Pull to refresh

Comments 113

Как всегда «Нотариально заверенные скриншоты».
Даже трафик нормально сосканить не могут и с одного ip весь файл выкачать. Ламерьё.
К делу прилагается нотариально заверенные 3-и тома tcp дампа пользовательской сессии, ыы
А кому сейчас легко :)
А сами они штраф будут платить за то что раздали 106 копий Виндовса?
Они могли не отдавать ничего.
Интересно было бы услышит отзывы юристов,

P.S. конечно LANVA пошумела знатно, возможно это такая самореклама
Судя по информации они действуют нахрапом, ничего у них не выйдет. Ну и хорошо, значит думающие люди шарахаются от таких организаций :)
Они хвалятся тем, что Microsoft им лично позволил нелегально скачать Windows 7 Ultimate. Так, что им ничего не грозит :)
Это как я приду в магазин, украду бутылку пива, а охранникам покажу разрешение с печатью пивоварни?
Там нверное было другое, они что то скачали с трекера, а оно не запустилось. Вот и обиделись. Ну или кого то из них забанили за накрутку рейтинга:)
UFO just landed and posted this here
В Литве может быть иначе, но в большинстве стран доказательства полученные незаконным путем можно использовать только в качестве своей защиты.
Была свободно доступна, поэтому в появившихся под статьей коментариях пишут, что обличить в пиратстве могут только тех кто сам признает себя виновным.
Неужели они рассчитывают на 106 признаний?
UFO just landed and posted this here
А угадайте кто финансирует эту акцию :)
Им важно создать видимость борьбы с пиратством, что бы крупные корпорации ещё деньжат подкинули.
Кстати, владелец LinkoManija.net является личным врагом руководства LANVA с тех пор, как зарегистрировал на себя доменное имя lanva.lt, а потом не хотел добровольно отдавать его активистам антипиратского движения.


я требую добровольно отдать мне копию Windows 7 Ultimate!

UFO just landed and posted this here
А как там в Литве насчет «доказательства добытые незаконным путем...» и т.п.?
А в чём незаконность?
Он считает, что активисты LANVA нарушили правила пользования сервисом, ведь в соответствии с условиями регистрации на сайте таким людям вообще запрещено создавать аккаунты на торрент-трекере.
Об этом речь, хотя конечно легальная сторона возможности в пользовательском соглашении запретить пользоваться сервисом пожарникам, милиции и кардиохирургам — под большим вопросом :)
Ещё под каким вопросом. Тут ещё за дискриминацию можно огрести :)
UFO just landed and posted this here
Для того что бы нелегально получить скриншот это надо хорошо потрудиться :)
С другой стороны, скриншот не является доказательством. Доказать, что именно хозяин IP сидел в тот момент за компьютером очень трудно :)
То что хозяин машины сидел за рулём в тот момент, когда его зафоткала камера тоже невозможно. Однако…
Тут другая ситуация. Есть закон о том, что хозяин машины несет ответственность за правонарушения. С сетями такое не проидет, иначе начнут нести ответственность интернет провайдеры :)
Если вход осуществлен по логину/паролю известному только клиенту, с которым заключён договор, то и нести ответственность должен клиент. Или звонить и блокировать вход.

Это в договоре обычно есть.
Бесполезный спор :)

1) А если не по «логину/паролю»?
2) Пароль знают и работники интернет провайдера
и т.п.

