Pull to refresh

Comments 71

Может кто даст русскою версию на simbian, а то из Израиля только ивритскую качает.
Я зашел с телефона на m.waze.com, скачалась английская.

А с сайта дает скачать только через ввод номера телефона и отправляет ссылку в смс.
А залить на английском никак?
Я его найти не могу. Попробуйте m.waze.com
Click here if your device has a keypad
Click if your device has a touch screen
Ну кликайте :-) Я же не знаю какой у вас девайс :-)))
У меня есть кнопки. Только когда нажимаю www.waze.com/not_supported/
а если с мобилы то качается на иврите.
А может вы знаете где симба хранит закачанные sis-ы
Нету его нигде. Наверное после установки автоматом трется… Извиняйте.
Да ну нафиг его. Столько трафика кушает.
Я только зашел и уже 16мб как небыло. Google maps столько не жрет.
эээээ странно. у меня ничего такого нет. я наверное 16 мб буду полдня скачивать на такой скорости как сейчас есть.
Отправил багрепорт по Андроиду и Симбиану
А есть VIP доступ, чтобы с первого раза трек просасывался на сервер? Наврядли найдется как минимум два автолюбителяc с GPS и Waze, которые по какой-нибудь глуши будут ехать.
Достаточно интересная штука, опять же при большом количестве пользователей и допилки софта…
и при дешевом интернете повсюду :)
Мы к этому идем большими шагами. Регионы не в счет (=
На Андроиде в русском маркете нету…
Так оттуда и пробовал…
Отправил багрепорт по Андроиду и Симбиану
UFO just landed and posted this here
Дело хозяйское. Вы говорите — не нужно. А я говорю нужно.
UFO just landed and posted this here
На Iphone — iProbki прекрасно позволяют отмечать места заторов, аварий, засад ДПС и дорожных работ. Очень удобно.
Ни одна компания не успевает обновлять свои карты. Особенно в провинции. А вот всем миром навалиться. Давно задумался о народном навигаторе…
Это вопрос к WAZE. Думаю их не устраивает открытость карт.
Вот бы к OpenStreetMap добавить бы очки (карму и п.р.) дело бы пошло значительно быстрее.
казалось бы при чем тут ВАЗ? :)
А если серьезно — еще одна достойная восхищения идея, лежавшая на поверхности. Как и всё гениальное — проста в задумке.
что-то мне слабо верится, что при сегодняшних расценках на gprs трафик в России эта прога будет востребована… мое имхо.
Ну мы, слава богу, не маркетологи компании Waze, и перед нами не стоит задача обосновать инвестиции в разработку софта. Мы — потенциальные пользователи и каждый сам за себя решает стоит ли ему поиграться. Мне поиграться интересно.
Единственное что меня сдерживало от покупки навигатора — это отсутствие социальных возможностей у данных аппаратов, чувствую теперь я понял какой подарок на НГ я хочу.
Мне кажется картография достаточно серьезной областью, что не доверять её пользователям какого-то сервиса. Пусть лучше этим занимаются специалисты.
А вот информацией о засадах или камерах скорости стоит делиться, это, наверное, единственный способ получать её актуальной.
Система достаточно востребована на локальных рынках Европы — там, где с картами все ОК. У нас же на 70% карты недопустимого качества, зато делают их профессионалы :-)
Как скажете. Мне в Европе и с Igo хорошо. В Питере, правда, обновления не поспевают за хаосом, который успешно привносят дорожные службы.
Непонятен отказ от готовой карты дорог. Лучше бы позволяли корректировать исходные карты, чем создавать всё с нуля. А то, получается, если дорогой почти не пользуются, то её как бы и нет.
За готовые карты надо платить
возможно их целью является собрать свою карту, чтобы потом можно было ее распростронять не совсем бесплатно… возможно какие то другие причины
Чтобы карта была действительно точна и полна, нужна ну очень большая «абонентская» база. Никакой навигатор не сможет проложить оптимальный маршрут, если часть дорог ему неведома.

Да, кстати, а как у них с номерами домов? Вручную добавлять?
Насколько я понял, да
Таки хороший проект. Я за 9 месяцев очень много нарисовал Краснодарского края. На текущий момент у ОСМ карта горных дорог КК наиболее подробная среди всех ныне существующих. :)
я пользуюсь этой прогой в Израиле, поразило когда он меня предупредил что через 500 метров на моем пути менты :) Навигатор работает нормально, трафика жрет не много, видно загруженность дорог (средняя скорость движения)
а почему они это сделали не на основе openstreetmap? ведь там уже огромная база дорог для россии и для всего мира. Могли бы добавлять данные о пробках, ремонтах и проч., как дополнительные. А у них на сайте клиенты всего под 3 платформы, при этом api к сервису никакого нет, данные только по израилю нормальные. В чем прикол?
Наверное, их вдохновила популярность ICQ у нас :)
На основе osm есть русский проект pocketgis. Показывает пробочную ситуацию, достаточно достоверно (на мой субъективный взгляд лучше чем яндекс и мэйл). Москва в OSM уже прилично отрисована, но еще рисовать и рисовать… В общем, кому нужны пробки по Москве и возможность самостоятельного редактирования карт — советую.
PS: Есть версии для обычной и мобильной windows
А вот и идея: Берем карты Open Street Map, берем реализацию протокола NMEA, тщательно смешиваем и объезжаем все интересующие дороги дважды на эмуляторе. В результате получим подробную карту интересующего района, который есть в OSM.
Судя по всему там волшебство посильнее будет. Если я правильно понимаю, то треки нужно ручками превращать в дороги. Как раз сейчас бьюсь с этим, но что-то нифига не интуитивно все как-то.
Nokia 5800 нету в списке поддеживаемых телефонов. А как хороша идея! В Минске даже пару улиц прорисовано — кто-то с WAZE тут был :-)
Работает на 5800 замечательно.
Я заходил на сайт скачивания, версию для тачскринов оно говорило, что ещё нету. А версию без тачскрина — я не могу никак ею управлять. Я не эксперт указанного профиля, поэтому можно более подробную пошаговую инструкцию как установить. Или на одноимённый мне gmail.com отправить готовый файлик для установки?

