Pull to refresh

Солнечный свет + углекислый газ = топливо

Reading time 1 min
Views 4.5K
Ученые из Sandia National Laboratories показали рабочий прототип устройства, способного конвертировать углекислый газ и воду в синтетическое горючее.

Устройство, получившее название CR5 (Counter Rotating Ring Receiver Reactor Recuperator; реактор рекуперации с обратным вращением колец) использует термохимическую реакцию. Реакция происходит дважды в горячей, а затем в холодной камере. В горячей концентрированное солнечное тепло нагревает богатый железом композитный материал до 1500 градусов, и он теряет молекулы кислорода. При попадании материала в холодную камеру, он «отбирает» кислород у подаваемого туда углекислого газа. В результате от углекислого газа остается одноокись углерода – СО.

Точно такой же процесс используется для производства водорода. С той лишь разницей, что вместо углекислого газа в «холодную» камеру закачивается вода. В итоге, при смешении СО и водорода получается синтетический горючий газ, который способен заменить используемое сегодня углеводородное топливо.

К сожалению, по прогнозам ученых, работающих наз CR5, коммерциализация проекта будут возможна только лишь через 15-20 лет. Пока что главная задача — увеличение эффективности (меньше температура, новые композитные материалы и пр.).

via ecofriend, 3dnews
Tags:
Hubs:
+20
Comments 50
Comments Comments 50

Articles