Pull to refresh

Интернет-банк Альфа-Клиент online, или я негодуэ!

Reading time 3 min
Views 744
Так получилось, что моей конторе пришлось переходить в новый банк, а именно в Альфа-Банк, в результате поглощения оным нашего местного банка. Соответственно, из старого интернет-банка счета перенесли в новый, в альфабанковский Альфа-Клиент.

Сегодня мне нужно было оплатить некоторые счета и я, вооружившись паролями и ключом рискнул залезть в нутро нового инетбанка.

Сначала я установил все то дерьмо, что шло на диске. Причем, там нужно устанавливать 2 программы в определенной последовательности — дебилизм — нельзя что-ли было объединить их в одну? Более того, одна из них не захотела устанавливаться под 7-ой виндой, пришлось запускать давно забытый XP. Там все со страшным скрежетом установилось. Потом я зашел на страницу центра регистрации и сделал все так, как написано в хелпе — это убожество выдало мне какие-то данные на веб-страницу, я их на всякий случай сохранил, думал что пригодятся. Все эти действия, похоже, были направлены на то, чтобы создать какой-то сертификат в ключе, который я воткнул в usb-порт.

Прошу под кат. Warning! Без мата там никак!


Далее.

Минут 5 я искал, как создать шаблон платежного документа, 15 минут заполнял форму шаблона, потом сохранил его. Потом еще 15 минут искал, где хранятся шаблоны. Не нашел. Как вы думаете, если бы вы создали шаблон документа, то логически рассуждая, после создания его можно открыть, дополнить некоторыми данными и сохранить в новый файл (как принято во всем вменяемом мире, но не в Альфа-банке). У них, после создания шаблона, шаблон этот оказывается в так называемых «пакетах», это типа такая штука, насколько я понял, которая объединяет несколько платежных документов в одну транзакцию. Вот только нахер это надо обычному вменяемому человеку, что *ля, нельзя что-ли поштучно документы отправлять, нахер так усложнять? Дак нет, тут надо поднасрать и испортить жизнь.

Ладно, смотрю, у меня в «пакете» 2 (это потому что я кликнул 2 раза на кнопку сохранить) шаблона (шаблона, не платежек) которые можно типа отредактировать, то есть указать сумму. Один шаблон удалил из пакета, а во втором написал сумму, которую хочу перечислить.

Едем дальше.

Я долго втыкал, смотря на россыпь кнопок и думая, какую их них нажать, чтобы платеж уже ушел. Дак нет. Оказывается, сначала нужно поставить какую-то грёбаную подпись, чтобы можно было перечислить бабло. Но им того мало, этим у**анам, оказывается, перед тем как поставить эту самую подпись, ёё нужно как-то через жопу загрузить, указав сертификат и пин-код. Ладно, пин-код у меня есть, но из какой жопы мне нужно достать этот сертификат, когда там стоит поле browse… (выбор файла с диска), а в центре регистрации этот сертификат сохранился в ключе, воткнутом в usb, до которого нет доступа как к носителю. Это,*лять, непостижимо.

Я и так и сяк протрахался с этим сраным интернет-банком, даже попробовал в IE6, думал что-то изменится. Даже обновил JRE, и сертификат безопасности для оной с альфабанковского сайта — и нихера!

Может я тупой? Каким образом люди должны работать с этим поделием, а особенно тетеньки-бухгалтера? С этим поделием вообще кто-нибудь работает, а то меня терзают сомнения?

Отдельно стоит сказать за интерфейс этой суперсистемы. Нахер такой маленький шрифт в таблицах? Почему кнопки расположены хаотично? Как понять, что делать дальше? Почему в IE, после каждой перезагрузки страницы вылазит ***ищный алерт? Почему ВООБЩЕ ничего интуитивно непонятно? Там много всего.

Эй вы, уебаны, я про вас, разработчики-гидроцефалы и дизайнеры-педики, те, которые делали этот интернет-банк, где вы, отзовитесь!?

Я бы этих разработчиков лишил бы анальной девственности 13 зарплаты и уволил бы, на месте руководства, вместе с начальником ИТ отдела. Создали просто нереально кривой продукт, просто ппц какой-то. Я просто впадаю в прострацию, когда использую его. Есть ли вообще на просторах СНГ такой сказочный интернет-банк, который удобно использовать и который сделан для людей?
Я всем крайне не рекомендую связываться с интернет-банком Альфа-Клиент, пока там все не изменится к лучшему. Надеюсь, мой пост даст импульс работам по улучшению этого чуда инженерной мысли.

Блин, Тёма Лебедев! Если ты читаешь этот пост, то знай, что я хорошо себя вёл в этом году, поэтому прошу тебя сделать мне подарок на Рождество — задизайнить им нормально их **анский инетбанк, а то сайт сделал, а про инетбанк забыл.
Tags:
Hubs:
-2
Comments 8
Comments Comments 8

Articles