Pull to refresh

Comments 22

UFO just landed and posted this here
Я почему-то жалею, что не застал то время.
еще чуток и так будут говорить про нынешний Core i7 :)
Тут дело как раз не в производительности. Раньше всё можно было потрогать руками и реально увидеть как это всё работает. Теперь же знать машину «от винтика» до операционки гораздо сложнее.
я бы даже сказал невозможно, понатыкать железок в корпус я не считаю (это лего). я просто не думаю что у кого то дома есть завод с 45 нм технологией :))
Не, ну народ который знает и как делают процы и как устроена OS всё таки есть :) Однако «порог входа» очень высок.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А у меня хватило ума додуматься спросить, для чего это =Р
/me живьем видел «Наири»… и сменные жесткие диски по-моему на 29 Мб из нескольких огромных пластин на шпинделе без внешней защиты — стеклянная крышка снималась, диск ставился в отсек, к пластинам подводились головки…

лабы на перфокартах на EC ЭВМ не в счет

а я ещё игрался на ДВК-2 в чугунных корпусах…
даже никогда и не слышал про 14ю серию
начинал с 360\380
спасибо
Ого, там на фотках целый датацентр.
Приятно смотреть на лица этих людей и видеть, как они любят эти компы. Есть своя романтика в этом… наверно такая же, как и в зарождающейся авиации.
Ну собственно этот датацентр это и есть одна машина :)
Да, я так и понял — поэтому удивился :)
Эх, 60-70 как для меня самое лучшее время европейской цивилизации. Становление компьютерной отрасли, сексуальная революция, наивная вера в лучшее будущее. Сейчас все как-то помрачнело :(
Очень хочу вот так вот на пенсии возиться с любимыми железками.

Жаль только что нынешние железки и меняются чаще (а значит и привыкнуть к ним как следует не успеваешь), да и запас прочности у них поменьше, не факт что доживут.
Тогда вам имеет смысл уже сейчас создавать резервный запас. Собирайте работающие комплекты (например, на Socket370, такие сейчас можно бесплатно найти) и пакуйте их в вакуумные пакеты. Мать-проц-память и пару PCI-карт. Остальную периферию в будущем, я думаю, достать будет можно.
Вот на пенсии и поковыряетесь :)

PS Это я без иронии. Сам ничего не выбрасываю, все коплю. А вот кому аппаратный pci-модем или сетевую карту на ISA?
Видимо да, так и нужно будет делать.

Я давеча вот реанимировал одну машину — C366, вежливо разогнанный до 550МГц (даже кулер не понадобился — радиатором обошлось), 64Мб оперативки, винт на 8 гигов. Убунту серверную тянет, теперь пытаюсь придумать что с ним делать.
Ну тут и думать нечего. Переводить блок питания на безвентиляторную схему и на кухне серверочек ставить с торрентами. Хотя если пассивное охлаждение, то можно и в жилую комнату, винт сильно не шумит имхо.
Я хочу завернуть на него мониторинг/управление электричеством/отоплением/водой в доме, но времени не хватает катастрофически. Торрент-сервер вроде как забавно, но нафик не нужно.
Sign up to leave a comment.

Articles