Pull to refresh

Обзор дополнений к популярным CMS для организации сервиса-микроблоггинга

Reading time 2 min
Views 1.8K
image

В недавнем обзоре я описал лучшие standalone-решения для организации микроблоггинга. Сейчас же мы посмотрим, что нам предлагают на этот счет популярные CMS :-)



Drupal Microblog


Сайт: drupal.org/project/microblog


Пользователи могут обновлять свой статус, подписываться и отвечать на статусы других пользователей. Модуль также позволяет показать так называемый прямой эфир сайта, составленный из последних обновлений статусов.
К сожалению, в данный момент модуль не предоставляет API ни для обновления, ни для получения статусов с других сайтов.

Drupal FacebookStatus


Cайт: drupal.org/project/facebook_status
Демо fbss.icecreamyou.com

Данный модуль позволяет имитировать такую функцию Facebook и Twitter как «стена»: каждый пользователь отмечает что он чувствует в данный момент или чем занимается. Также есть поддержка тегов (#, @) и функция tet-a-tet, подобная Facebook'у. Необходимо отметить присутствие открытого API.


Joomla Microblog


extensions.joomla.org/extensions/news-production/microblogging/8202

Реализует большинство функций микроблога. Из особенностей следует отметить использование дефолтного редактора Joomla для офрмления сообщений.

TWPtter


wordpress.org/extend/plugins/twptter


TWPtter — это плагин микроблоггинга для Wordpress. Он позволяет публиковать короткие посты (также известные как твипсы (twps)). Они не могут быть более 150 символов длинной, но позволяют включать ссылки на другие сайты, статьи и посты блога. Радует поддержка тегов Wordpress и поиске твипсов по тегам. Также возможен постинг по email. Плагин отлично настраивается: возможно указать заголовок страницы для твипса, кол-во твипсов на странице, их сортировку и т.д.

Wordpress Microblogger


wordpress.org/extend/plugins/microblogger

Создает боковую панель, на которой выводятся последние статусы. Стоит отметить гибкую настройку внешнего вида, посредством специального UI и генерацию RSS-ленты из микроблога.

Модуль Микроблоггинга для LiveStreet


Демо-сайт: extblog.ru
Примеры использования: magov.net/micro
В каталоге модулей: livestreet.ru/addons/82


Добаление твитов происходит на ajax без перезагрузки страницы, также как и их комментирование, что очень удобно. Есть механизм хештегов, возможность прикреплять видео и картинки, автоматически сокращать URL, голосовать за твиты и многое другое. Кроме того, планируется интеграция с Twitter API и пингатором, позволяющим попадать в каталог blogs.yandex.ru/services.
Твиты выводятся для каждого юзера, друзей, а также в виде «микроэфира» сайта.

Из всех найденных решений, данный модуль, к сожалению, единственный является платным. Пожалуй, это его самый весомый недостаток.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 29
Comments Comments 29

Articles