Заранее бесконечно благодарен.

Спасибо за радостную весть.
Хм… странные вещи происходят. Вот тут действительно нету, в вот тут (ивритская версия) есть.
Зайдите с мобильного телефона на m.waze.co.il и выберите «Click if your device has a touch screen». Далее стандартный диалог загрузки и установки.
Упс… только заметил, что программа-то на иврите. Видимо действительно английской тач версии ещё нет.
Осталось понять как зарегистрироваться. Потому что она действительно загрузилась, встала, работает. Но вот я смысл пунктов меню слабо понимаю :-)
Кинь скриншот сюда, я тебе переведу.
Оставил коментарии с переводом к большинству скриншотов. Пользуйтесь на здоровье!
Надеюсь, это вам поможет.
Огромнейшее спасибо. У меня остался только один вопрос: как зарегистрироваться в системе :-) В статье было написано, что регистрация только через клиентскую программу.
Тут я вам к сожалению помочь не смогу, так как сам не знаю.
Попытался установить обя версии на HTC Touch Cruise 2009 с русской прошивкой, но не там, не там не отображаются шрифты. Поэтому, я не вижу ни одного слова. Не знаю в чём проблема. Пока борюсь с этим.
Прокатился по Москве от Ленинского до Можайки, видел двух пользователей-Anonimus рядом с собой, выложил тест-фото. Кто-то уже чат тестирует там. Карты практически нет, как и писалось выше.
Поставил. Прокатился вчера вечером по Северному Тушино. Людей нет, дороги какие-то есть. Буду пользовать теперь, когда буду куда-то ехать.

Кстати, видел на Ленинградке вишенки по 100 очков, но в 11 вечера было лень ехать из Тушино на Динамо за бонусами :)
Идея замечательна!

Именно идея соц. сети автомобилистов, несущая некий конструктив. В данном случае составление мега-подробнейшей карты. При большой базе пользователей мало того что все тропинки со временем будут добавлены — так можно будет в реальном времени отслеживать загруженность дорог;

далее — в среднесрочке следить за пропускной способностью магистралей ( с помощью экстраполяции );

для грунтовок и лесных дорог — вычислять наличие сезонности в проходимости

для редких дорог и объездов по дворам — факт перекрытия дороги в какой-то момент времени

и много чего еще.

Есть еще идеи — вдруг кому пригодятся. Предлагал их операторам пары существующих русскоязычных автомобильных соц. сетей, но безрезультатно

1) дневник автомобиля, но не в свободной форме, а с занесением расходов на заправки, то, ремонты и т.д. — это
а) будет хорошим подспорьем в выборе, т.к. пока предлагать выбираются только по стартовым условиям без возможности узнать стоимость и качество владения автомобилем ( например, drive3.ru )
б) база для страховщиков — как часто автомобили тех или иных марок требуют ремонта, попадают в дтп, угоняются и т.д. — пока эта инфа получается из органов, в неполном виде и зачастую искаженно. Опять же, средний портрет владельца ( и даже потенциального владельца! ) легко вычисляется — последнее поможет и дилерам в планировании маркетинговых мероприятий
в) база для диллеров ( не для автосалонов ) по вычислению узких мест в логистике, работе автосалонов и пунктов сервиса с клиентами и т.д.

2) дневники автопутешествий — с возможностью загружать треки, свои poi с отзывами ( заправки, кафе, посты дпс, достопримечательности ); и, соотвественно, видеть все это при планировании маршрутов.

Короче, возможностей вагон, собирать бабло можно тыщами способов, заставить пользователей оставлять контент — призами и конкурсами. Странно, почему никто не реализовал.

Пока в России самый удачный прецедент — drive2.ru, но там и в помине нет подобного функционала, они остановились в своей ориентации на графоманство и фото, что в общем простительно с учетом основного опыта создателей в автосми.

под собиранием бабла тыщами способов я имел в виду по большей части следующие:

— очень избирательное таргетирование в рекламе
— продажа стат. данных заинтересованным организациям ( именно статистики, а не одиночных личных данных ).
Сегодня подключился. Собственно по этому и полез искать, что по теме почитать.

С ходу в 500-х метрах от себя обнаружил кофе с скидкой в 50% с полдня до конца дня и забил себе купон. Впрочем кафе это так и не нашел — крутился рядом, но так и не нашел. Университетский городок. Наверно внутри кампуса.
В Израиле Waze превращается по-тихоньку в культовую вещь. Всё больше слышу о нём о друзей и знакомых. Не использовал его только по тому, что на моем WM была проблема с их ивритским шрифтом. А теперь в свете появления английской версии с удовольствием оценю программу.

За одно может расскажу о том каковы ощущения от использования с хорошо наполненной информацией карте.
Уже с неделю записываю в Waze дороги ЮАО Москвы – Каширское шоссе, Нахимовский проспект, Профсоюзная улица и рядом с ними. Присоединяйтесь!
На форуме программы появился русскоязычный раздел.
Так же в Google Wave есть русская волна, посвященная этой программке, ищется по тегу Waze.
Sign up to leave a comment.

Articles