Pull to refresh

Как готовить кошек, или аттракцион невиданной щедрости от Microsoft

Reading time 6 min
Views 831
Уха как квинтэссенция рыбалки

Частенько слышу от разных людей, что Микрософт-де жадный: «Да вы там ухи объелись нереально!», ну и другие, более крепкие выражения.

На что я резонно возражаю – кошек надо уметь готовить, господа. Ведь на самом деле для ИТ-шных компаний Microsoft, при должной сноровке, является очень щедрым партнером. Есть ряд приемов по ужению рыбы, отчего результирующая уха становится гораздо наваристей.
Все секреты сразу раскрывать не буду, оставлю на потом, а сейчас расскажу, что самый обычный веб-дизайнер/девелопер может получить от Microsoft.
Допустим, я делаю сайты, и у меня есть ИП. Ну или ООО. Короче, как-то я решаю вопросы взаимодействия с родным государством. Сайты я разрабатываю, скажем, в ФАРе, на HTML версии 4, а для особо сложных сайтов MySQL у меня еще подвязан, своя админка не хуже битрикса и я даже InnoDB всегда юзаю, а не MyISAM. Вот такой я нереально суровый пацан (хотел написать – из Челябинска, но так как я знаю, что в Челябинске много веб-профи, прекрасные пельмени и достойная улица Покровка с красивыми металлическими статуями, то воздержусь).

Что такой простой труженик мыши и курсора может получить с Microsoft? На самом деле, очень много разных полезностей можно получить. Давайте об этом и поговорим.

Профессор лопух, но аппаратура – при нём!


Прежде чем перейти к практике, немного теории. Microsoft сейчас очень хочет подружиться с веб-разработчиками и веб-дизайнерами. Кто-то немедленно скажет, что Билл и Стив всех заставят программировать на.NET и вообще, стоит пустить темную сторону силы в душу, как тут же окажешься в пожизненном рабстве и придется носить неудобный белый шлем, в котором душно, нельзя чихнуть и тем более высморкаться.

Я слышал даже версию от одного немножко нервного человека, что под огромными дата-центрами, которые строятся в долине Мисиссипи для Azure и BPOS, на самом деле находятся тайные тюрьмы для веб-разработчиков, где они по 18 часов в день парами кодируют на бейсик и крутят педали электрогенераторов… и поэтому он, от греха подальше, даже по телефону со мной разговаривать не будет… Если честно, однажды, выходя поздно вечером из офиса в Крылатском, я услышал дикие крики и завывания откуда-то из подвала, но оказалось, что это у одной блондинки на подземной стоянке помяли ее мини-купер, и она всех прессовала инфразвуком…

На самом деле (кстати, эта фраза применяется манипуляторами для создания доверительной атмосферы, будьте осторожны!) все проще. Факты таковы, что огромное число веб-дизайнеров/разработчиков с с тем, что предлагает Microsoft для веба, абсолютно незнакомы. И если кто-то думает, что в MS в данный момент сидят люди, незнакомые с реальной обстановкой, то это вы зря :)
Ни я, ни мои коллеги вокруг не похожи на клинических идиотов… да и как бы мы все получили бы водительские права?

В общем, задача порабощения веб-разработчиков на повестке дня не стоит. Стоит задача подружиться и познакомиться (как пишут на сайтах знакомств, для взаимно-приятного времяпровождения).

Слоны и пряники

Люди мы все тут практичные (т.е. ленивые), поэтому понимаем, что просто так [не менее практичные] веб-разработчики знакомиться с веб-платформой MS не будут. Встает разумный вопрос о пряниках для суровых веб-дизайнеров в фаре и не только.
Какие пряники может предложить Microsoft для веб-разработчиков? На мой взгляд, самых вкусных и быстро-готовящихся пряника два.

Шампанского – всем!

Первый пряник – это лицензии, как для внутреннего использования, так и для развертывания веб-сайтов.
Если веб-разработчик не один, а 2 или больше (и даже много больше), то для внутреннего использования я бы рекомендовал подписаться на такую замечательную вещь, как MAPS со специальным расширением лицензий для веб-девелоперов. Веб-разработчики (как, впрочем, и хостеры и все партнеры Microsoft) могут получить пакет лицензий из 10 Windows, 10 Офисов, 1 Windows Server, Dynamics CRM и кучу всякого менее популярного среди пацанов, но потенциально полезного софта, общей суммой на 10 с лишком килобаксов.

Сразу скажу, что это не [100%] халява – такая подписка обойдется в 295 (без НДС) баксов в год. Дорого? MAPS включает шикарные упаковки с сотней дисков, почтовые расходы и т.д., кто знает – легко посчитает, что прибылью тут не пахнет.
Вообще, часто спрашивают, почему коммерческие лицензии нельзя получить бесплатно, если так надо завоевать сердца веб-людей (с подтекстом про жадность вендоров и копирастов). Жадность тут не причем (). Вопрос очень хитрый, тут намешано налоговое и другое законодательство, юристы обожают его обсуждать, а нам всем его надо принять как данное.
Подробнее про MAPS и шаги для его получения – сюда partner.microsoft.com/40016455?msp_id=MAPSsubscription

Вторая программа называется WebsiteSpark. Про нее уже несколько раз писали, она примечательна тем, что на 3 года дает лицензии для разработки и для развертывания сайтов. У нее есть ограничение – только для контор с численностью до 10 человек, в MAPS такого условия нет, туда могут все разработчики и хостеры вступать. WebsiteSpark на 3 года, захотят за это 100 баксов через 3 года.

