Pull to refresh

Про лютого змия пост

Reading time 8 min
Views 4.8K
… или обзор мышки, которую я еле дождался.

image

Не так давно (летом) я стал счастливым обладателем нетбука (обзор), который устраивает меня практически всем. Придраться нельзя даже к тачпаду – удобный и мультисенсорный. Тем не менее, почти сразу я начал искать ему замену – мышкой я управляюсь гораздо быстрей.

Стоит сделать небольшое отступление, рассмотрев вкратце доступнее на данный момент способы подключения манипулятора типа «мышь» к мобильным устройствам (собственно, как и к стационарным). Мне известны 2 варианта – через провод (по USB) и без провода (ИК, Bluetooth и радиоканал).

ИК скорее мертв, чем жив. Остальные способы подключения требуют отдельного USB-порта (для провода или для ресивера), на случай, если встроенного модуля BT нет. А так как он в ноутбуке был, то занимать USB-порт не хотелось вдвойне (как минимум, потому что почти всегда все три порта заняты – две флешки и WiMAX-модем).

Анализ рынка Bluetooth-мышей начался с Янекс.Маркета. Распыляться на Genius, Defender и гламурных Vaio не стал – в фильтр попали только проверенные годами Logitech, Microsoft и Razer. Не густо — всего 13 моделей (а если убрать дубликаты, то вообще 7) и на тот момент выбор пал на новую Razer Pro|Click. Чуть было не внес в список претендентов Microsoft Mobile Memory Mouse 8000, но, вспомнив ее эргономику с презентации в 2008 году, сразу передумал.

image

Компания Razer специализируется на игровых устройствах, но толи дела пошли хорошо и появилась уверенность в том, что получится откусить часть пирога от рынка обычных пользователей, толи что-то еще… короче, Pro|Click оказалась в крайней степени не игровой ) Маленькая, беспроводная (Bluetooth), c двумя кнопками + кликабле колесом и… все! Никаких рекордных показателей сенсора (1200dpi), никаких других прибамбасов — САМАЯ ОБЫЧНАЯ МЫШКА, по доступной цене.

image

Достаточно долгое время именно она была первой успешной заменой тачпада и почти все устраивало, но когда я увидел в анонсах Razer Orochi, я понял, что дни Pro|Click сочтены. Подобно тому, как макюзеры дротят на каждое детище компании Apple ) В общем, я стал предано ждать новинки. И, черт подери, дождался!

В новинке подкупило буквально все, начиная с возможность работать по проводу и по Bluetooth, заканчивая агрессивным внешним видом.

Unboxing


Коробка не такая навороченная, как в Razer Mamba (обзор).

image

Тем не менее, подарить такую кому-либо будет вовсе не стыдно. Внутри коробки аккуратно упакованы:

— Мышка;
— Чехол для мышки;
— USB-провод для нее;
— Две пальчиковых (AA) батарейки;
— Всякие бумажки и наклейка.

image

   Батарейки – Energizer ) В то время как другие производители если и кладут батарейки в комплект (в основном, к пультам), то это, как правило, какой-нибудь noname.
   Чехол неопреновый и внутри разделен на две части твердой перегородкой – первая предназначена для самой мышки, вторая для провода. Приятный бонус, учитывая, что мышку готова постоянно путешествовать со своим хозяином.

image

   Метровый провод твердый, в тканевой оплетке, на одном конце позолоченный (блин, хорош ржать, это ключевой момент!))) контакт с колпачком, на другом – microUSB.

Showroom


   От внешности самых первых игровых моделей этот грызун почти ничего не унаследовал. Небольшая (99x68х35) копытообразная форма, в которой присутствуют как плавные формы, так и резкие грани. В сумме это дает очень привлекательный, запоминающийся агрессивный внешний вид – спутать с чем-либо сложно.

image

image

   Волнообразные правая и левая кнопки с верхней черной матовой панелью образуют единое целое. Кнопки разделены сначала прорезью (в начале которой находится синий светодиод), потом промежутком, в котором находится колесо прокрутки. Оно пластиковое, с небольшими зубцами; по бокам содержит два полупрозрачных кольца, которые так же светятся в темноте. А уже под колесом находится разъем, для подключения мышки по USB.

image

   Почти весь «периметр» выполнен из глянца, но на практике пачкаются только бока. На по две кнопки с каждой стороны – по умолчанию левые отвечают за «вперед-назад», а правые за смену чувствительности.

image

Все «пузо» грызуна так же блястит, чем-то очень напоминая заднюю панель коммуникатора HTC Diamond – такие же хаотичные изломы поверхности. По углам находятся трапециевидные тефлоновые вставки (компания зовет их Ultraslick Teflon feet), обеспечивающие отличное скольжение по поверхности. В самом центре – желтый глаз зоркого лазерного сенсора третьего поколения (Razer Precision 3G Laser sensor), обеспечивающего чувствительность до 4000 точек на дюйм (в случае проводного подключения). За сенсором находится двухпозиционный переключатель питания.

image

image

   На задней стороне мышки есть маленький зазор – поддев ногтем, можно снять крышку. Дальше вариантов немного – либо вставить батарейки (чтобы иметь возможность подключить по Bluetooth), либо вытащить их, чтобы мышка полегчала. Закрывая панель, два небольших магнита по бокам буквально прихлопывают ее.

image

image

3…2…1…GO!


