сейчас, насколько я понимаю, не до конца ясно, что есть наше логика. Вот эти исследования и помогут понять :)
Исследование проводится для изучения мозга, там ни слова об искусственном интеллекте.
А так… Возможно? Реализовывай, вперед.
UFO just landed and posted this here
Кстати по поводу обучения, я согласен с прогнозами о том что программированием в будущем будет заниматься ИИ, и на смену программистам людям придут как раз учителя и операторы таких систем.
Кодингом, оптимизациями, тестированием и отладкой будет заниматься ИИ, а вот проектирование систем — это ещё очень и очень не скоро.
Вы как-то упускаете из виду то, что учёные и инженеры и так тратят свою жизнь на «незначительное», а не выращивают выводок детишек. Но тем не менее, пользуетесь плодами такого кропотливого труда.
UFO just landed and posted this here
Вспомнились разом Терминатор и Матрица…
Это терминаторы из будущего финансируют создание скай-нета в прошлом побыстрее…
Представляю себе видео-конференцию сотрудников DARPA с начальством из будущего:

— Вы понимаете, тут возникли технические сложности, нам не хватает нескольких террафлопс.
— Да вы там с ума по сходили?! Мы и так уже продлили вам срок до 2019. Вы же сами знаете, что сделает Коннор в 2021 — он найдет нашу уязвимость и мы проиграем!
и что ученым наконец удалось выяснить о чем думают кошки?
это, кстати, тоже под сомнением)
я думою што для емуляции роботы моего мозга хвотило бы и этого компьютира. всем привет. ыыыы.
Чего-то я еще не увидел комментариев про скайнет… :)
Он их вырезал на лету ;)
Но тут, видно, сплоховал.
ИМХО, пеар и бесперспективняк.
Проще говоря, спецы из IBM промоутят свою супер-машинку. Результаты, откровенно говоря, выглядят неубедительно — что то моделировали, что-то смоделировали, увидели что что-то работает вроде как похоже на работу мозга, правда, с оговорками.
Лично мне кажется, что пытаться построить ИИ, решая задачу «в лоб» моделируя «нужное» количество нейронов и синапсов — это все равно, как строить летательный аппарат, который покрыт перьями и махает крыльями, т.е. попытка получить результат, слепо копируя природу.
Они не не ставят задачу делать ИИ «по образу и подобию». А вот изучать процессы работы мозга с такой моделью вполне можно. И уже потом на их основе делать «нормальный» ИИ.
Вот как раз-таки «изучать процессы работы мозга с такой моделью» решительно нельзя. Зачем для этого миллиард нейронов? Триллион синапсов? Или у мышки (мозг которой меньше мозга кошки) отсутствует мозговая деятельность, которую можно прекрасно изучать?
Для снятия суммарных показателей не надо строить такие большие сети. А для снятия частных — тем более.
Масштаб времени 1 к 90 — это, вообще, курям на смех — электронный тормоз.
Ну мозг мыши моделируют уже давно. И вполне успешно изучают.
Однако, есть мнение, что существует некоторая разница между мозгом человека и мыши, и, возможно, не только количественная.

Ну а про масштабы — дайте срок…
Согласен.

Пример: дебил в полном смысле этого слова. Его мозг полностью идентичен с механической точки зрения мозгу нормального человека, все нейроны работают. Но интеллекта нет как такового. Нейромоторая координация движений — единственное, в чем он может посоревноваться с компьютерами.

