Pull to refresh

Comments 26

«в открытой печатИ»
Познавательно и занятно.
Вот и работай потом на государство…
Печальнее то, что подобная история, связанная с шифрованием далеко не единственная
Полный fail. Ребят наверное жаба давила видя свое творение в руках других людей, которые свободно толкают на рынок эту идею.
честно? мне не кажется, что этот алгоритм так сложно было придумать. почему? да потому, что когда в универе на первом курсе читали нам курс алгебры, то у меня в голове почти сразу возникло нечто подобное после теоремы эйлера(вроде она)…

да и названия тоже понятно почему одинаковые… многие программисты в примерах в циклах юзают имена i,j,k =)
Да я тут и не пытался напустить мЫстики, типа телепатии. Понятно, что люди думали похоже, и обе группы люедй выбрали наилучшую модель.
А по поводу не сложно… ну всё когда-то в первые )) надо будет найти информацию про первую использованную на практике хеш-функцию, тоже же надо было догадаться.
Как сказать… Придумать всегда сложно. Вон способ получения Зарина (отравляющий газ) сколько в секрете хранили… А теоретически любой продвинутый школьник мог догадаться.
нифига себе продвинутый школьник о_О
Продвинутый школьник Сёко Асахара из школы Аум Синрикё =)
Сложно не придумать. Сложно обосновать и доказать.
Согласно киге Sarah Flannery, In Code, в 1969, вернее до 1970 года, Джеймс Эллис (James Ellis) открыл идею криптографии с несимметричными ключами (и у него также не было изложено какого-либо работающего алгоритма, также как и у RSA в начале), на основе его идей Клиффорд Кокс (Clifford Cocks) в сентябре 1973 разработал алгоритм, известный сейчас как RSA, Малькольм Вильямосн (Malcolm Williamson) изучая криптостойкость алгоритма Кокса в том же году изобрел криптографический протокол, известный сечас как Diffie-Hellman-Merkle key exchange.
Ага, значит всё же 73 год… ну, я не против. А по дате рассекречивания есть что-нибудь?
Нет, нету, но есть отсылка по этому вопросу к книге Simon Singh, The Code Book.
Всё же Шамир очень и очень умный крипто-учёный. В своё время мне очень помогли именно _его_ работы.
«засекреченные теоремы имеющие стратегическое значение» — это звучит мощно
Наверное учёные, работавшие в военной промышленности, думали так же :)
Боже мой, таких случаев полно. Люди работали на компанию, они не могли распоряжаться своим открытием т.к. уже получили за него зарплату.
Центр правительственной связи, согласно информации www.agentura.ru/dossier/uk/gchq/ «отвечает за радиошпионаж в системе спецслужб Великобритании» Я думаю, когда работаешь разведчиком сложно мечтать о славе.
Можно отметить что в математике очень много случаев когда теорема «такогото» на самом деле была доказана совсем другим.
просто вспомнилось:
«В 1949 году, готовясь отметить семидесятилетие своего друга — Эйнштейна, Гедель задумал сделать ему особый подарок. Отталкиваясь от эйнштейновских уравнений общей теории относительности, Гедель вывел формулу, которая представляет собой самое полное решение этих сложных уравнений. Он надеялся порадовать друга математическим кунстштюком, но тот, просмотрев написанное, весел не стал. Эйнштейн был обескуражен подарком и постарался его забыть.» © первая ссылка гугла
иногда решения-доказательства дарят =)
«Известно, что Агентство национальной безопасности (США) пыталось бороться с распространением алгоритма RSA уже после того, как его начали использовать всё больше и больше людей, однако попытки оказались безуспешны.»

А почему, кстати, боролись?
Нечего простым смертным юзать сложновскрываемые алгоритмы ))
О. у меня как раз генератор ключей для интернет банкинга от RSA )
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings