Pull to refresh

Интернет-магазин промышленного оборудования

Reading time 3 min
Views 1.1K
Начну с того, что больше года назад устроился в компанию занимающуюся продажей промышленного оборудования и комплектующих. Работал я там неполный день, что-то вроде приходящего сотрудника. Вскоре, я предложил начальству разработать интернет-магазин, так как это может увеличить и упростить продажи.
Почему я говорю упростить? Всё из-за того, что есть разные типы оборудования, одни стоят условно 5.000руб, а другие больше 500.000 евро. Вот как раз, дорогое оборудование продавать через интернет сложно, если не сказать невозможно, всё из-за того что такую технику покупают заводы и предприятия, ну и сомо-собой всё идёт через главных инженеров и откаты им, чтоб купили именно у вас, это самая простая схема, чаще всего всё гораздо сложнее.


Начало


Всё началось с того, что я стал выбирать систему управления, на рынке предлагается большое количество разных систем. Так как магазин не требовал особо сложных функций и возможностей, а клиенты, зачастую, уже не молодые люди и им чем проще, тем луче.

Простота интерфейса (интуитивно понятный – все контакты на виду), как не крути, но народ отказывается регистрироваться и заказывать через интернет, более 70% клиентов всё равно звонят и заказывают по телефону. Мы даже указывали скидки для зарегистрированных пользователей, тех кто делает заказ через интернет-магазин, а не по телефону. Всё из-за того чтоб снизить на грузку на консультантов, так как им приходилось и по телефону общаться и через интернет. А найти опытных и знающих тонкости оборудования сотрудников – дорого. Тем более для развивающегося проекта, по этому мы и пытались снизить нагрузку.

Шаг 2. Наличный расчёт


Проблема, с которой мы столкнулись — это продажа оборудования в розницу, многие наши клиенты заказывали оборудование себе в гараж, на дачу и т.д. Наша компания была зарегистрирована как ООО и выставлять счёт для части клиентов мы не могли, они приезжали в офис и забирали товар за наличку. Начальник решил это проблему просто, на его взгляд, зарегистрировал ещё ИП, через которого и осуществлял продажи за наличку.

Шаг 3. Обслуживание


Обслуживание оборудования, вот с этим возникли самые, на наш взгляд, большие проблемы, так как значительная часть его требует постоянного ТО. Для этого мы провели переговоры с рядом сервисов по регионам и заключили договора, чтобы они принимали на ТО и гарантийное обслуживание, по нашим клиентам. Сразу скажу, это на мой взгляд, было самое сложное, так как сервисных центров по России зарубежного промышленного оборудовании практически нет и приходилось договариваться с таким компаниями как ОРДЕР и т.д.

Шаг 4. Доставка


Тут проблем сейчас нет, многие транспортные компании готовы доставить груз куда угодно. Но мы решили и это проблему по своему… Многие дилеры имеют региональные офисы, а так как мы являемся их партнёрами, мы производим отгрузку, от того места где произведён заказ. В чём же подвох? А ни в чём, просто дилеры, нам продают по низкой цене, так сказать оптовой, не важно где мы у них заказ произвели и куда просим доставить, а вот клиенту на прямую, они не будут продавать, по этой же цене, по этому клиенту дешевле и выгоднее заказать всё равно у нас.

Итоги


Магазин окупился только через 3 месяца, всё из-за того, что мы вначале занимались сугубо организационными вопросами, нежели оптимизацией и продвижением, но даже без этого посещаемость и клиенты были.

Конкуренция есть, но, в основном, в Москве, что касается регионов, там пока ещё есть, где развернуться, но и их можно довольно быстро обойти. Всё зависит от оборота, чем он будет выше, тем дешевле вам, как дилеру будут продавать оборудование.

P.S.:
Средняя накрутка на единицу товара от 5 до 30% в зависимости от партнёрской скидки.

В статье нет ни слова, как мы решаем бухгалтерский и другие организационные вопросы, по проекту, но я посчитал, что этого и не нужно, так как на хабре довольно много материала по образованию ООО/ИП. Главное я отобразил суть, как мы в регионе (провинции) организуем работу подобного проекта.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 24
Comments Comments 24

Articles