Pull to refresh

Яндекс.Почта: Исследование потребительской удовлетворенности. Опрос

Reading time 2 min
Views 689

Привет, Коллективный Разум!


Яндекс.ПочтаМы, два студента, при выполнении контрольной работы по предмету «управление качеством» решили провести интернет-опрос. В частности, по измерению, в самом хорошем смысле этого слова, удовлетворенности потребителя. Объектом исследования стал почтовый веб-сервис от компании Яндекс — Яндекс.Почта. По полученным данным будет опубликована соответствующая статья.
А вот и ссылка на лаконичный опрос, ответив на вопросы которого можно удовлетворить студентов на отличненько.
Мы не являемся сотрудниками или конкурентами Яндекса на рынке бесплатной веб-почты.

Выполнение требований преподавателей к оформлению опроса

На первой странице проводится опрос пользователей на предмет важности для них каждого показателя качества. Важность фиксируется соответствующей оценкой напротив каждого из параметров.
Шкала важности показателей качества для пользователя Оценка
Неважно 1
Маловажно 2
Недостаточно важно 3
Важно 4
Очень важно 5

На второй странице проводится оценка качества Яндекс.Почта. Особенностью здесь является то, что проводится оценка качества не сегмента, а конкретного объекта.
Оценка качества пользователем объекта качества Оценка
Плохо 1
Неудовлетворительно 2
Удовлетворительно 3
Хорошо 4
Очень хорошо 5

Различия между опросами в том, что первый занимается тем, что выясняет, какие параметры по степени важности вы выбираете. А второй узнает, насколько качественно в Вашем понимании они присутствуют де-факто.

Согласно ГОСТ 28806-90 к общим характеристикам качества программного средства отнесены функциональность, надежность, удобство использования, эффективность и сопровождаемость. Показатель «мобильность» нам показался излишним. Расшифровка:
Показатель качества Описание
Функциональные возможности Способность программного средства обеспечивать решение задач, удовлетворяющих сформулированные потребности заказчиков и пользователей при применении комплекса программ в заданных условиях.
Правильность (корректность) Способность программного средства обеспечивать правильные или приемлемые для пользователя результаты и внешние эффекты.
Защищенность (безопасность) Способность компонентов программного средства защищать программы и информацию от любых негативных воздействий.
Надежность Обеспечение комплексом программ достаточно низкой вероятности отказа в процессе функционирования программного средства в реальном времени.
Эффективность Свойства программного средства, обеспечивающие требуемую производительность решения функциональных задач, с учетом количества используемых вычислительных ресурсов в установленных условиях.
Практичность (применимость) Свойства программного средства, обусловливающие сложность его понимания, изучения и использования, а также привлекательность для квалифицированных пользователей при применении в указанных условиях.
Сопровождаемость Приспособленность программного средства к модификации и изменению
конфигурации и функций.

Пройти опрос
Скрин опроса


Узнать промежуточные результаты (обновление раз в пять минут)

Продолжение следует...
Tags:
Hubs:
+3
Comments 12
Comments Comments 12

Articles