ИМХО, если и будет создан этот пресловутый ИИ, то на основе онтологических вычислений (онтология — исчерпывающее системное описание объектов, их «жизненного цикла» и способов/правил взаимодействия с другими объектами). Правда, эти исследования пока только в зачаточном состоянии.
Дебильность как раз может обуславливаться органическими поражениями мозга.
Ну Орнитоптеры никто не отменял, хоть они и неэффективны, но работают. А в микроразмерах эффективность сравнима с планерами или даже выше.
:) Орнитоптеры — это очень правильный пример того, что получается, когда результат достигается за счет копирования.
«Тем не менее предпринималось много попыток построить махолёт, которым мог бы управлять человек, и некоторые такие махолёты были способны летать (правда, только на небольшие дистанции)». Очень похоже, правда?
Да, с большими как-то не сложилось, но а вы много видели птиц с размахом крыльев 3м? Птицы, начиная с размаха 30-40см летают уже преимущественно как планеры, а вот орнитоптеры больше похожи на мелких птиц и насекомых, и при таких размерах успешно их копируют. Есть у той-же DARPA экспериментальные «стрекозы» весом меньше 10г с довольно неплохой манёвренностью.
А когда думать начнет как кошка и как человек? А может и не нужны такие мощности, чтобы эмулировать работу мозга человека, а может их и не хватит.
Проблема раскрытия принципов работы человеческого мозга невероятно интересна и актуальна. Вот, например, отличная книжка на тему — ru.wikipedia.org/wiki/Об_интеллекте_(книга)
Есть правда мнение, что даже когда удастся полностью смоделировать структуру мозга, воссоздать именно человеческий разум всё равно не получится — необходимы полностью идентичные с человеческими условия среды, т.е. тело, органы восприятия, воспитание. Без этих условий тоже получится вполне себе разум, но не человека. Но с другой стороны, а что в этом плохого? :)
конец ссылки на книгу — "(книга)" — слопался парсером
Слепоглухие вполне люди.
Почитайте что-нибудь по когнетивной психологии. Книжку Солсо, например. Количество чувств у нас больше двух. Если бы у нас был человечский организм, который с самого рождения был в коме, то его мозг был бы подобен этому компьютеру. Мало мочь воссоздать структуру и получить такие же ресурсы, нужно понять, как эти ресурсы распределяются для каждого вида задач, как мозг получает информацию, как обрабатывает, хранит, воспроизводит, забывает. Всего этого не только не могут воспроизвести пока ни на одном компьютере, но и не могут точно понять медики при исследовании исходной модели — человеческого мозга.
Джон Конор, вся надежда на тебя!
А они уверены, что смоделировали нечто вроде мозга кошки, а не просто абстрактный набор искуственных нейронов, которые ведут себя немного похоже на настоящие, только не обладают некоторыми свойствами последних?
насколько я могу логично судить они не создали именно мозг кошки, а сравнили технические параметры своей машины с техническими параметрами мозга кошки. притом на этой машине работает програмное обеспечение которое по ихнему мнению должно моделировать какуюто часть работы нейронов. вы ведь согласитесь что врятли в ближайшем будущем кому нибудь удасться создать програмное обеспечение которое будет стабильно эмулировать навык самообучаемости. просто нынешнее програмное обеспечение на этой машине создается для создание жалкого подобия функционирования именно НЕЙРОНОВ, а не функционирования клеток гемоглобина или лимфоцитов
Есть книжка середины 80х (точнее не скажу) «Компьютер учится говорить» — так там такие стихи были приведены, что и анекдотов не нужно, и так по полу катались))
Так вот что за компания была использована для сюжета сериала «Fringe»!;)
Если они смоделируют алгоритмы работы мозга человека, машина с подобными ресурсами будет уже чем-то гораздо большим, чем подобие человека. Писатели-фантасты, коих великое множество, скорее всего правы. Создание продвинутой версии человечества ничего хорошего для «предыдущей модели» не принесет.
Хотя, до 2020 года нам еще нужно пережить 2012 ;)
Ты не осилил даже абстракт статьи.
Не переживайте, осилил.
Ну тогда вы должны понимать, что к 2020 будет только техническая возможность реализовать модельную нейросеть из двадцати миллиардов нейронов с четырьмя типами рецепторов. Это к человеку имеет весьма далекое отношение.
Насчет 2012 вы немножко ошибаетесь, нужно ставить задачу пережить не анонсированный прилет Пчелки Майи, а ту новогоднюю вечеринку 2013, которую мы закатаем в честь ее облома, с сожжением большущей пирамиды из шизотерической макулатуры и перегонкой больших объемов шизотерической биомассы в метан:)
О новогодней вечеринке речь и идет ;)
Ну новогоднюю вечеринку 2001 года мы как-то пережили, а шизотерической макулатуры тогда еще больше было.
По любому о самом интересном умолчали
<paranoid_mode>
    По-любому тут чей-то заговор!
</paranoid_mode>
С помощью ии можно перемещаться во времени физически, а не мысленно.
Sign up to leave a comment.

Articles