Pull to refresh

Comments 33

Тоже иду на это мероприятие :)
Молодец! Уверенность в себе это половина успеха!
А по-моему тут как раз много параллелей с событиями двухлетней давности, когда в интернет приходили люди с деньгами, но без понимания особенностей этого рынка. Конференция организована, чтобы найти проекты. Но что мешало этим инвесторам прийти на другие подобные встречи, а не изобретать велосипед? Ещё и Плющева для картинки взяли.
Собственная конференция — это личный PR. В том числе громкий PR и для самого Плющева. Он явно осознанно шел на этот шаг. Так что организаторы агитируют всех его персоной, а сам Плющев только и рад стараться, судя по куче отснятых роликов %) Главный же вопрос: кто окажется в выигрыше?
по-моему, Плющеву лишний пиар уже не нужен — он и так везде. мне кажется, что ему лично просто интересно этим заниматься. особенно, если за это платят деньги.

Хотя конечно вряд ли кто-нибудь откажется от премии имени себя :)

Я вот уже и рад бы отказаться — мне не очень нравится, как это получилось и воспринимается. И даже знаю, как непритязательно будет называться эта премия в будущем году. И статуэтки (прототип нынешних от студии Пилот можно посмотреть в ролике здесь — plushev.com/2009/10/31/6070/) поменяем.
Так что будут раздавать — плющевых слонов, букву «Э» на подставке или деньги?
Вы практически угадали. Слонов (в переносном смысле), деньги (в одной из номинаций), а статуэтки — всем.
В смысле, всем победителям :)
А что автор понимает под термином «длинные деньги»? Срок окупаемости больше 2-3 лет? Если так, то в игровой индустрии вроде бы ничего не изменилось. Всегда была тьма профильных и не очень инвесторов, которые готовы подождать n-годков до получения барыша. Хотя этой осенью уж больно много непрофильщиков появилось с бюджетами от 100к до 10кк долларов. Видимо хотят вложить деньги в то, что им совершенно непонятно, но от друзей они слышали, что игры — прибыльный бизнес :)

По теме. Не очень отношусь ко всем этим клоунадам под видом инвестиционных дней и конференций. Предпочитаю работать напрямую с инвестором, который уже хотя бы чуть-чуть осведомлен о твоем стартапе, чем «с достоинством представлять свой проект» перед толпой людей с деньгами, которым в целом то насрать на вас и ваши без сомнения гениальные разработки.
Кстати, в игровой индустрии может и сыграет, если в общую волну попадут. Но как-то это не хорошо напоминает начало нового пузыря.
А пузыря как такового не было, да и не будет. Особо активные времена уже прошли. В годах 2006-2007 было жарко, деньги хапали — много и часто. В основном на браузерки. Собственно, пузыря не было и не будет по одной простой причине — как минимум половина проектов, в которые было вложено в тот промежуток, окупились и до сих пор приносят свои корзинки с плодами. Это я говорю со своей колокольни, т.е. сектора онлайн игр. В случае с iPhone и скачиваемыми казуалками — пузырь форменный да. Сотни и сотни команд одновременно кинулись покорять эти просторы, где по слухам зарабатывают сотни тысяч долларов в день и бла-бла-бла. Те, кто были первыми, они да, успели насобирать на свои ламборджини, до сих пор изредко кому-то удается насобирать на какую-нибудь тойоту камри, но чаще всего с трудом удается отбить вложенные затраты.

Ныне в игровой индустрии новый тренд — потихоньку все ломятся в социальные игры. Через полгода там новичку даже воздуха не хватит.
С последним абзацев особенно согласен.

Насчет первого предложения не уверен. На самом деле в этом конкурсе-форуме-премии смущает наличие одновременно двух взаимоисключающих факторов: «надо использовать все возможности» и «кто приходит с деньгами и без понимания, уходит без денег, но с пониманием»
если люди «с деньгами без понимания» заплатят мне денег за «понимание» возражать не буду :))
длинные — это для меня 3-5 лет. по крайней мере так у нас получается по прогнозам — рынка для мобильного ТВ еще как такового нет, и на его формирование потребуется некоторое время, зато есть возможность занять на нем хорошую позицию.

А по теме — так уж получилось, что знакомств в среде профильных инвесторов у меня не очень много, поэтому такие мероприятия я рассматриваю как неплохую возможность заявить о себе. Да и общаться с инвесторами в режиме pull (когда им интересно узнать у меня про мой проект) для меня интересней, чем в режиме push (когда я пытаюсь насильственно рассказать им о своем проекте).
Ребят, с большой долей вероятности, нормальных инвесторов интернетовских там не будет, по простым причинам: платить деньги за мифическую возможность мало кто готов, т.к. проекты и так ходят от инвестора к инвестору, проблем нет. Основная проблема — интересные проекты, которых на рынке, к сожалению, очень и очень мало.
а мне «нормальный интернетовский» инвестор и не нужен — мне достаточно просто «нормального» инвестора.
ну и потом, если инвестор платит деньги за организацию конференции, можно с большой долей уверенности говорить о серьезности его намерений. В общем, если непрофильный инвестор захочет дать мне денег — отказываться не буду.

