Pull to refresh

Интернет-магазин оружия своими руками

Reading time3 min
Views2.2K
Читал несколько постов в рубрике «Мой бизнес», возможно и мой опыт будет кому-то интересен.

Я практически год потратил на создание и организацию работы интернет-магазина оружия. Сейчас, когда я передал этот проект другому человеку, я могу рассказать, как все было, возможно это подтолкнет кого-либо к открытию своего дела.

Итак, обо всем по порядку.

1 Шаг: Идея


Я достаточно давно занимаюсь созданием сайтов, но мыслей о создании своего интернет-магазина меня не посещало. Как-то я сделал интернет-витрину для одной фирмы, занимающейся оптовой поставкой гражданского оружия (охотничье, травматика, пневматика) и через некоторое время мы за чашкой чая разговорились с ее владельцем. Оказалось, что деньги, вложенные в создание сайта, окупились за несколько месяцев.

Тогда я еще раз внимательнее присмотрелся к сайту, который без систематической работы над ним, и какой-бы то ни было раскрутки окупился в течении нескольких месяцев. Если им заняться серьезнее, то можно увеличить прибыль ну и немного заработать. Что я и предложил владельцу: я занимаюсь поддержкой и раскруткой, за что получаю проценты с продаж. В тот день мы не договорились, но через несколько месяцев он мне позвонил и предложил сотрудничество.

2 Шаг: Начало работы


Следует сказать, что открыть с нуля магазин по торговле оружием очень проблематично: нужно получить соответствующие лицензии, оборудовать оружейную комнату и т.д. Все это весьма не дешево.

Поэтому работать стали по такой схеме: созданием и продвижением магазина занимался я, а продажи оформлялись через фирму, имеющую все лицензии и пр.

3 Шаг: Результаты


На создание скрипта магазина и наполнение каталога товаров у меня ушло около месяца. Дальше стартанули продажи. Как я и ожидал, все расходы на создание магазина окупились в течении нескольких месяцев.

Выводы


Открыть оружейный интернет-магазин именно с нуля не получится. Первоначальные затраты слишком велики и плюс вы не получите нужных скидок у заводов производителей, если не будете закупать нужные объемы в месяц.

Интернет-магазин, открытый при дилере заводов производителей, выходит на прибыль в течении пары-тройки месяцев.

Если заниматься этим серьезно, в течении пары-тройки лет можно догнать лидеров этого рынка, обороты которых превышают 1М руб в месяц.

Немного об интерфейсе


Обязательная регистрация в интернет-магазине — зло. У части покупателей есть только факс, что не мешает им делать покупки на десятки тысяч рублей. В случае если вы заставите их регистрироваться по e-mail и подтверждать регистрацию, они уйдут мимо.

Проработав в этой области около года могу сказать, что практически все решения на рынке CMS для интернет-магазинов, из тех, что я попробовал, удовлетворяют лишь около половины необходимых для успешной торговли оружием требований. Поэтому если заниматься этим делом серьезно, придется дорабатывать готовое решение под себя. Я просто написал свое — необходимый мне минимум, который можно сильно расширить и это приведет к росту продаж. Причем я имел возможность ознакомиться с устройством интернет-магазинов пары компаний, которые являются одними из лидеров рынка и могу сказать, что совершенствоваться есть куда.

Я написал этот пост как начало разговора. Ваши вопросы бы очень помогли мне в написании продолжения.

UP:

В комментариях несколько раз просили привести ссылку. К сожалению вынужден отказать. Хоть я не занимаюсь сайтом, он пока лежит на моем сервере. Хабра эффект — это не то, с чем я хотел бы столкнуться сегодня. Я почему-то думаю, что большинство пойдут только посмотреть и не сконвертятся в клиентов.

UP 2:

Насчет конвертации ошибся. Было несколько обращений в личку, которые сконвертировались в клиентов (:

UP 3:

В комментариях задают вопрос: «Как быть, если владелец фирмы покажет вам не весь оборот. Например продаст 10 единиц, а укажет вам 3».

Продажа оружия отличается от продажи mp3-плееров. Там учет ГОРАЗДО строже. Поэтому отследить достаточно просто: достаточно посмотреть записи в журнале продаж. При продаже оптовикам их не делается, при продаже частникам они обязательны. Т.е. смотрите записи в журнале продаж (он прошит и страницы пронумерованы, любое исправление в нем заверяется печатью), там указывается ФИО и адрес каждого покупателя и выбираете оттуда своих клиентов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+53
Comments90

Articles