Pull to refresh

Comments 46

Не все коту масленница. Дайте и покупателям порадоваться :)
Только не надо говорить, что из за этого продукцию Apple могут вообще перестать продавать — свято место пусто не бывает.
Эээ, ну а что он хотел? Цена закупки почти не изменилась, а RRP сильно упала. Кстати, кто ему мешает поставить цену выше RRP?
Цена закупки-то не изменилась, а вот разница между закупкой и RRP изменилась очень сильно, а она как раз и составляла маржу его магазина.
выше RRP? Куда уж выше :) мне кажется во всех магазинах где есть техника apple она стоит по цене RRP.
Ну если эппл не позаботилась об изменении цены закупки, то пусть он позаботиться о своей прибыли. Я бы РРП, если и поменял, то не сильно.
А только мне кажется, что наценка 20% — это слишком жирно?
Вон, тот же ситилинк(крупный московский магазин) торгует с минимальными наценками, и живет. Да что ситилинк, в том же яндекс маркете есть туча интернет-магазинов, продающих технику существенно дешевле, чем в крупных сетях вроде М-Видео. И живут же, не разоряются.
дело не в 20%, а в сложности продажи конкретного товара, конкретного бренда. Т.к. техника Apple для большинства Россиян считается «дорогой» её нужно лучше преподать, лучше расхвалить, больше денег вложить в маркетинг и т.д. По этому 20% для этой техники это нормально. А для другого бренда и 2-3% накрутки может быть достаточно.
подешевевший Apple рискует потерять свой напыщенный имидж? :)
Я работал у дистрибьютора пива и скажу Вам, что дистрибьютор делает наценку около 20% и продавец обычно столько же. Так что это вполне обычная наценка. Это я про премиум сегмент. Я так думаю что это правило распростроняется на большинство продукции (в своем сегменте).
Нет, ну давайте говорить все-таки об IT-секторе. В аптеках тоже наценки и до 80% бывают, но причем здесь это?
Мой комментарий сводился к тому, что множество компаний продают технику с гораздо меньшей наценкой и не разоряются. А чем техника от Apple лучше? А платить за то, что продавцу не хочется продвигать свой товар в массы я не хочу.
Вот-вот, считается дорогой, и в первую очередь из-за цены. А снижение цены — первый шаг навстречу потребителю. Сами же знаете сколько продукция Apple стоит в США и насколько она популярна.
Потом не вижу катастрофы, Apple снизила минимальную цену, не запрещая продавать устройства дороже. Так что решать уже магазину, за сколько продавать и сколько на этом заработать. Другое дело, что я как покупатель буду знать, сколько на мне хотят заработать и поудмаю, а не пойти ли мне в другой магазин. И это для меня как для потребителя очень хорошо.
Единственный магазин в нашем городе (~ 700K жителей), занимавшийся продажей продукции Apple проработал около полугода, закрылся ещё весной. Наверное и раньше дистрибьюция Apple в России была не очень выгодна.
Интересная позиция. А как на счёт того, что при снижении стоимости увеличивается спрос и соответственно прибыль?
на мой взгляд цены снизились не на столько, чтобы кардинально увеличить спрос.
> его прибыль от продажи маковских компьютеров после снижения цен не уступает прибыли от продажи обычных PC.

Ах какой ужас! Офигеть! *ушел резать вены*
Согласен на все 100

Не понятно почему прибыль от маков должна быть больше чем от писюков?

С дугой стороны если человек жалуется и хочет переставать продавать маки то для нас покупателей это только хуже.
ведь если меньше продавцов -> меньше конкуренция -> выше цены (немой вопрос)

Пожалуюсь тут наверно.
Продажи у них маленькие. Тяжело продавать. Ага.
У нас в Харькове до сих пор нельзя купить Magic Mouse и обновление на Snow Leopard.
О каких продажах может идти речь?
Я конечно понимаю, что вы смотрите со стороны покупателя, но взгляните на ситуацию со стороны продавца. Как продать ноутбук Apple если аналогичный от Acer стоит в разы дешевле при этом ни сказав человеку ни одного слова о их различиях потому что слова это время, а время это деньги. Т.е. чтобы убедить человека купить незнакомый ему продукт (в данном случае ноутбук Apple) нужно потратить на человека деньги.
Консультанты получают деньги за то чтобы консультировать. Если вы не готовы консультировать покупателя, то закрывайтесь и идите разгружать вагоны.
А зачем продавцу вообще тогда продавать маки, из чисто добрых пробуждений «мак лучше работает, пусть я больше потрачу сил и меньше получу денег (потому что они дороже и покупают их мало), но буду продавать только маки»? продавцу будет выгодней продавать асеры и асусы. Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
UFO just landed and posted this here
Вы все про тоже говорите, а я говорю, что какой интерес продавца теперь продавать Apple когда проще продать Acer и получить ту же самую прибыль?
UFO just landed and posted this here
да что ж вы никак не поймете.
— каждый знает что БМВ это хорошо, а рено — нет.
— каждый знает в чем их отличия.
— каждый купил бы себе бмв вместо рено.
— бмв само рекламирует свои товары в России, а Apple — нет!

Вы видите здесь дополнительные расходы?
Вот вы уперлись и смотрите только со стороны покупателя.
Не хотите продавать — не продавайте. Все равно у вас ничего не выйдет с вашим подходом. А улицы-то грязные.
прочтите еще раз название поста, вы хотите еще поспорить с этим фактом? я ничего не продаю вообще-то, так что идите-ка сами метите асфальт раз вы так а него боитесь, а то что маками стало не выгодно торговать — это факт, как бы вы не упирались.

Последний пример: если 1 продавец продает 10 логанов в месяц и имеет с этого 100тыс на карман, а другой за месяц продал только один бентли и поимел с него соответственно 10тыс на карман (потому что выгода с продажи бентли и логона одинакова, как с Apple и Acer). Это значит что он не умеет продавать бентли? Хоть вы об стену разбейтесь — если нет спроса, вы будите банкротом сколько бы денег в рекламы вы не вложили и это не потому, что вы плохой продавец, а потому что товар дорогой по этому не пользуется популярностью и выгода с него маленькая!

Если бы цены были равны — то и разговора этого небыло бы.
так в чем проблема-то? Пусть продаёт Acer.

Я не вижу проблем для продавца, который умеет продавать. Я вижу проблему для Apple, у которой сузится количество точек продажи, за счет ухода небольших породавцов из розницы совсем, или за счет расширения ассортимента PC'шками, и снижения объемов продаж Apple, потому как простым людям имидж ничто, а с трудом заработанные деньги — всё.

Я даже больше скажу — продавая другие ноуты, у этого товарища может вырасти оборот, а значит и его личный доход :)
На ноут ценной 63040 деревянных рекомендуемая наценка меньше 2 килорублей — это, конечно мало, но
Соответственно продавец не имеет права продавать эти товары ниже цен RRP.
пусть продает выше.

Если у Вашего приятеля есть еще проблемы — обращайтесь.
Не знаю где что падает, но я зашел в М-Видео и цены там выросли, а не упали. Например, iPhone 3g 16gb в июне стоил 24, а сейчас 26. Так же и ноутбуки подорожали… Где подение цен????
речь про маки идет — на них недавно действительно упали цены, причем весьма существенно на некоторые модели
а в сентябре iphone 9999 там стоил)
алсо: вы нашли где смотреть… В М-Видео вышка которую я брал за 1600 стоит почти 2500.
У нас в городе кроме М-Видео маки продают еще в одном магазине, но там они дороже…
Если все так плохо, он всегда может разорвать франчевый договор. Только чем он будет торговать? На других брендах наценка гораздо меньше. И бренды менее узнаваемы.
ИМХО эпплы в своей дистрибуторской политике дали своим дистрибуторам «нагулять жирок», чтобы заработать средства на бизнес и ошибки в ведении дел не так больно отражались на продавцах. Теперь начинается фаза 2 — повышение оборота и снижение маржи.
Если кто-то не понял и всю прибыль выводил из дела, а работать так и не научился — то это, в общем, его проблемы.
Если честно, как простого покупателя подобные фразы:
Если учесть тот факт, что маки в России продаются на много тяжелее чем аналогичные PC...

