Pull to refresh

Хабрапользователи перехитрили сами себя

Reading time2 min
Views505
Вчера вечером мною был опубликован на Хабре пост, в котором предлагалось провести психологическую игру-опрос. Как и обещал, сегодня подвожу итоги этого опроса.

Правила игры, сформулированные непосредственно на сайте:
«В этой игре Вам нужно выбрать две произвольные цифры от 0 до 9 с таким расчетом, чтобы эти цифры набрали наименьшее количество штрафных баллов. Набираются эти баллы достаточно просто — каждый игрок, выбрав цифру, добавляет ей штрафной балл. То есть другими словами Вам нужно определить, какие цифры будут выбираться игроками реже всего и указать их в своем ответе. Естественно, знать, какие цифры выбрали другие игроки, Вы не будете до самого окончания игры и подведения итогов. На первый взгляд, игра — чистейшей воды игра на удачу. Но это не совсем так, есть еще один пункт правил, который я пока что не озвучил. Дело в том, что у каждой цифры изначально есть некоторое количество штрафных баллов — у «1» — 10, у «2» — 20,…, у «9» — 90. У «0» штрафных баллов в начале нет.

И вот именно этот пункт вносит в игру интригу. С одной стороны логичнее всего выбирать «0» и «1», ведь в начале у них меньше всего штрафных баллов, а значит это — цифры-победители. Но ведь так рассудят многие. Будут выбирать именно эти две цифры, и именно они будут стремительно набирать штрафные баллы. А значит по ходу игры они опередят и «2», и «3». Так ли это? Ваша задача предугадать поведение толпы и ее настрой, определить, какие же цифры не будут пользоваться популярностью. Желаю удачи участникам.»

Итак, итоги. Да, действительно хабрапользователи перехитрили сами себя. Было получено ровно 100 ответов, но к учету были приняты только 94 из-за имевшихся явных повторов от одного и того же пользователя.

Как сказано в правилах, логичнее всего было выбрать «0» и «1». Их должны были выбирать чаще всего. Думаете, так и случилось? Отнюдь, как раз наоборот, эти две цифры выбирались реже всего (я не беру во внимание «8» и «9», у этих цифр изначально совсем не было шансов)! В итоге «9» выбрали 7 раз, «8» – 9 раз, а вот «0» и «1» — 14 и 16 соответственно. С учетом изначальных штрафных баллов получаем следующую картину:
«0» 14 баллов (14 раз выбран)
«1» 26 баллов (16 раз)
«2» 36 баллов (16 раз)
«3» 56 баллов (26 раз)
«4» 77 баллов (37 раз)
«5» 69 баллов (19 раз)
«6» 76 баллов (16 раз)
«7» 92 баллов (22 раза)
«8» 89 баллов (9 раз)
«9» 97 баллов (7 раз)
Чаще всего выбирались «3» и «4». Хабравчане не верили даже в «двойку».
Даже если взять во внимание некую сумбурность, имевшуюся в изложении правил и проведении опроса, выводы однозначны. Думается, было бы больше голосов – разрыв был бы еще большим.
Сейчас на сайте открыты все ответы, можете сами ознакомиться с результатами опроса.
Tags:
Hubs:
-2
Comments4

Articles

Change theme settings