   Мышка удобно лежит в руке, но размеры ее таковы, что нижняя и боковая части ладони в любом случае окажутся на столе.
   Мышка может работать и без драйверов (не знаю как Linux, но Mac 10.4+ поддерживается), но понятно, что не в полную силу. С подключением по проводу нет никаких проблем, впрочем, как и по BT. Добавляем новое устройство и зажимаем все боковые кнопки на 5 секунд – все, можно пользоваться. Но небольшие различия в работе режимов есть.

   Например, работая через провод, доступно разрешение в 4000dpi и можно указать разную частоты опросов порта – 125, 500 или 1000Гц, что дает задержку в 8, 2 или 1мс. В то время как беспроводное соединение несколько ограничено функционально — как минимум это задержка в 8мс и максимальная чувствительность в 2000dpi. Тем не менее, обнаружить неопытным глазом такую задержку практически невозможно (разделите секунду на 1000 долей и возьмите из них 8 – именно такая задержка будет при рабочее по Bluetooth) – даже в играх она вряд ли кому-то помешает.

   В окне настроек (драйвера весят порядка 25мб) находится пять вкладок. На первой нарисована мышка, где наглядно можно настроить ее кнопки на любые действия – будь то нажатия, скроллы, смены чувствительностей, профили или что-то еще.

image

Вторая вкладка отвечает за чувствительность (125-4000dpi) и за ускорение курсора. Можно регулировать количество шагов и уровни чувствительности при смене аппаратными кнопками.

image

image

   В этой мышке находится «бортовой журнал», а точнее, встроенная память Razer Synapse, которая позволяет хранить различные настройки прямо в мышке. Среди них – назначение кнопок, чувствительности, макросы и так далее. Все это настраивается через третью вкладку ПО. На четвертой, собственно, макросы – их создание очень похоже на панель Actions в фотошопе :)

image

image

   Маленький индикатор, как я уже говорил, горит синим цветом и красным, когда заряд батарейки становится меньше 30%. Но если это кому-то мешает, его свечение (и колеса тоже) также можно отключить – на пятой вкладке.

image

Программное обеспечение я более подробно уже рассматривал в обзоре Razer Mamba – с тех пор практически ничего не поменялось, так что если интересно, освежите в памяти.

Управлять мышкой оказалось сплошное удовольствие – она прекрасно скользила по всем поверхностям, которые я ей предлагал, причем делала это очень тихо. Но работала далеко не на всех :) Например, стеклянный стол оказался ей не по зубам.

image

Пара слов про|click


Думаю, еще один обзор про продукцию компании Razer читатели мне не простят ;) Поэтому про мышку Razer pro|click я все же расскажу, но совсем вкратце.

Она выпускается в четырех цветах – черный, красный, розовый и белый. Черную на тот момент было почти не достать, поэтому пришлось довольствоваться красной. Работает она только через Bluetooth – для этого в нее устанавливается две пальчиковых батарейки, под съемную панель.

image

   На крышке, под ладонью, находится функциональный индикатор – когда он прикрыт рукой, он не горит. Стоит отнести руку и он начинает медленно пульсировать, что помогает найти мышку в полной темноте (впрочем, отключить индикатор для сохранности батареек можно, зажав одновременно все кнопки). Помимо индикатора, есть две кнопки (правая и левая) + колесо (которое можно нажимать).
На дне – двухпозиционный выключатель и кнопка коннекта с компьютером. Соединяется без проблем, работает без дополнительного ПО. Этакий унисекс-грызун для офисного ноутбука.

image

Минусы – глянцевые бока и плохая работа на глянцевых и прозрачных поверхностях – приходилось таскать с собой коврик или подкладывать журнал. А так же постоянно хотелось боковых кнопок слева для «вперед-назад» в браузере и файл-менеджере.

Плюсы – доступная цена, минимализм, симметричная форма и долгая работа от аккумуляторов.

