Pull to refresh

Comments 36

Напиши чат-бот, проходящий тест Тьюринга… ;)
Такая же ситуация… но самое смешное что примерно такой же топик набросал вчера, но постить не стал. И тоже python + qt + c++… Были мысли попробовать в сторону генетических алгоритмов и нейронных сетей, благо их сейчас читают в институте, но вот только что… или какой-нибудь клиент-серверное приложение под linux…
> или какой-нибудь клиент-серверное приложение под linux
почему именно под Linux, если пишешь на Qt?
мне кажется что слишком банально… поэтому я и обратился именно к хабрасообществу, потому что хочу что-нибудь новое и оригинальное сделать, но с научной ценностью, а на хабре полно людей с оригинальными идеями…
Наверное немного не правильно расставил акценты. На 4 курсе писали довольно большое клиент-серверное приложение под win как раз на C++ + QT. Вроде как есть опыт и можно сделать что-нить эдакое. Про linux сказал скорее к слову… Была кстати идея покопаться немного с ядром, если чуточку подробнее то с планировщиком процессов. (Навеяно статьями на хабре в своё время). Но пока что отказался от этой идеи. Будут трудности с руководителем, да и перелопачивать исходников многова-то придётся…
UFO just landed and posted this here
Для начала удивлюсь, неужели на кафедре только один доступный руководитель? Или у Вас запрещено выбирать такого, чтобы интересы профессиональные максимально совпадали?

Далее, думаю если-бы вы кроме технологий указали более подробно свои интересы, было-бы больше дельных советов. На сях можно много всего разного писать предложить, раз интересуетесь советом, нужно больше информации о интересной Вам области.
> Для начала удивлюсь, неужели на кафедре только один доступный руководитель? Или у Вас запрещено выбирать такого, чтобы интересы профессиональные максимально совпадали?

Во-первых институт довольно небольшой… Дефицит научных руководителей… К тому же я с ним работаю с первого курса на различных конференциях, так что портить отношения не хочу (он в комисии ))

> Далее, думаю если-бы вы кроме технологий указали более подробно свои интересы, было-бы больше дельных советов. На сях можно много всего разного писать предложить, раз интересуетесь советом, нужно больше информации о интересной Вам области.

Да, вобщем-то интересы, я написал… каких-либо более конкретных, вобщем-то нет… Меня интересует программирование и математика… Главное, чтобы имело какую-либо научную, практическую ценность… было нужно людям…
Если Вашему руководителю не будет интересна тема и руководство будет лишь формальным, то и уровень работы может быть ниже по сравнению с вариантом, когда и ему тема интересна, он в ней разбирается, Вам помогает, подкидывает идеи, решения, наработки.

Насчёт сплава математики и программирования, обычная практика, берёте более-менее популярный алгоритм и пытаетесь его улучшить. Получив выигрыш хотя-бы в пару процентов материала хватит для красивой работы с графиками и таблицами.

Также, как сказано ниже, компьютерная графика даёт хорошее поле для выбора тем.

Клиент-серверные приложения в науке тоже бывают нужны. Можно создать к примеру среду для создания распределённых вычислений, чтобы эффективно распаралеливать вычислительно-сложные задачи. Насколько я знаю, таких программ не много, но каждая использует свой интерфейс, как раз требуется что-то унифицированное.

Ещё посмотрите в сторону DataMining, там всегда есть к чему руку приложить
> Клиент-серверные приложения в науке тоже бывают нужны. Можно создать к примеру среду для создания распределённых вычислений, чтобы эффективно распаралеливать вычислительно-сложные задачи. Насколько я знаю, таких программ не много, но каждая использует свой интерфейс, как раз требуется что-то унифицированное. Ещё посмотрите в сторону DataMining, там всегда есть к чему руку приложить