… можно ещё сколко угодно омазок придумать
Надо смотреть договор в любом случае.
В договоре обычно прописывается ответственность пользователя за все действия, совершённые под его логином/паролем.
а если у меня открытая wifi AP?
то ее надо сделать закрытой. провайдер не может нести ответственность за любые проявления глупости пользователем.
Тут даже обратное верное. Открыл wifi и типа «в домике», делай всё что хочешь.
Ну тогда вы ещё и незаконные услуги связи оказываете.
я, конечно, догадываюсь, что предоставление телематических услуг. но интересна правовая точка зрения.
если доводить до абсурда — тогда и товарищу, пришедшему в гости, нельзя садиться за ваш комп — потому что услугу купил я, а не он.
Можно, он просто будет осуществлять действия от вашего имени.
ps: в комментарии не заметил слово «связи». прочитал как «незаконные услуги оказываете», потому и возник такой вопрос. но всё равно комментарий выше про «доведение до абсурда» в силе.
Предоставление беспроводного доступа в сеть.
на хабре как-то был пост о каком-то известном специалисте по безопасности, который открыл wifi-сеть как раз с мотивами, сходными с комментатором выше.
UFO just landed and posted this here
Надо доказать, что трояны были до :) А уж если запалитесь, то получите по полной катушке ещё за препятвие следствию.
UFO just landed and posted this here
Да, но, с другой стороны, на абсурдном суде можно и так :)
В точку :) Мне удавалось и такое провернуть.
PS: с нашей системой образования вобще можно спокойно доказывать, что читаешь по слогам и что страшнее таблицы умножения никогда ничего не видел. А комп в таких случаях обычно превращается в платформу для бесплатных игрушек…
в США и Европе надо чтобы лицо водителя было четко видно, в США еще требуется фотка машины сзади (у многих номера только там)
там такие камеры, что они пристегнутый ремень ночью палят :)
Ну как раз насчет «хозяин IP» — это как раз не проблема, иначе как тогда сажают тех-же хакеров? Уж они-то точно компьютер никогда не видели, уж тем более за ним не сидели, его к ним какой-то левый дядя принес :)
Пример — допустим, у меня есть роутер с незащищённым WiFi. Теоритически им мог воспользоваться кто угодно…
...«Хакеры» обычно пользуются многочисленными прокси серверами
Ну сам себе злобный буратино, что открыл wifi. Тут никто не виноват.
возьмите обычного пользователя, который и слов таких как WEP & WPA не знает.
Незнание не освобождает от ответственности. Инструкцию по AP он тоже не удосужился прочитать? Ну и вообще откуда такое мнение, что если пользуешься чем-то то не должен знать что это такое и с чем едят?
У нас в стране должен знать не так много «вещей», чтобы ими пользоваться — автомобили и другой транспорт, оружие, предпринимательская деятельность и т. п. — пока не докажешь, что «знаешь» и «можешь. Обязанности читать инструкции нет (да и то, там я не замечал о необходимости настраивать что-либо относящееся к секурности, в лучшем случае — рекомендации)
Причём тут законы? Есть договор с провайдером, где написано, что всё что делаться при введённом логине/пароле совершается от имени пользователя. Если пользователь настолько идиот, что написал свой логин/пароль на заборе, то он нарушил договор, так там он обязуется хранить надёжно пароль.

Кстати, во многих договорах, прямо записано, что запрещается предоставлять доступ другим лицам.

Чего вот спорить, ясно что человек отвечает за свою собственность и в т.ч. обязан следить, чтобы его собственность не использовалась против других.
У меня нет логина/пароля, идентификация по MAC, который знают как минимум в двух конторах в городе (продавец и сам провайдер), не считая производителя. Это так, к тому, что для доступа в инет пароль может и не нужен вовсе (куда его вводить, кстати, не представляю? Вроде нет в протоколе TCP/IP авторизации :-/, последний раз пароль вводил когда GPRS настраивал, и то логин/пароль был типа mts/mts)

Допустим я честно поставил антивирус и файервол, но все равно какой-то троян пролез и установил клиент ботнета и расшарил в торрентах всё мои диски с вполне легальными файлами — это преступление? Если я купил нож (кухонный, не холодное оружие), но им кто-то кого-то зарезал (ессно я не давал нож, чтобы зарезать) — это тоже преступление?
Про VPN что-то слышали? Некоторые провайдеры даже проводят авторизацию по ключам, их подделать практически не возможно, так что тут не отвертишься.

