Pull to refresh

Comments 55

пара Wl500gP ~7к и пара антенн примерно по 10-15dbi ~10к
Если нужен хороший линк между маршрутизаторами — направленные, покрытие — всенаправленные.
Нужна направленная для связи двух корпусов и всенаправленные для раздачи по корпусам вафли. Смотрел на эти маршуртизаторы тоже. Почему их советуете?
Если вам нужно и здания покрыть и маршрутизаторы связать, то боюсь с таким расположение оборудования вам в 20к не уложиться.
Wl500gP — это не просто SOHO маршрутизатор, это легенда ) приносим из магазина, ставим прошивку «от Олега» и получаем компьютер на базе MIPS с линуксом на борту )
А почему не уложусь — предложите тогда решения больше 20к? На «легенде» к сожалению одна антенна — моя идея была именно в использовании однонаправленной И двунаправленной антенн, что и уменьшит ценник.
решение дороже 20К? Cisco Aironet )
Сорри за оффтоп, но не в курсе ли — не удавалось использовать WL500g как ретрансмиттер? Есть основной линксис и есть WL500gP. Хочется установить WL500gP в середине квартиры, чтобы улучшить покрытие сети. Что-то с наскоку не получилось…
Если имеется ввиду используя только Wi-Fi адаптеры устройств, то ничего сказать не могу. Такой задачей не занимался. Знаю только что Wl умеет Wi-Fi адаптер использовать как WAN, но в данной можификации он теряет возможность принимать подключение клиентов.
На Linksys можно поставить dd-wrt и он может быть ретрансмиттером, но это схема наоборот.
Насчет азуса ничего не знаю.
UFO just landed and posted this here
1)Много и часто тянуть
2)мало потров -> все равно придется маршрутизаторы покупать
3)По воздуху между корпусами не прикольно, по земле больше 100 метров
Вы не в том положении, чтобы говорить «по воздуху тянуть не прикольно».
Хотите получить более дельные советы, опишите ситуацию подробнее, что требуется изначально (до того как вы решили прокинуть файфай), какие ресурсы у вас есть, где точки входа, какая концентрация и где.
Есть ситуация: с регулярностью будут покупаться новые компьютеры и ставится в кабинеты в школы, кабинеты разбросаны по этажам, маршрутизаторов мало и дырок в них уже не хватает. Появился новый компьютерный класс в другом корпусе, его тоже надо присоединить к сети — и там тоже будут новые компы по этажам. Плюс в задумке на будущее — доступ с ноутов для школьников (типа все мажорно). Само собой я могу прокинуть сетевку, но я запарюсь ею опутывать школу. Вот такая ситуация
Мммм, а как насчет использовать текущую инфраструктуру, только «опорные» магистрали (между серверной и классами) перевести на гигабит + по большому (24+ порта с 1 гигабитом) свичу в каждый компьютерный кабинет? И еще, мне не понятно из вашего сообщения. Вы свичи роутерами называете, или ведете наращивание сети маршрутизаторами?
Да, я веду расширение сети за счет маршрутизаторов — в школе 50 компов сейчас и два свича. Впринципе, по чесноку, нужно всю сеть перестраивать, поставить по свичу на этаж и от них уже тянуть, но мне нужно оставить после себя простую возможность добавления компов в сеть, еще и поэтому смотрю на вайфай.
Сейчас вот написал и задумался. А мож и вправду ну его все, снести всю существующую проводку и проложить все заново, купить по свичу 24-портовому на этаж — зато на века будет… :)
ну вот уже разум начинает преобладать над страхом =) верным путем идете, коллега
вайфай для школы — не решение, решение нормальная сетка, которую можно будет в будущем проапгрейдить до гигабита и далее. Кладем между классами оптику, в классе раскладываем езернет. Всё. Вайфай только как для удобства работы с ноутбуками, более ни для чего он не нужен.
Фух, они не датацентр строят, нафига им там оптика? ) Если текущая сеть восемь жил — переводим на гигабит, покупает свичи с виланами — вуаля.
30 метров — ограничение на длинну медной гигабитной линки, среднее расстояние между двумя классами в обычной школе гораздо больше 30 метров.