Многие задают вопрос, как будет происходить сбор этих сумм для websitespark в 2012 году. Я лично думаю, что по адресу каждого должника (где-нибудь в Лабытнанги) будет выслан отряд ОМОНа на 2-х вертолетах… но возможны и другие варианты, менее затратные.

Где деньги, Зин?


Вторым пряником для веб-разработчиков/дизайнеров являются заказчики. Я бы даже сказал, не пряником, а прямо хлебом насущным. Идея, в общем-то, проста – у Microsoft есть туча партнеров, заказчиков и покупателей, которым нужны веб-сайты. Microsoft сам сайты не делает и не собирается делать, а предполагает, что сайты должны делать партнеры. С одним условием — хостинг должен быть — угадали, на Windows. PHP, MySQL — там есть, стоит хостинг столько же. Шашечки или ехать? Выбор делает каждый сам…

Если веб-разработчик потратил 10 минут и зарегистрировался в партнерской программе Microsoft, то он может потратить еще 10 минут и отослать краткое описание своей компании на webrus@microsoft.com, и попасть таким образом в каталог www.microsoft.com/rus/web/agency/agencies.aspx

Если же разработчик зарегистрировался в WebsiteSpark, то он попадает в каталог партнеров Websitespark www.microsoft.com/web/websitespark/Catalog.aspx

На естественный вопрос, зачем представителям культа народные музыкальные инструменты, ответ простой – Microsoft раскручивает эти каталоги. Делает рассылки по своим тыщам миллионам юзеров и партнеров, оплачивает контекстную рекламу… Кто еще, кроме Вашей мамы и Тефаля (который думает вообще обо всех), проявляет такую же заботу о партнерах?
Несомненно, за этими предложениями скрывается коварный и таинственный план. 2012 год, по календарю майя – конец света, и Websitespark тоже до 2012. Это жжж неспроста.
Пожужжим вместе? :)

Инструкция по жужжанию

Итак, как же веб-разработчику (хостеру, ИТ-партнеру) получить MAPS? Это очень сложно, практически нереально. Это потребует 34 минуты времени, примерно 5мб трафика и IQ не менее 83.

Зайдите на страницу заказа MAPS по адресу partner.microsoft.com/rus/mapssubscription

1. Вход в систему
Нажмите кнопку Sign In (Вход) и войдите в систему, используя Windows Live ID.
Если у вас еще нет Windows Live ID,
появится сообщение с просьбой зарегистрироваться.
Примечание. Если вы уже являетесь участником программы Microsoft Partner Network, войдите в систему, используя
Windows Live ID, присвоенный вашей учетной записи партнера.

2. Присоединение к программе Microsoft Partner Network
После входа в систему выполните шаг 2 и присоединитесь к программе Microsoft Partner Network (если вы еще не являетесь ее участником).
Нажмите кнопку Join (Присоединиться) и заполните профиль, ответив на несколько вопросов.
ВОТ ТУТ ВАЖНО:
В разделе направление деятельности Вашей организации надо выбрать ISV, и из появившегося списка выбрать Web Applications\Browser-based applications или Web-service based applications.
Хостеры (не только SPLA-партнеры, все хостеры) должны выбрать Hosted Solutions.

3. Выполнение небольшого интерактивного тестового задания
После того как вы стали участником программы Microsoft Partner Network, нажмите кнопку Launch (Запуск), чтобы запустить учебный курс и тестовое задание.
По желанию запущенный учебный курс можно пропустить и сразу перейти к тестовому заданию.

4. Размещение заказа
Теперь вы готовы разместить заказ на подписку или возобновить ее действие.
Нажмите кнопку Order Now (Заказать сейчас), чтобы внести данные для доставки и выставления счета.

Состояние заказа на подписку
Оформив заказ на подписку, вы сможете получить сведения о его состоянии.
Подтверждение заказа
После обработки платежа вы получите электронное письмо с подтверждением и номером заказа. Теперь вы можете загружать программное обеспечение и ресурсы на цифровых носителях по адресу www.microsoft.com/rus/msppdd
Если вы являетесь новым подписчиком и заказали физические носители, вы получите комплект по подписке MAPS через 15—30 рабочих дней.
Возобновление действия подписки
Если срок действия подписки подходит к концу или уже истек, на веб-сайте partner.microsoft.com
появится сообщение «mapssubscription», содержащее сведения о состоянии подписки.
Действие подписки можно возобновить в течение трех месяцев до даты истечения ее срока действия. Нажмите кнопку Renew Now (Возобновить действие), чтобы возобновить действие подписки.
Примечание. Партнеры должны выполнять интерактивное тестовое задание один раз в два года.

Заключение


Есть вопросы? Пишите на webrus@microsoft.com
Tags:
Hubs:
+25
Comments 42
Comments Comments 42

Articles