В случае с маками ещё хуже, првайдеры привязывают маки к конктретному проводу (чтобы клиенты не тырили друг у друга трафик), а это означает, что доступ был конкретно из вашей квартиры.

В случае GPRS оператору известен ваш номер телефона.

И если уж так любите аналогии, то получается, что можно кого-то замочить прямо у себя дома, оставить кучу отпечатков пальцев, а потом сказать, что типа я дверь не закрываю, хз что такое :)))

И не думайте, что я копираст, я предупреждаю комрадов, чтобы осторожнее были.
Извините за некропост, но пользователь таки обязан читать инструкции.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 274]

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, — наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.
Ну пользуются, не спорю, и зомби туда-же, а за ними уже сидят добропорядочные, порой даже слишком :) пользователи, однако-же цепочка когда-нибудь прерывается, вы хотите сказать последнему в этой цепочке достаточно сказать «ничего не знаю, это не я»? Сомнительно как-то, с такой логикой так у нас все невиновны, кроме тех кого за руку поймали, да и то это был оптический обман :)
Эм, понимаете, это правообладатель должен доказать, что я нарушил его права. До этих пор действует презумция невиновности :)
Судя по всему в случае с «кражей интеллектуальной собственности» действует презумпция виновности.
Да они уже вообще офигели! Особенно с «ущербом». Если я скачал прогу, это не значит, что я её поставил и использовал.
Э, ну если Вы не в курсе, то действует. ГК РФ, ст. 401
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_55.html
При нарушении обязательств именно ВЫ обязаны доказать, что не верблюд. Например, если нарушили договор с провайдером.
ну нужно будет этого доказывать. есть человек на кого заключен договор с провайдером, он понесет ответственность. если он захочет доказать что в тот момент торренты за его компом качала соседская кошка, то придется делать это самому.
Фигня. У нас в Латвии тоже такое было с одним известным тракером… вызывали даже в участок. Сказал ничего не помню, давно было… и всё.
Ну там вроде все обошлось, и слава богу.
А что, есть какая-то разница, был ли скачан файл целиком или нет?
А так можно посадить за один скачанный байт, сказав, что это пиратский байт из винды.
Ну с одним байтом-то понятно, вопрос в разделении между «много байтов» и «файл целиком».
Файл целиком гораздо проще доказать, только и всего.
Я живу в Литве и частенько пользуюсь этим трекером
Во первых штраф по новостям — от 1000 до 2000лт это примерно рано от 10000 до 20000 рублей.
Во вторых официально еше нечего не было предпринято и большинство воспринимает это как газетную утку…
А так могу от себя заявить что ланва это несерьезна организация потому что нечего полезного она не сделала кроме как наскандалила в интернете. Пока по моей памяти с антипиратсвом особо не воюют максимум что было принято это закрытие популярных у нас когда то провайдерских DC++ хабов, которые впоследствии были перенесены на плечи пользователей и сушествовали подпольна. Провайдеры сами нам намекают о использовании п2п потому как скорость между литвой состовляет 100 мбит даже на дешевых планах. И трудно не упоминуть что у нас сейчас другие проблемы, а именно кризис в стране, который по своему могуществу самый большой в европе.

