Pull to refresh

Comments 6

Обычно у вирусного маркетинга больше аудитория, но по поводу именно коммерческого эффекта многие спорят. Вообще этот вид маркетинга я считаю одним из наиболее сложных — большинство кто запустил вируску и даже сумел сделать ее популярной, просто не смог донести до сообщества то что хотел и получить желаемый «выхлоп»(понятие ROI тут сложно применить так как нет самого «I»).
Вирусный маркетинг не является средством приобретения покупателей. Он как раз ориентирован на эмоциональную составляющую. По максимуму закрепить приятные воспоминания, при этом хотя бы косвенно создать связь с источником (компания, бренд).

Гораздо легче в последствии продавать человеку что-либо если у него есть приятные ассоциации.
I как раз и есть — все же оплатить работу маркетолога по созданию и поддержанию кампании. Создание материалов (ролики и проч) тоже денег стоит.
Эти затраты несравненно меньше чем большая рекламная кампания для охвата аналогичной аудитории.
Да, да-doggy совершенно прав. Сделать популярным что-то и есть цель вирусного маркетинга, так, чтобы запомнилось и создалась нужная ассоциация.Желаемым «выхлопом» и является популярность
Я это тоже имел в ввиду когда говорил о выхлопе — тоесть он может быть не только в деньгах. Вируска положительно влияет на сам брендинг. В основном в них стараются сделать аккуратный продакт плейсмент, но само мастерство не растворить этот бренд в самой вируске. Я помню много вирусок, но из них буквально несколько, после которых я помнил или знал что за бренд был представлен.
А делать вируску ради вируски чтоб потом сказать, мол «Да, это мы сделали» это почти то же что снимать 10-минутную рекламу на Каннские Львы — вроде и деньги и усилия затратили, а смысл?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings