Pull to refresh

Packard Bell: Windows 7 upgrade

Reading time2 min
Views1.5K
Написать данный пост меня побудили очень странные действия технической поддержки славной компании Packard Bell.

image

Итак, в августе, в одной из розничных сетей я приобрел очень неплохой ноутбук Packard Bell TN65 с предустановленной Windows Vista. Вдвойне обрадовался покупке, когда на сайте компании обнаружил возможность бесплатно обновить Windows до новой Seven, после того как она она выйдет (стоимость доставки диска в 20 с небольшим долларов не в счет).

Но все оказалось не так радужно.


Для начала я вошел в раздел поддержки на сайте, чтобы скачать свежие драйверы. Для входа использовал серийный номер. Он оказался в порядке и меня пустили в нужный раздел.

Позже я попытался зарегистрировать ноутбук для будущего апгрейда ОС и вот тут меня ждал сюрприз.
На этапе регистрации серийного номера мне сообщили что номер не верный или введен неправильно.
В подсказке была указана фотография серийника ноутбука Acer, начинающаяся с LX. (мой серийник начинается с PC).
Я попробовал ввести все номера с коробки и их комбинации, но ничего не подходило.
После чего написал в поддержку. В письме я описал проблему, привел все серийники и… никакого ответа не получил. Через неделю я позвонил на линию поддержки, где мне сказали, что возможно потеряли мое письмо так как я отправлял его в субботу, когда поддержка не работает. А по моей проблеме предлагали обратиться сразу к менеджерам, по этому же телефону, если ответа по почте не будет.
«Странно», — подумал я и подождав еще несколько дней написал повторно.
Итог был таким же. Две недели абсолютно никакого отклика.

Я снова позвонил в поддержку. В этот раз очень вежливый специалист сразу понял о чем речь. Спросил, вводил ли я верный серийник. (К слову номера там три: p/n, короткий s/n и длинный 22-значный номер без названия)
Оказалось что верный. Иногда правильно вводить p/n + s/n, иногда этот длинный.
В моем случае выяснилось, что 11-й знак длинного номера был 8, а это означало, что ноутбук выпущен в 2008 году, и не может быть обновлен, так как Windows 7 вышла в 2009-м. Таким образом наличие лицензионной висты, указание модели в списке на апгрейд и покупка ноута в период, обозначенный Майкрософт в котором можно будет провести апгрейд не позволяют мне сделать Windows 7 Upgrade.

Я разочарован. Наверное за границей такого не могло произойти.
Подскажите хабралюди, можно ли что-то с этим поделать? Могу ли я рассчитывать на апгрейд? Платить полную стоимость семерки я не хочу (я уже заплатил за Висту). Я в состоянии скачать и поставить пиратку, но раз уж удачно подвернулась возможность апгрейда, хотел бы получить то, что обещано. Да и пользоваться лицензией все же приятнее и спокойнее.

спасибо за карму. перенес в тематический блог.
Tags:
Hubs:
+59
Comments133

Articles

Change theme settings