Кстати, в очередной раз о происхождении имен продуктов. Вся акустика называется именами рыб и акул, клавиатуры – именами пауков, коврики – именами жуков, а мышки – именами змей. Так, например, Orochi в древней японской мифологии, могучий 8-головый демон-змей, а Mambaодна из самых опасных змей Африки.

image

В ближайшее время в продажу так же поступят другие новинки – многокнопочная Razer Naga (мифическая индийская змея-полубожество), бюджетная Razer Abyssus (какая-то там гремучая змея) и самая «свежая» Razer Imperator (императорский удав). Интересная работка у маркетологов — выискивать каждый раз что-то в википедии ) а что будут делать, когда монстры закончатся? Либо сушить весла, либо выдумывать что-то еще ))

Capture the flag


Основной состав:
— 6 кнопок + колесо (с кликом);
— Возможность подключения через провод и по Bluetooth;
— Работа на любой поверхности и без каких-либо задержек;
— Запоминающийся внешний вид, прекрасная сборка и качественные материалы;
— Отлаженные драйвера, функциональная подсветка.

Союзники:
— Скромные размеры;
— Богатая комплектация (чехол в комплекте);
— Используется не породистый аккумулятор, а обычные пальчиковые батарейки;
— Работая через провод, можно «регулировать» вес грызуна, вставляя и убирая топливные элементы :)
— Полностью симметричная форма – одинаково подойдет как правшам, так и левшам;
— Встроенная память для профилей с разными настройками; макросы;
— Возможность менять чувствительность сенсора «на лету»;

Противники:
— Глянцевые бока;
— Нет Bluetooth-приемника в комплекте;
— Не работает на прозрачных поверхностях;
— microUSB менее универсальный – miniUSB лучше;
— Упругий клик колесом; колесо нельзя отклонить вправо-влево;
— Скромные размеры не подойдут для большой руки;
— Цена выше, чем у конкурентов.

Ура, флаг у наших! :)

В минусах я постарался накопать по-максимуму, но и есть что сказать по этому поводу. Для большой ладони любая ноутбучная мышь будет маленькой. Найти ноутбук без BT сейчас сложно, так что вместо приемника предлагается провод. Даже если и потеряете провод, то купить USB-microUSB не составит большого труда, хотя USB-miniUSB есть у всех. Не работает на стеклянном столе – да, частая проблема многих мышей, но на этот случай те же Razer выпустили вагон всевозможных ковриков. Упругий клик колесом кому-то нравится, но не мне; а вот за «вправо-влево» я бы сказал отдельное спасибо. Глянец да, буэ. По поводу глянца и колеса друг сказал «качай и мой руки» )

image

Credits


Огромное спасибо Алексею П. за заморский подарок – в наших холодных краях мышка начнет продаваться где-то с середины декабря. По какой цене? Достоверно известно, что наценка начнется с цифры 79.99$, но ее размер будет зависеть только от жадности местных продавцов. Яндекс.маркет в единственном магазине выдает цифру в 3500 рублей, однако, товара на складе еще нет.

Happy end


Раньше компания Razer делала продукцию по принципу «Редко, но метко», сейчас же они что-то зачастили – неужели стало так много геймеров? ) Вряд ли – вероятно, продукцию берут и обычные покупатели. Тем не менее, периодичность новинок пока не сказывается на их высоком качестве. Зато буквально про каждое устройство, на момент выхода, можно сказать, что оно особенное — в каждом есть какая-то изюминка. Согласитесь, это лучше, чем штамповать ничем не отличающиеся от аналогов клоны безликих девайсов. Хотя всегда будут те, кто открыто скажет «Razer делает дешевые китайские игрушки для школьников» и, стиснув зубы, «Лучше я куплю мышку за 150 рублей — она будет ничуть не хуже».

Если Вы прекрасно чувствуете себя с тачпадом, то мышка Вам, скорее всего, не нужна. Если же вы все еще читаете, то видимо, неравнодушны к вопросу. Цена будет в любом случае выше, чем у конкурентов (хотя она сравнима с ценами на ту же VX Nano на момент ее выхода, так что это еще вопрос времени) – стоят ли эти деньги всего того, что предлагает эта мышь, каждый решает сам для себя. И опять же, хорошие вещи не стоят дешево.

Новая Orochi не столько для игр, сколько именно для ноутбука. Для игр, мне кажется, больше подойдут полноразмерные модели (хотя если брать в дорогу, то меньше груза предпочтительней). В остальном, новинка определенно удалась – в ней множество плюсов, а с минусами вполне можно уживаться. Это та мышка, о которой я действительно мечтал, любовь с первого взгляда не обернулась разочарованием, даже наоборот – мой выбор в ближайшее время будет непокабелим ) А с глянцевой поверхностью я постараюсь что-нибудь придумать.

image

Лежит мыша такая передо мной и говорит: «Ну не заканчивай статью, напиши еще чего-нибудь про меня. Ну хотя бы у себя в твиттере, а?» :)

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+67
Comments 107
Comments Comments 107

Articles