Pull to refresh

Comments 8

Вы сможете на две прокрутки экрана написать _конкретных_ предложений? Спорим, что такой топик вызовет больше позитивных реакций, нежели тот, что я только что прочёл?
Да можно конечно написать, только вот это получится такой очень большой гайдлайн, потому что там нужно переделывать решительно всё. Мне кажется, это работа банковского ИТ отдела, я думаю самые проницательные умы банка подозревают, что работать с ихним ибанком довольно тяжело :) Тем более, им за это платят деньги.

Общий вектор развития я им указал :) Пусть подтягивают Тёму и ко. и уже начинают шевелиться.
Скриншот продукта, для наглядности, был бы очень кстати :)
Да, без скриншотов не то.
Знаю много людей, которые сами пользуются Альфа-кликом, довольны, в принципе.

А у ВТБ с генерацией ключей тоже смешно. в хелпе идет одна последовательность действий — в реальности другая.
UFO just landed and posted this here
Видно вы писали только для одного пользователя(заказчика) и нехрена не представляете как это делается в таких «крутых» компаниях как банки.

Рассказываю:

— Сзывается совет. Приходят умные начальники отделов. Эти ребята создают общую модель взаимодействия модулей. Если вы думаете, что там просто как на ваших пыхыпы сайтах, то спешу вас разочаровать. В самом простом случае это состыковать 2 отдела: Процессинга и ИТ, но зачастую там бывает ИТ-Службы безопасности, отдел продаж, отдел работы с физ. лицами, отдел работы с юр.лицами и т.д. Все они вносят свою лепту.

— Через год после этого совещания создается документ. Пред.Тех.Задание. Это ох@#$@#4ый документ на стотысячмильенов страниц. И замете этот документ создавался одним человеком, притом создавался он не самым умным человеком. Но создавался так как он это видит сам. Вы думаете «умные начальники отделов» это смотрят? Ни@#$на. Они уже совещались. И передают его своим техническим специалистам. Те в силу своей пох… сти ставят на нем роспись.

— Этот документ передается СамГлавБоссу. Тот собирает своих «пацанчиков», которые занимают должность «Зам.… ». Притом некоторые замы не приходят, т.к. у них дети/жены/любовницы. Они посовещавшись говорят: «Это не то». И пишут записку что там должно быть на полстраницы. И с подписью «завтра чтоб было!».

— Из-за сжатых сроков и растраченного бюджета происходит 2 вещи:
1. Это документ не прорабатывается до хоть маломальского ТЗ
2. Дизайн как это должно быть не прорабатывается дизайнером, т.к. «Мы уже отдали Теме один миллион баксов на дизайн сайта. Делайте по подобию»


— Этот документ спускается на самый низ и делается вчерашними выпускниками веб студий университета. Притом эти выпускники ничего не понимают в структуре предприятия. Поэтому стыковка нескольких отделов происходит через мыло. И каждый ваяет что ему понимается. В таком темпе они быстро пишут, то что сами сфантазировали.

— Далее идет собрание «умных» начальников отделов. Но раз они такое допустили, то они защищают своих сотрудников как могут. Некоторые могут больше. Те кто может меньше идет быстро дописывать.

— Этот дописанный продукт показывается на демонстрации босу, но тот туда не является, т.к. его друг на майами устраивает вечеринку.

— Весь этот «продукт» отдается пользователю…

Вот так вот… (с) КО
Это вы ещё сбербанковский банк-клиент не видели. Там такая свистопляска — мама не горюй.
Причем самое интересное начинается, когда уже всё установлено и надо отослать ключи: техподдержка сбербанка отсылает к конторе которая делала софт для криптованного туннеля, а те в свою очередь отсылают к тем, кто выдает сертификаты на этот туннель. При всём при этом сервера сбербанка отлично пингуются через этот криптотуннель.

Немного подробностей из личного опыта, если кому интересно.
Sign up to leave a comment.

Articles