Pull to refresh

Миллионы леммингов вконтакта атакуют

Reading time2 min
Views2K
Многие вероятно видели счетчик вконтакта на главной странице — нас — 50'000'000 с копейками. Число очень внушительное, однако недавно начала происходить какая-то мистика, которая заставляет усомниться в реальности этой цифры :-)

Предистория: у меня почта на своём домене 14.by, и настроен catch-all, поэтому письма с любого адреса приходят ко мне.

С год назад каким-то чудом на Вконтакте появился человек, зарегистрированный на мыло на моём домене(!!!), при том, что естественно, кликнуть на ссылку активации он никак не смог бы. Он делал какие-то действия, по его анкете ходили люди, и мне на мыло сыпались уведомления о действиях. В конце концев мне это надоело, я восстановил пароль, зашел в профиль, и изменил настройки, чтобы больше мне ничего не слали. Почти на целый год о таких приколах я забыл…


И тут — ПОПЕРЛО :-)
Практически одновременно появились люди

Артур Карпович, Shaph@14.by vkontakte.ru/id27936195 (тут вообще полное подобие живого человека)
Николай Корнишгин, murzik@14.by vkontakte.ru/id58364799 (насчет этой регистрации пришло письмо о необходимости активировать акк, в профиле почти пусто)
Николя Саркази, www.nick-footboll@14.by vkontakte.ru/id55545806

Какие есть мнения, что это за феномен? Как им удалось зарегистрироваться без подтверждения?
Естественно, по почте у них спрашивать бесполезно

Update: Пара животрепещущих историй от читателей:

Держал я как-то почту на mail.ru, чисто для спама. Но не успев начать ей пользоваться, с момента регистрации прошло всего чуть более недели. Я вдруг стал получать ежедневно около 50ти (!) уведомлений о сообщении пришедшем мне на сайт вконтакте. Я этот сайт просто не перевариваю, поэтому никогда не был там зарегистрирован. В каждом письме была ссылка, забыл как точно она называлась, но она позволяла зайти в ящик вконтакте и прочесть сообщения. Я кликаю и вдруг меня логинит на имя какого-то человека и дает полный доступ к его аккаунту вконтате. Я сначала подумал что это глюк и решил разлогиниться, чтобы не напортить никому ничего. После я писал несколько писем в суппорт вконтакта, с требованиями разъяснить причину по которой на мой ящик приходят письма с чужого аккаунта. Те ничего не сделали и объяснять никак не стали.

Вот сейчас думаю, неужели администрация вконтакте заводят аккаунты активируя их заведомо, но прописывая в качестве е-мэйла, чужие адреса. Предоставляя таким образом им доступ к этим аккаунтам. Значит получится полное ощущение того, что эти аккаунты настоящие, так как каждый кто получает в день по 50 писем думаю рано или поздно кликнет на кнопку прочесть письмо чисто ради любопытства.

Каждый раз встречаясь с подобными уловками у меня мнение об этом сервисе все хуже и хуже.
Tags:
Hubs:
+60
Comments268

Articles

Change theme settings