или вот
… техника Apple для большинства Россиян считается «дорогой»...

мне ставят в тупик. Можно подумать «тяжелее» они продаются просто потому, что в России не любят продукцию Apple.
У меня всего один вопрос.
> продавец не имеет права продавать эти товары ниже цен RRP.
Почему???
Все правильно. Пора местным реселлерам техники Apple растрясти наросший жирок да побегать за покупателями, чтобы поднять свою прибыль до былых размеров, повышая уровень сервиса и предоставляя новые интересные услуги. Ведь именно из-за них, ненасытных, Apple остается хоть и одним из самых популярных, но и одним из самых немассовых брендов на всем снговье. Говорят много, а покупают мало — уж не из-за слишком ли задранных цен?
Если Вы считаете, что у ресселеров есть жирок…

Наивность границ не знает.
Посмотрите на цены по которым Apple продает. Именно продает технику ресселерам.
Выставьте именно по этой цене в магазине. И можете ждать когда за маками выстроится очередь.
Обещаю Вам — обанкротитесь Вы раньше, чем этого дождетесь.
По одной простой причине.
Народу насрать на мак, им нужен ноут, а он есть за углом по 20 т.р., а не за 63 т.р.

А обанкротитесь Вы потому что будете платить аренду, налоги, зарплату, сервис и т.д. и т.п.
Продавать вы будете бук в неделю — если Вы за мкадом.

А вопить про мак круто можно хоть сколько. В стране с уровнем доходов в 4,5 раза ниже чем в США (это до кризиса — сейчас разрыв больше), продукт имеющий цену с максимально возможной маржой для рынка США — продаваться не будет никогда. Точка.
хоть вы меня понимаете…
И ведь это тоже прекрасно. Чем больше ресселеров Apple, превратится в торговцев PC, тем быстрее Apple поймет, что нужно снижать цены на закупку (я до сих пор не понимаю, почему у нас цены чуть выше Европейских, а не чуть выше американских — уровень дохода в разы меньше).
Appl'у насрать на Россию.

Продает он по тем же ценам, что и в Европе.

Когда чайники начинают гундеть про цены здесь и за бугром — ничего кроме сочуствия тупоголовеньким они не вызывают.

Вы бы уж вспомнили где живете.
Вспомнили про бабло в цене, которое на таможне/в налоговой/etc отдали.
Вы умненькие наши думаете, что это кто-то кроме Вас оплачивает?
Бабки из воздуха не растут. И Apple рисует цены по тупой формуле

Цена ресселеру = Мое (в смысле Appl'а) + Отдали по дороге + Дисти

Его (Appl'а) в принципе для всех не особо отличается, не десятки процентов.
Дисти у нас тоже не зажрались.

А вот по дороге…

ПС. Вы бы еще про бензин повыступали. Погуглите про долю акцизов в его цене.
падение RRP увеличит (и уже увеличило) спрос. массой надо брать. когда я купил себе первый аймак 24" — это было событием — «наконец-то накопил!» сейчас с учетом падения цен, я имею и аймак и мбп и айфон. так что не нужно «вашему знакомому» возмущаться.
падение цены всегда увеличивает спрос до момента насыщения.
20%, однако, довольно-таки жирный профит!
Ох уж эти торгаши. Мы производим мебель, тоже вечно с ними воюем.
А у них всё просто, ляп наценку 50-70%.
Где вы все видите 20% наценки?

  1. Apple Cinema Display — 44990 / 40491 = 1.11 наценка 11%
  2. Mac Book Air — 64990 / 63040 = 1.03 — наценка 3%
  3. Mac Pro Two — 124990 / 118741 = 1.05 — наценка 5%

>Это что? Дилеры получают модель на 50% дороже, чем рядовые американцы?

именно так. по этому совершенно не понимаю почему все винят продавцов, да еще и меня заминусовали. Хотя я и не на стороне продавцов, но у них просто нет другого выбора и похоже я один это понимаю.
Sign up to leave a comment.

Articles