Pull to refresh

Sketch Flow — небольшое практическое использование

Reading time2 min
Views3.2K
Насмотревшись разных презентаций и начитавшись интервью, решил попробовать применить Sketch Flow к небольшому новому проекту.

Для справки: Sketch Flow — это кусочек Expression Blend 3, служащий для прототипирования пользовательских интерфейсов. Про него уже немного рассказывали на хабре (1, 2). Лично мне понравилась его презентация на MIX'09 (около часа видео, английский).

Проект очень маленький — буквально сайт из десятка страниц. Но все осложняется тем, что клиент — а это наш старый, хорошо известный клиент — клиент очень требовательный. Если рисовать дизайн просто по ТЗ, то с большой вероятностью пришлось бы переделывать раза три-четыре. А тут как раз и дизайнер занят. Поэтому я решил набросать черновик интерфейса в Sketch Flow.

К сожалению, на большой пост с картинками времени нет, поэтому сразу перейду к сути. Похоже, задуманное удалось. За всего две итерации удалось удовлетворить менеджера клиента, и уже начали убеждать директора. Он, конечно, начал двигать блоки туда-сюда, но у нас же это только набросок. Так что подвинуть несложно. Представляю, как бы мы напряглись двигать эти блоки уже в черновике дизайна. Три раза (пока три).

Плюсы:
  • Специальный стиль кнопок и «куролапий» шрифт сразу дает клиенту понять, что это вовсе не дизайн, и что к дизайну придираться не надо. А надо смотреть, как он хочет расположить блоки и кнопки.
  • Можно поэкспортить черновик в сильверлайт-приложение, поместить на сайт и дать ссылку клиенту.
  • Можно экспортировать все в ворд. Это оказалось даже удобнее для них.
  • Можно переключаться из экспрешшена в студию и писать там код для черновика. Довольно удобно.

Минусов пока много:
  • Редактор довольно падучий. Не случайно они его называют Sketch Flow Preview. (Почему-то я решил, что это preview)
  • Скетч для WPF и для Silverlight предлагает кардинально разные контролы. Не уверен, что это хорошо. Это понятно с точки зрения логики продукта (см. презентацию), но не очень удобно.
  • Когда я публикую черновик на веб, он как-то ужасно кэшируется. Поэтому нормально показать все это клиенту можно только один раз. Второй раз ему уже придется чистить кэш. Это большая проблема.
  • Продукт заточен под обычные интерфейсы 4:3, а не под веб-страницы. Страницы часто бывают длинны, и их нужно скроллить. А плеер для черновика этого не умеет. Он умеет только увеличивать/уменьшать, что для клиента совсем не интуитивно.
  • Экспорт в ворд тоже местами глючит.

Напоследок расскажу, как я решил вопрос скроллинга. Постольку поскольку скетч — это обычное сильверлайт-приложение, там у каждой страницы есть класс. Я просто повесился на событие OnLoad и там обернул всю страницу в еще один ScrollViewer нужного мне размера. Работает.

Единственная проблема с таким подходом — пометки, которые клиент может делать поверх наброска, не скроллируются. Так что стандартный скроллер просто необходим.
Tags:
Hubs:
+16
Comments13

Articles