Pull to refresh

Comments 25

Ого! Не знал, что можно вот так сделать. Спасибо за информацию.
Осторожно. Если всё сделать как написано по ссылке, то ничего работать не будет :-) Основное и принципиальное отличие: там предлагается создать lock-файл (/etc/gbde/ad4s1c.lock), так вот, чтобы всё работало, вам нужно носить этот файл с собой на флешке, а не хранить локально в /etc. Тамошнее решение просто рассчитано на другое: на то, что шифрованная система не таскается в файле на флешке, а организована на стационарном устройстве типа жёсткого диска. В моём случае для lock-данных используется первый сектор md0. Ну и есть целый раз заметных, но не столь принципиальных отличий.
Я правильно понял, что это для BSD? Если да, то как сделать тоже самое в Ubuntu?
Совершенно точно — FreeBSD.
Под Linux я тоже один раз так делал, но сейчас, на память, не воспроизведу, а линукса под рукой нет. Могу только сказать, что решение легко нагугляется.
UFO just landed and posted this here
под Ubuntu можно использовать truecrypt. можно точно так же создать файл, а в нем файловую систему, либо откусить целый раздел винта и зашифровать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
еще есть замечательная утилитка truecrypt, которой можно шифровать целые разделы. огромным приемуществом также является поддержка практически всех платформ. оч. удобно зашифровать раздел на флешке и пользовать его под любой осью.
«поддержка практически всех платформ» — это «Windows 7/Vista/XP, Mac OS X, and Linux», на сколько я знаю (поправьте меня, если я ошибаюсь), как раз под FreeBSD этой штуки нет, а моя статья для BSDельников, к коим относится и ваш покорный слуга :-)
UFO just landed and posted this here
Спасибо вам, о учитель! До вашего светоносного замечания, никто просто не догадывался собрать из сорцов!
JFYI: http://www.truecrypt.org/misc/freebsd
UFO just landed and posted this here
dm-crypt/cryptsetup в Linux гораздо более удобно, гибко в конфигурации, и масштабируемо.
UFO just landed and posted this here
Писал не так давно драйвер под WinNT для реализации виртуального раздела диска, с шифрованием на лету в AES128. Написано на MASM32. Могу поделиться с сообществом исходниками)
исходники трукрипта тоже открыты
С удовольствием посмотрел бы
ну вот.

это конечно не законченный продукт, но работает) тестилось в свое время под XP SP2. все исходники и ресурсы + бинарники драйвера и загрузчика.
Замечательная статья!
А можно поподробнее, что за нокия, и как она связана с BSD как таковым? :) Давно не имел дел с их девайсами
N78. А связана она просто как флешка, ничего особенного :-)
Но, честно говоря… я не жалею, что её купил, но и советовать её я бы не стал :-) Есть мелкие глюки софта (первая прошивка была просто караул, но потом всё пофиксили), и корпус не очень надёжный (хотя, должен признаться, что не использую никаких чехольчиков и таскаю телефон просто в кармане). Да и модель эта уже не новая.
Когда делаете форматирование, ключ "-O2" необязателен — по умолчанию создаётся UFS2.
Sign up to leave a comment.

Articles