Pull to refresh

Comments 48

Ура! Самый приятный линукс для новичков! Срочно апдейт всем кому наставил!)
Ура! Большое спасибо. Летом, проходя практику в администрации района, именно с этого дистрибутива началось мое знакомство с Linux. Впечатления только приятные.
FROM FREEDOM CAME ELEGANCE.
UFO just landed and posted this here
Такой вопрос: в Mint-е можно верхнюю панельку взад вернуть? Предпочитаю Gnome в классическом виде. Ярлыки на десктопе не использую, все программы через ярлыки на верхней панели запускаю. Для меня отсутствие верхней панельки — это потеря потерь.
Хорошая новость. У меня есть знакомые, которые хотят пересесть на Linux, но их пугает поиск и установка драйверов, кодеков.
Кстати, кто знает, как перенести уже установленные программы с этого дистра(или с другого, например Runtu) на другой компьютер??? Ведь в var/cache/apt их нет…
>Хорошая новость. У меня есть знакомые, которые хотят пересесть на Linux, но их пугает поиск и установка драйверов, кодеков.
Тут вам Mint точно подойдет, на скольки разных машинах не ставил, практически все и везде драйвера сами вставали, были исключения: видио драйвер, но с установкой оного проблем не должно возникнуть, так как есть гуишная программа для этих целей.
А aptoncd не поможет? Оба дистрибутива совместимы с убунтой, так что пакеты, забекапленные под рунтой, скорее всего, подойдут на минте. :)
Или не пойдут… :(
>А aptoncd не поможет? Оба дистрибутива совместимы с убунтой, так что пакеты, забекапленные под рунтой, >скорее всего, подойдут на минте. :)
>Или не пойдут… :(
Это Linux тут вам точно вам врятли кто скажет, но дистрибутивы родственные должно пойти.
aptoncd поможет, но в немного другой ситуации, в которой я через apt-get загружу и установлю приложения. А мой вопрос звучал «как перенести уже установленные программы с этого дистра?»
Если в установленной Mint или Runtu есть где-то папка с файлами deb программ, которые уже в коробке, то подскажите эту папку?..
Можно попробовать сохранить настройки каждой программы отдельно (если такой функционал есть), выполнить в терминале:

dpkg --get-selections | grep -v «deinstall» | awk '{print $1}' > /home/USER/prog-list

Вы получите список всех установленных пакетов в системе в файле prog-list, отредактируйте его.

В новой системе останется только выполнить: sudo apt-get install <имена пакетов через пробел из файла prog-list>
Выполнив в новой системе sudo apt-get install <имена пакетов через пробел из файла prog-list>, что я получу?
Пакеты будут качаться с Интернета? А я не то имел ввиду…
всех минтоводов с праздником!
у меня небольшой вопрос: как добавить пункты «перезагрузить», «выключить» в меню «систем» (стандартное гномовское меню), так сделано во всех минтах и это очень удобно.
через редактор меню их не видно, в ~/.config/menu/ я их тоже не нашел и это точно ни какой-нибудь пакет, т.к. после установки убунту конфиги остались те же.
UFO just landed and posted this here
Не вспомню ни одной установки убунты на ноут, чтобы завелось всё. Обязательно, что-то одно не работает :)
ThinkPad T60 — все заработало сразу.
Не, ну я не отрицаю, что на многие ноуты все встает — но мне такие просто не попадались.
Спасибо за новость! Пойду обновлю на ноуте девушки. Другую ось она не воспринимает.
Вот это девушка!!!
Каюсь, моя вина… Зато теперь у Елены будет Helena…
А можно пояснить в двух словах, чем он отличается от традиционного «ubuntu + ubuntu-restricted-extras + еше пара подключенных репозитариев»?
приятные мелочи: поставить картинку в качестве обоев по правому клику, открыть текущую папку as root (при этом фон папки будет красным чтобы не перепутать) + еще какие-то пакеты nautilus-*; небольшие утилиты написанные самими разрабами дистрибутива; гном-ду из коробки; nautilus-actions; багфиксы, которые не вошли в убунту в день релиза; дополнительные репы из коробки, можно сразу ставить скайп и пикасу.

по сути дистр для тех кто кричит «зачем выпускать неготовую к релизу убунту, лишь бы в срок?» и конечно для опытных пользователей, я не знаю как вы, но я наигрался с напильником, уже хочется чтобы просто поставил и забыл (себе или кому-нибудь еще).
свой напильник ближе к телу :)
в последнее время всё чаще пользуюсь aptoncd, как с созданием метапакета кэша, так и без него. а вот раньше гораздо больше тянуло к подобным вещам, чтобы практически однокликово есть всё. просто оказалось, что далеко не всё надо. а для установки не себе, а кому-то, подходят сборки практически идеально.
я делаю так: хоум на отдельном разделе, все конфиги соответственно сохраняются (да, ничего удивительного), затем, ставлю дистр (дистр-апгрейдом не пользуюсь), копирую список реп из томбоя, и запускаю трехметровую комманду записанную в тот же томбой, ставятся пакеты, обновляется система и уходит в ребут. все.
да да, хоум у меня тоже отдельный. только если что-небудь удаётся сломать так, что надо переставляться, тогда уже что-то приходится делать и с кэшем, ибо не анлим, качать из раза в раз одни и те же пакеты накладно :(
Опиши подробнее, если не трудно (ссылку можно, если есть).
Перешел недавно, т.е. экспериментирую чаще, чем действительно нужно и такая система пригодилась бы.
home уже на отдельном, список реп сохранен. Плиз комманду в 3 мб.!
софт, который я использую в большинстве своем есть в обычных репах, но я еще подключаю ленчпадовские. сама команда:
sudo aptitude update && sudo aptitude upgrade -y && sudo aptitude install mc gnome-do gnome-do-plugins chromium-browser p7zip-full msttcorefonts picasa music-applet mc checkgmail firestarter vlc inkscape wine f-spot python-mutagen deluge screenlets subversion wine ttf-droid gajim nautilus-actions nautilus-wallpaper nautilus-script-manager nautilus-open-terminal nautilus-gksu nautilus-image-converter nautilus-filename-repairer nautilus-script-audio-convert skype mplayer linuxdcpp compizconfig-settings-manager openssh-server ssh libpam-smbpass samba ubuntu-restricted-extras -y && sudo rm /etc/fonts/conf.d/10* && sudo dpkg-reconfigure fontconfig