Кроме того, если посмотреть на текущую тенденцию, скорее всего сеть нужна будет в каждом классе. Итого Нужно связать все классы. Если задуматься нафиг такая сеть вообще нужна без серверов, будет понятно что нужна мало мальски какая, но серверная. Соответственно здравствуйте СКС досвидания решения пятиминутки.

P.S. перестаньте думать на уровне домашнего пользователя.

P.S.S. знали бы вы сколько потом матерятся приходящие следом нормальные админы, переделывая этот понос что наворотили до них…
1)слишком маленькая концентрация компов на один класс, в будущем не планируются новые компьютерные классы, только по компу на кабинет для учителя
2) Rimmon'у — как ни странно, оптика у нас есть, но она связывает две площадки школы (не путать с корпусами) примерно в 500 метрах друг от друга
3)на P.P.S.: я бы тоже очень хотел сделать очень много, но вы забываетесь о реалиях школы — да у нас есть финансирование, больше, чем в обычных школах, но оно, тем не менее, весьма скудное
1) даже если не планируются классы — десяток компов уже повод задуматься о гигабите

3) вы тоже забываете что современные технологии шагнули далеко вперед в плане дешевизны оборудования. Оптика это уже не так дорого и страшно как кажется, а уж гигабит внутри класса — тем более.
ваше решение — это не думать ни о чем сейчас, и сделать быстро и нересурсозатратно

нормальное решение СКС — это потратить ресусры сейчас, чтобы не разгребать проблемы потом.

и не надо думать что я не знаю о чем говорю, я многократно делал решения WiFi «с дома на дом», любой ветер и гроза — сбивало настройку антенн. Сильный снег и дождь — скорость падала очень сильно. А уж чудаков стремящихся настучать в УГСН… В конечном итоге, как только стало доступна оптика — все перешло на оптику. Оптика сейчас это недорогое решение на будущее.
Давайте вернемся в спокойное русло :). Признаю, что с 3-м пунком я не прав и спасибо за совет с СКС, но боюсь слишком много уже наворочено (в основном до меня) чтобы школа от этого отказалась в ближайшие пару-тройку лет. Скорее всего буду смотреть в сторону попытки структурирования путем установки свича на каждый этаж. Т.к. уже есть свичи от 3com'а, видимо с ними и буду продолжать
извините, если кажусь горячным :)

ок, подсказка по поводу проложения оптики:
покупаете многожильную оптику, и ведете из точки а в точку б самым длинным маршрутом, по которому предполагается возможным быть подключенным к сети машинам (классы, учительская, директорская и тп) в каждом кабинете оставляете одну жилу. Итого одно прокладывания кабеля — всё на оптике. Оптоконвертер на гигабит стоит копейки даже относительно бюджета школы. Варка оптики — сделает за смешные деньги любая контора в городе у которой есть сварочный аппарат.