Для всякого предпринимателя его проект самый интересный — тут я не исключение, так что верю в то, что у меня есть все шансы.
они поставили плату для инвесторов, чтобы там быть. это никому не интересно, платить 62к непонятно за что. деньги совсем не большие, но отдавать непонятно куда — мало кто станет. и кучи инвесторов там соотв-но не будет.
у меня вообще ощущение, что будут только «свои» инвесторы — т.е. публичное приглашение сделали только для виду, а на самом деле все делается для одного конкретного инвестора и его друзей…

но пробовать все равно надо — раз уж человек настолько серьезно подошел к поиску проектов, что даже сделал себе «карманную» конференцию для этого, то значит готов вкладываться.
Извиняюсь заранее, что вклиниваюсь не в свой разговор. Но небольшой вопросик — а у вас был положительный опыт работы с непрофильными инвесторами? Просто на собственном опыте и опыте моих товарищей, все эти непрофильные инвесторы (например, нефтяники вкладывают в онлайн игру) просто тихий ужассс. Я сейчас принципиально не работаю с непрофильниками, потому что они в определенный момент продакшена начинают считать, что «вот тут нужно сделать так, а там вот так, здесь боевую систему нужно упростить, а на главной странице обязательно голых баб, ведь мы делаем игру для школоты». Опыт не единичный, сразу скажу.

Но опять же допускаю, что тут дело и в везении. Может нам просто попадались такие люди :)

P.S. От всего сердца желаю удачи вашему стартапу, очень интересная тема.
Спасибо!

Честно говоря, есть отрицательный опыт работы с непрофильными инвесторами — «отвечай за базар», «я вам бабло дал — делайте, как говорю» и т.п. — все это уже проходили.

На одни и те же грабли наступать не хочется, поэтому адекватность инвестора тоже будем оценивать — «реальных пацанов» довольно легко отличить :)
Ну и term sheet тоже будем прорабатывать во всех подробностях.
Сегодня как раз общался с владельцем одной консалтинговой фирмы. Он напомнил общеизвестную формулировку, которую используют подрядчики в случае, когда клиент платит — но при этом считает, что работу подрядчика он понимает лучше.

Например:

— А вот тут нужно так, а вот тут — так.
— Давайте остановимся, а то я прочитаю все СНиПы и буду учить Вас строить здания.
Читаю всё это и понимаю, почему в одном из промо-роликов конференции снялся легендарный интернет-стартапер Дибров. Он на Эльбу тоже приедет? Как стартапер или инвестор?

Надеюсь, уважаемый автор топика нацелился именно на построение нормального бизнеса, а не покупку автомобиля или квартиры на деньги инвесторов, чьим незнанием рынка можно воспользоваться.
Дибров готичен :)
Хотя говорит довольно интересные для стартаперов вещи, особенно в самом конце интервью

А на квартиру, боюсь, инвесторских денег не хватит — поэтому придется сначала построить нормальный бизнес, а потом на деньги с него уже покупать квартиру… или дом… на Канарах :)))
После Вашего текста неокрепшие умы некоторой части хабрастартаперов воспримут ситуацию именно так. Тем более, что не у всех такие по-правильному амбициозные планы по поводу домов на Канарах: многим студентам вполне хватит какого-нибудь «мини-купера».

То есть эффект может получиться обратный: Вы хотите встретить на конференции адекватных коллег, а Ваш призыв повлияет скорее на людей не слишком адекватных.

Но вообще хорошо, что т.н. «непрофильные инвесторы» уже на более-менее открытые конференции готовы, вместо того, чтобы методом осмотра улицы из окна своего красивого офиса найти очередного Халявина, с понурым видом держащего табличку «Продам домен Пиво.ру. На стартап не хватает».
будет жаль, если повлияет на людей не слишком адекватных.
пока в комментах засветились люди адекватные, правда не все из них собираются идти.

А студентам тоже, думаю, будет полезно пообщаться. И это кстати будет хорошим показателем того, насколько нынешняя ситуация похожа на «пузырь», как писали уже сверху. Чем больше «левых» проектов получает деньги, тем «пузиристей»…
Должны же деньги из пузыря недвижимости куда-то перетечь.
Неадекватные в комментариях не светятся: они часто просто минусуют и бегут дальше, комментировать истории про то, как один заказчик одного фрилансера кинул.
Может он как раз и хочет людей просто с идеями, а не с реальными проектами? Если его проект более менее серьезен, то будет шанс вылезти на контрасте.
Не припоминаю, чтобы за последний год организаторы подобных конф говорили «готовы вложить деньги, не знаем только площадку, где можно найти проекты».
Признаться честно, не ожидал, что конференция и стоящие за ней люди могут вызывать ассоциации с олигархами, 90-ми годами. Особенно я :). Вспомните ещё малиновые пиджаки, кстати, у меня есть, правда, из середины 2000-х. Прекращайте уже смотреть НТВ и сериалы про ментов, лучше приезжайте и покажите достойные проекты. Вот представьте, раздадим мы премии — вы тут же скажете, что дали не тем, а те, кто достоин — не заявились.
ну ассоциации все-таки не с 90-ми (тогда у нас и интернета-то особо не было), а скорее с 2000-ми… (как раз с их серединой, ага ;))

а менты у нас в жизни куда веселее сериалов — один торговец дурью в отделении чего стоит…

сравнение премий — наверняка будет сравнение с «премией рунета» — не успеют забыть еще.

проект покажем, если пригласите конечно же. пусть потом незаявившиеся кусают локти и другие части тел.
В принципе, приглашения не требуется, достаточно зарегистрироваться в качестве соискателя (https://www.elbaconf.com/component/option,com_jumi/fileid,6/Itemid,54/), но если нужно персональное письмо от меня, скажите, куда выслать.
Sign up to leave a comment.

Articles