последняя команда поможет решить проблему со шрифтами в фаерфоксе в убунту 9.10, там они из коробки размытые.
также рекомендую вписать алиасы в ~/.bashrc, если вы новичок то скорее всего не знаете, что в линукс длиннющие команды типа sudo apt-get install сам никто не набирает, вот несколько примеров:
alias up=«sudo aptitude update && sudo aptitude upgrade»
alias k=«sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys»
alias d=«dpkg -l | grep»
alias p=«ps -A | grep»

соответственно в терминале будет так:
$up -y
$k 77558DD0
$d gnome-do
$p firefox
пардон, последние две: sudo rm /etc/fonts/conf.d/10* && sudo dpkg-reconfigure fontconfig
Благодарю, более чем подробно :).
>в линукс длиннющие команды типа sudo apt-get install сам никто не набирает
я набираю >_<
Там еще есть несколько своих приложений: mintInstall, mintUpdate, mintBackup, mintConfig, mintAssistant, mintMenu, mintDesktop, mintNanny и др.
Подожду сборки с оболочкой KDE из коробки.
А они уже перестали выставлять свой поисковый плагин для гугла?
Вы не сказали, что доступна только x86 версия. А x64 версия Linux Mint 8 (Helena) ещё не вышла.
Да, и добавьте magnet-ссылку для скачивания образа LinuxMint-8.iso [688 MB]:

magnet:?xt=urn:btih:6IDZKWQIL5PSENZYQXLH5NC7AWRBPZKT
у меня одного через торрент не качает?
сначала гугли, потом пиши, сначала гугли, потом пиши
открыть порт надо было, да
Спасибо за приятную новость. Скачал. Запустил с Live CD попробовать. Как сменить раскладку..?
В меню Система, есть пункт Клавиатура. Там есть кнопочка, что-то типа параметры слоя (layout). Вот там в списке, один параметр будет выделен жирным шрифтом — Сочетание клавиш для смены слоя.
Как-то так. По памяти писал.
Друзья, кто-нибудь обновлялся с Глории? На Глории два месяца сижу — все заточено, терять не хочется. Но почитал офф сайт. Что-то сильно пугают возможными глюкамит после обновления, дескать, лучше вчистую ставить.
Я пользуюсь windows и дома, и на работе. Пользуюсь со времен win95, т.ч. есть опыт и привычка. Имею бук Toshiba L40-14G на Celeron. Там стоит Vista лицензия.

Решился-таки поставить что-то из лагеря конкурентов. Вабор пал на Mint. Почему не Ubuntu? На работе при нескольких тестовых установках были проблемы с панелькой управления сетевых подключений. Да и новости про простоту Mint и полную совместимость с Ubuntu радовали.

Поставил вчера вечером на бук. Все работает. Очень сильно боялся на wi-fi и спящий режим. Пока вроде все пучком. Музыка и фильмы играются. Двумя кликами (буквально) поставил Скайп, пикасса, (не очень понял с дисками), виндовые шрифты и еще несколько программ. Скайп 2.1, на работе и дома 4. Разница очевидна.

Есть проблема. В меню (как Пуск в Windows) не появляются пункты. Т.е. я в отдельной утилите их ставлю в другой порядок, меняю видимость, а в меню ничего не происходит.

В целом для неподготовленного к переходу пользователя Mint очень меня порадовал.
> На работе при нескольких тестовых установках были проблемы с панелькой управления сетевых подключений.

Если я все правильно понял, упомянутая проблема встречалась на Ubuntu 8.x. На 9.04 и 9.10 все в порядке.
Ставил 9.10 проблема есть. Сохраняю сетевые настройки (у нас сервер сам не раздает), сохраняю и эта утилитка сбрасывает. Но это можно побороть. Это просто как пример, почему не Ubuntu.
Главное ведь не имя дистра, а сам процесс перехода )

И да, я могу почитать как и что сделать и в конце концов сделаю. Но ведь я хочу чтобы оно just work )
> Но ведь я хочу чтобы оно just work )

На самом деле справедливое желание к линуксам данного класса. Однако я ни дома ни на работе подобной проблемы не наблюдаю.
а как можно сделать upgrade ubuntu 9.10 до mint 8?
Давно хочу спросить, версии Linux Mint называют именами девушек, как бы намекая, что это Linux для блондинок? :)
Sign up to leave a comment.

Articles