А вот это интересно… Попробую посмотреть… Спасибо…
А при чём тут наука?
Может написать — не проблема… Но как я объясню комиссии научную новизну и ценность аналога программы для бэкапа данных из МакОС?
Во-первых, аналогов под Windows я не видел. Во-вторых, в 99.9% дипломных работ нет ничего нового (это все-таки не диссертация). Цель, в первую очередь, продемонстрировать и проявить на практике полученные знания и опыт. В реализации TimeMachine довольно много интересных моментов и это далеко не банальная задача. А совершенствовать систему можно практически бесконечно (механизм непрерывного резервирования, хранилище на удаленном ресурсе, протокол синхронизации с удаленным сервером, шифрование данных, интеграция с ОС).
В принципе, это интересно… но есть проблема: я не разу не общался с макосью, и возможности вобшем-то нет… а просто по описанию из википедии довольно трудно будет сделать аналог…
Кстати да. Насколько я понимаю, вы будете бакалавром. А цель бакалаврской работы не научная новизна, а просто нужно показать, что Вы хорошо усвоили всё, что Вам за пять лет преподавали. И сделать это, для программерского факультета нужно посредством создания некоего программного комплекса. И чем больше в нём используется полученных Вами знаний в институте, тем лучше.
А научная новизна, это магистратура и даже выше
Знаете, за 5 лет меня здесь по программированию ничему не научили… Всё, что я знаю, изучал сам…
Понимаю, что научная новизна не обязательна, но собираюсь идти на аспирантуру и там тема с «научным продолжением» очень желательна…
В таком случае вам ещё раз трижды нужно подумать, прежде чем выбирать руководителя с которым Ваши интересы плохо пересекаются.
Насчёт тем, думаю Вам тут уже привели несколько неплохих поводов для размышления.
Успехов!
Хха… В аспирантуре тему можно поменять в корне. Особенно, если пойдешь в аспирантуру не к своему руководителю дипломной работы. Я за свою недолгую научно-исследовательскую жизнь менял направление работы уже дважды. И думаю, что еще не раз поменяю.
Направление научной работы не есть что-то раз и навсегда фиксированное. Особенно это касается начальных этапов.
Я писал диплом на тему визуализации 3д сцен на основе трассировки лучей. Понятно брать не просто этот алгоритм, а какие-то надстройки над ним. Я, к примеру, писал про визуализацию 3д объектов, возмущенных функциями или скалярными каратами высот. К началу написания ничего не понимал, но постепенно становилось все интересней.

Также было много интересных дипломов на тему распознавания образов, на основе генетических алгоритмов.
Если вы сами не можете выбрать себе тему по душе, то, скорее всего, вы будете делать ее из-под палки, а потом вспоминать как худшие годы молодости. Так что лучше выбирайте, пока есть возможность :)
Дело в том, что «выбрать» и «придумать» разные вещи… Такой уж я человек, что всегда страдаю отсутствием фантазии и идей, а вот с реализациями проблем не было… Тем более хочется прислушаться к более опытным людям…
UFO just landed and posted this here
У нас защита в середине июня…
Нет, выступления на конференциях тоже были на различные свои темы по программированию:
— создание программного комплекса для проведению научных конференций
— визуальное программирование
— автоматизация составления расписаний
и т.д.
Напишите NLP либу опенсурсную. Куча народу будет благодарна :)
Для дипломной это слишком… Это целая диссертация… Боюсь, у меня не хватит ни времени, ни сил, ни знаний…
У меня специальность такая же, правда я магистратуре учусь первый год (тоже 5 курс если считать общее высшее образование). Так вот я занимаюсь исследованием алгоритмов нейрокриптографии (neural cryptography) — область довольно интересная, новая. Суть в использовании нейросетей для выработки ключей шифрования.
Позже опубликую свои статейки (как на конференции выступлю и мои текущие достижения опубликуют) — ориентировочно в начале декабря. Из сложностей стоит выделить полное отсутствие материала на русском. Есть небольшая статья в Педивикии, но там перевод с английского, причем не очень высокого качества.
Если кому-то интересно — ищите статьи товарищей Wolfgang Kinzel и Ido Kanter, большинство их творений по теме опубликованы на arxiv.org
Спасибо, буду ждать статей.
Предлагаю превосходную тему — конвертор правил mod_rewrite (.htaccess) в правила rewrite nginx
Если выкинуть из Вашего списка «статистика+программирование+геофизика» последний пункт, можно придумать кучу различных тем. Если софтина будет анализировать большой объем каких-нибудь данных, Вы сможете развернуть в дипломе тему сравнения алгоритмов по эффективности (расход памяти/ресурсов, скорость работы, возможность параллелить обработку), обоснованно выберете какой-нибудь map/reduce для проведения вычислений на нескольких машинах, родите протокол обмена данными (выбрав одну из существующих концепций — еще тема для обоснования выбора)… Да и в конце концов, если Ваш руководитель помешан на геофизике, может быть он подкинет какую-нибудь задачу, которая не потребует глубокого изучения темы, но зато будет хорошо подходить под что-либо подобное? Тема расчетов много где может быть актуальной. А получившийся проект, если он будет иметь практическую ценность, вполне можно выложить под какой-нибудь опенсорсной лицензией и освещение этого факта в записке тоже вполне можно сделать.
Если со статистикой, то думаю предложенный выше Data mining идеальный вариант. Я его сильно много не изучал, поэтому проблематики не знаю, но в курсе, что область развивается семимильными шагами.
какие же схожие проблемы у пятикурсников %)