Не СКС, но это потом переделать в СКС (если нормально проложили кабель) ноль проблем.
киньте 4х-волоконник какой-нибудь дешевый между классами, это гораздо будет надежнее и масштабирумей. xiWera вещь говорит.
ой, сначала написал потом посмотрел на ваш комментарий.
За антенну спасибо, только мне что-то подсказывает, что она будет излишня и родители начнут возмущаться о вреде такого излучения (пусть и маловероятного)
нет кармы, чтобы присоединиться, но это самый дельный совет.
беспроводная сеть для такой конфигурации — это не решение, а начало всех проблем.
даже можно и без оптики обойтись.
для стационарных компьютеров один раз построить сеть с запасом по портам на коммутаторах. например, взять с двойным запасом. далее просто прокидывать новые шнурки для новых компьютеров.
вай-фай оставить для работы с ноутами, где ему и место
Я тут как-то на eBay приобрел себе такой аппарат. Думаю, для таких целей — самое то. А если руки из правильного места растут, то такое можно сделать и самому…
Да, тоже думал про баночную антенну, но это немного неэстетично для недомашнего использвования (да и потом этот вайфай должен быть на попечительском совете предметом гордости :) )
Думаю вам хватит два любых маршрутизатора или точки доступа спецификации «n» (который уже не Draft) с обычными всенаправленными антенами. Радиуса покрытия вполне должно хватить даже с учетом стен и перекрытий. Вопрос только в том, хватит ли вам той пропускной способности, что вы получите. В ином случае понадобится направленная антенна для связи корпусов.
Если есть знакомые в компьютерном магазине, попросите коробочки для тестирования на день-два.
Также навсякий случай ознакомтесь с habrahabr.ru/blogs/it-infrastructure/74635/
Спасибо, были те же мысли, но разумные доводы в комментах почти переубедили меня от вайфая. На неделе возьму на пробу и постараюсь отписаться про получившиеся скорости и объемы)
вайфай точки лучше раставить в кабинетах. что-бы ноуты учеников подключать =)
UFO just landed and posted this here
Зачем покупать кабель 7cat если до сих пор еще не изобрели ни коннекторов, ни патч-панелей, ни розеток для 7cat? Не ведитесь на фишки маркетологов. Достаточно FTP 6cat
А про wifi солидарен — использовать wifi в сети > 20 юзеров для целей отличных от предоставления на последней мили коннекта нескольким ноутбукам категорически не рекомендую.
UFO just landed and posted this here
автор говорит большое спасибо за интерес к теме и советы ;)
Пруф на розетки по 7cat. и они точно не могут быть RJ-45.
Весь смысл как раз и теряется если использовать кабель 7cat и на концах розетки\патч-корды более низкой категории, то получим более низкую категорию всей магр=истрали, ибо максимальные потери как раз в местах разъемов. Посему использование на данный момент кабеля cat7 бессмысленно. в нашей конторе специально измеряли характеристики.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Человеку 100 передать не проблема, человеку надо было простую масштабируемость оставить после себя ;)
хотя 10Гбит — это замааанчиво...:)
UFO just landed and posted this here
Попробуйте посмотреть оборудование, предлагаемое ubiquiti
ubnt.com
спасибо, посмотрю что за зверь
Чего он стремненький какой-то… Опять же если уж покупать, то не n draft
дак разницы между тем драфтом и уже утвержденным стандартом никакой :)
А стремненький в каком смысле? некрасивый? Мне дак его внешность нравится. Многие рутеры вообще коробочка…
да ну, какая внешность — он в углу закрытым висеть должен :)
А фиг его знает почему он мне страшным показался — может вспомнились сумки belkin, кроме которых ни с чем этой фирмы дела не имел…
кстати, саппорт у них вменяемый, правда иногда дня по два-три ждать ответа приходится. Даже сами перезванивали. Ломалась штука одна, сначала проходил своеобразныц квест: общение на сайте, звонки. Во время телефонного разговора говоришь с первой линией обороны, если не могут помочь, переключают на вторую линию. Однажды удалось дойти до третьего уровня, жаль на скайпе деньги кончились :)

Ну и ладно, товар на гарантии был, взял да и отнес в магазин :)
Если линксис из серии WRT, или вообще поддерживает сторонние прошивки — можно его использовать в роли ретранслятора. В прошивке DD-WRT такое точно было. Испробовать в работе не было возможности/необходимости, но опция «повторитель» была.
WL-500g — это D-link? (еду в маршрутке, гуглить неудобно)
По-моему, на них тоже ставится DD-WRT.
Посмотрел по базе. Кажется, обе ревизии поддерживают dd-wrt, значит, можно заставить работать как ретранслятор.
Sign up to leave a comment.

Articles