Pull to refresh

Почему именно eye-tracking?

Reading time3 min
Views800
eye-tracker.ru
Когда заходит разговор об eye-tracking’е и его полезности (или бесполезности) в приложении к сайтам, то основным и, практически, единственным возражением против такого тестирования является его, якобы, бессмысленность. Почти дословно повторяются одни и те же мысли: грамотный дизайнер сам все правильно оформит; достаточно прочитать пару книжек и сделать как написано; ничего нового никакой прибор не покажет и тому подобное…

И в идеальном мире все было бы именно так. Однако в нашем, реальном, ошибки встречаются достаточно часто, а разного рода недостатки дизайна обладают одной очень неприятной особенностью: их весьма сложно вычислить. Например, разместили вы у себя на сайте рекламу или ссылку на какую-то полезную информацию – а переходов по этой ссылке мало… Как узнать в чем там дело – толи содержание неинтересное, толи текст ссылки непонятен, толи тема действительно неинтересная… А, может, посетители просто не видят вашу ссылку?

Некоторое время назад, наша компания провела тестирование нескольких популярных CMS (систем управления контентом) и обнаружила достаточно интересную ситуацию. У двух наиболее популярных в России CMS (1с-Битрикс и UMI CMS) присутствует возможность протестировать их систему на демо-сайте, причем ссылки на демо-сайты расположены на главной странице и достаточно ярко выделены. Но почти половина посетителей их не замечает!

Особенно показательна ситуация с UMI CMS. Ссылка на демо-сайт расположена в «правильном» месте – верхний правый угол меню, выделена цветом и, казалось бы, никаких проблем с ее нахождением быть не должно. Однако, из 10 испытуемых, которым было дано задание найти демо-сайт, эту ссылку «с первого захода» увидело только 6 человек. Правда, необходимо отметить, что из оставшихся четырех двое заметили эту кнопку, находясь где-то на внутренних страницах, а еще двое добрались до демо-сайта «альтернативным путем», выбрав пункт «попробовать на демо-сайте» в разделе скачать. Вот как выглядит «карта внимания» главной страницы сайта до момента первого клика:

image

А это – пример поиска «заветной кнопки» одним из респондентов:



С Битриксом ситуация немного другая: у них много разных продуктов и разделов и, хотя кнопка и находится на главной странице, она не вынесена в основное меню и названа «тестировать», что не у всех испытуемых ассоциировалось с демо-сайтом. В результате ссылку обнаружили опять же 6 из 10 испытуемых, еще двое сумели добраться до демо-сайта «окольными путями», а двое – попросили помощи у оператора.

image

И ролик с примером поиска:



Но если для CMS такая ситуация не очень критична – выбор CMS достаточно ограничен и потенциальный покупатель, скорее всего, потратит дополнительное время на поиск нужной ссылки — то для областей с более высокой конкуренцией потеря половины потенциальных покупателей может оказаться весьма неприятной. Еще более неприятным оказывается то, что такая потеря происходит из-за того, что владельцы сайтов просто не подозревают о проблеме, так как традиционные методы тестирования не дают возможности выявлять подобные ошибки.

К сожалению, тестирование на eye-tracker’е позволяет только увидеть что происходит сейчас, но не может рассказать «как надо сделать». Однако на основе этой информации дизайнер, скорее всего, сможет придумать какое-то решение, исправляющее обнаруженные недостатки. Немаловажным является и то, что различные методы раскрутки и продвижения сайта требуют, как правило, постоянных вложений, в то время как тестирование и «оптимизация» дизайна – это разовая работа, позволяющая повысить конверсию сайта. Только надо учесть, что изменение дизайна ведет к изменению восприятия, так что весьма желательно не забыть протестировать и новый вариант…
Tags:
Hubs:
-3
Comments8

Articles

Change theme settings