Pull to refresh

Первая проверка мобильного ботнета

Reading time1 min
Views922
К DoS-атакам в интернете все уже привыкли и знают, как это делается: тысячи заражённых ПК формируют ботнет и в определённый момент начинают одновременно бомбардировать запросами указанный веб-сервер. Тот не выдерживает нагрузки и отваливается. Как выяснилось, подобный алгоритм DoS-атаки применим не только в интернете, но и в сетях сотовой связи. Об эксперименте инженеров из технологического института Джорджии пишет New Scientist.

В ходе эксперимента было проверено, какого размера должен быть ботнет, чтобы завалить сотового провайдера средней величины. Для опыта взяли сервер с базой данных типа Home Location Register (HLR), которая имеется у каждого оператора. Там хранятся номера SIM-карт и другая информация о каждом абоненте. Оказалось, что ботнет из 12 000 телефонов может блокировать до 93% трафика (голос и SMS) на базе из миллиона абонентов.

Мобильные ботнеты существуют пока только в теории, хотя есть информация, что хакеры уже проверяли жизнеспособность идеи на практике. Кошмар вполне может воплотиться в жизнь, если на мобильных устройствах получит широкое распространение какая-нибудь гомогенная среда или будет много телефонов одной и той же модели. В этом случае один вирус сможет быстро заразить сразу тысячи устройств.
Tags:
Hubs:
+22
Comments21

Articles