Pull to refresh

Mail.Ru Агент для iPhone — первый опыт

Reading time2 min
Views711
Наши попытки проникнуть на айфон, наконец, увенчались успехом: сегодня Apple зааппрувил Mail.Ru Агент для размещения в App Store (после двух reject'ов).

Хочется сказать несколько слов о нашем первом опыте. Вообще, идея Apple контролировать софт для своего устройства вполне понятна и разумна с точки зрения бизнеса. Но вот в воплощении, как мне кажется, есть два заметных недостатка.

1. Приложения рассматриваются очень долго. в общей сложности процедура аппрува заняла у нас ровно 7 недель (почти по 2,5 недели на каждый билд). Причем фикс тех мелких «косяков», которые становились причиной reject'а, в каждом случае занимал всего пару часов вместе с тестированием. Все остальное время мы просто ждали реакции Apple. В результате пользователи iPhone получили необходимый им продукт почти на 2 месяца позже, чем могли бы.

При этом даже минорные изменения требуют прохождения полной ревизии с нуля. Иными словами, если мы найдем в приложении какую-то критическую проблему, если мы захотим добавить в него какую-нибудь мелкую фичу, удовлетворяя массовый фидбек пользователей — мы не сможем это сделать «прямо завтра». Волей-неволей разработчики вынуждены «укрупнять» релизы вместо более частого выпуска новых версий по мере реализации фич.

2. Все приложения рассматриваются на общих основаниях. Это довольно странно, но такие сервисы, как Facebook, Skype, Yahoo, Gameloft или Mail.Ru стоят в одной очереди с лавиной трэш-приложений, типа эмулятора пупырчатой упаковочной ленты на дисплее iPhone (а именно из таких приложений App Store состоит, по-моему, чуть менее чем полностью).

Я понимаю, что критерии для отделения «мейджоров» от «не-мейджоров» достаточно размыты, но в интересах самой Apple что-нибудь с этим сделать — понятно, что на рынок в первую очередь необходимо доставлять (извините за каламбур) приложения, которыми пользуются миллионы, а не пара человек в мире. В общем, мне кажется, что это не совсем тот случай, где нужно «равноправие» — как пользователь я заинтересован обратном.

Обе эти проблемы в совокупности довольно значительно тормозят цикл разработки и deployment'а, и думаю, что в будущем (особенно если рынок софта для iPhone продолжит расти) это может стать довольно серьезным конкурентным недостатком по сравнению, например, с Android Market (хотя последний, конечно, пока дохловат, и перспективы его туманны).

Будем надеяться, что со временем Apple как-то изменит эту ситуацию.
Tags:
Hubs:
-4
Comments25

Articles