Хотелось бы спроектировать и разработать какой-нибудь программный продукт, связанный с экономической или образовательной деятельностью, на java

data mining -это золотая жила с т з инновационного подхода
Я вот тоже хотел запостить подобный топик, ибо стою на распутье: или я нахожу какую-то интересную идею и делаю диплом себе в удовольствие, получая при этом какую-то пользу для себя, или делаю какое-нибудь Унылое Говно, которое делается из года в год разными студентами в том или ином виде. Естественно, что предпочел бы я первый вариант, да вот только особых идей у меня нет, вернее была — хотел написать распределенную субд на ерланге, работающую по принципу Map/Reduce, да вот только опоздал с этим я на пару лет, к тому же, почти все что я хотел сделать уже реализовано вот тут (ооот хады то, украли у меня субд, которую я еще не написал :)) И поэтому у меня сейчас голова кругом идет — всех хороших преподавателей уже почти разобрали, могу и не успеть.
В общем, хотел бы я сделать нечто полезное для человечества, а не какой нибудь тупой софт в виде унылого менеджера транзакций, или Еще Одно Приложение убирающее шумы с изображений/видео.
Кхе, собственно для того руководитель и нужен, чтобы тему давать, которая согласуется с текущими тенденциями (естественно, со скиддкой на ваш интерес). Посему тут думаю гораздо логичней поменять руководителя, чем самому придумывать что-то, что он не одобрит.
Мне интересны многоагентные системы. В последнее время они становятся популярными. Может и вам посмотреть в их сторону? И при их помощи решить какую-нибудь задачку, можно из старых, но не заезженную.
братэлло! могу скинуть свой диплом «Быстрая арифметика в конечных полях характеристики два»
Хе… такая же специальность, такие же проблемы с дипломом.
Я предлагал преподу грамотную интеграцию систем СКУД и NAC для корпоративного централизованного контроля, однако выяснилось, что математики должны заниматься математикой, а мой вариант — сугубо инженерный.
Так что сейчас я занимаюсь обеспечением безопасности вебсервиса для стратегического управления компанией. По хорошему, все сводится к аудиту безопасности клиентской стороны, стороны поставщика услуг и канала передачи данных… Возможно даже аналитический вебсервис грубовато напишу.
Мне например не хватает программы для обмена данными, я работаю в центре ЕГЭ.
Суть в чём: есть куча табличных данных которые нужно собрать с муниципальных округов и занести в базу данных, например список учеников и их оценки.

Я конечно реализовал это на уровне web приложения. тоесть мне загружают файлы я их парсю и заливаю в базу.

Но хотелось бы клиент серверное декстопное приложение.
Думаю что такая проблема есть не уменя одного.

Если в 2х словах то нужно сделать «передатчик табличных данных».

Может быть вас это заинтересует.
Sign up to leave a comment.

Articles