Добавлю что выбрали не тех врагов… так как самый популярный трекер у нас торрент.лт. Большинство контента оттуда берется потому что появляются такие же релизы с 30 минутной задержкой линкомании. Но и за частеньких перегрузок торрент.лт глючит и приходится иногда пользоваться линкоманией.
Я не понимаю одного, а разве нельзя просто скачать Windows 7? В смысле без серийников, без кряков, без активаторов. Просто в качестве бекапа? Т.е. это нарушает лицензионное соглашение Microsoft, которое я ещё не успел прочитать, поскольку не запускал setup?
диск для вин7 продается отдельно, даже писали что с ноутами его не кладут.
Можно взять в любом месте. Можно прийти к любому реселеру и попросить нарезать с оригинальной болванки.
Большинство реселлеров, как показывает практика, даже с лицензированием помочь не могут, а тут будет такой когнитивный диссонанс в уме «менеджера» торгового зала :D
Дело в том, что Microsoft не хочет, чтобы нам было удобно, чтобы у нас были нормальные потребительские права, им нужно чтобы мы под ними ходили в неудобной позе. Например в случае адекватной политики к потребителю продажи Висты на ноутбуках накрылись бы медным тазом, потому что слишком много людей в первый же день видели BSOD. С другой же стороны, рациональное зерно тоже есть, потому что не меньше есть и придурков, которые сами гробили свою винду в первый день установкой низкоуровневых прог (вроде демонтулза) пятилетней давности (скачать свежую версию видимо жалко), не совместимых с текущей версией системы, так что кто здесь доктор.
Если у них есть список пиров, то они сами — сидили. То есть занимались (уголовно?) наказуемым делом.
Откуда такая уверенность?
Уверенность в чем конкретно? См. комментарий ниже.
Они говорят, что M$ им это разрешил делать. :)
Очень сомневаюсь. Дело в том, что MS (тот который MS в Редмонде) очень трепетно относится к коду и даже своим локальным представительствам не дает право триальные версии продуктов, доступные для свободного скачивания (!!!!), записывать на болванки и распространять по партнерам. А Вы говорите, что МС дал какой-то левой организации почему-то именно в Литве разрешение сидить дистр коммерческого продукта.

Если у них действительно есть «разрешение», не удивлюсь, что оно выдано Литовским офисом без санкции из Редмонда, таким образом закон нарушает уже не только ЛАТВА, но и UAB «Microsoft Lietuva», так как правообладателем не является и такие разрешения выдавать не может.

Еще один вопрос, каким образом был получен дистр винды, который сидился.

На комментарий сверху, что они могли «не отдавать» не канает, так как если не отдавали, то и факт скачивания доказать не могут.
>>>очень трепетно относится к коду и даже своим локальным представительствам не дает право триальные версии продуктов, доступные для свободного скачивания (!!!!)

Это не трепетное отношение, а дикая извращенная паранойя, чем Microsoft доставляет )))
Разве сам образ неустановленной винды может быть нелицензионным, лицензионный прежде всего ключ, т.е. если я скачаю с торрента образ вин7, но при этом введу правильный/купленный мной ключик, то я ничего не нарушаю, это мое дело откуда брать дистрибутив.
Единственно за что можно зацепится это если вместе с образом поставлялись всевозможные кряки, активаторы и лоадеры, вот их использование есть нарушение, а распространение нарушение ещё серъезнее, т.е. если кроме скачивания ты ещё и раздавал через uTorrent
UFO just landed and posted this here
лицензионное соглашение нужно прочитать и принять, причем принять так чтоб было подтверждение, иначе оно не имеет никакого значения.
>>Объектом охоты стали пользователи, стоявшие на раздаче дистрибутива Windows 7 Ultimate

То есть распространение. В Росии за это ответственность независимо от того читал ты или нет EULA и прочее.
Распространение чего? Дистрибутив не может быть лицензионным или наоборот.
Дистрибутив — это интеллектуальная собственность, в данном случае MS, по российским законам уж точно. Сомневаюсь, что у раздающих было разрешение от MS на его распространение.
вопервых где доказательство, что там имено дистрибутив винды, а не очердной сборки линукса? как я могу нарушить EULA если я даже не скачал его, и где факты, что этим дистром воспользуюсь? Вообщем бред все это, особенно про скриншот, tcpdump был бы предпочтительнее.
В таком случае я тоже провожу охоту на пиратов, скачивая с торрентов терабайты нелицензионного контента. Могу дать скриншот из Transmission в качестве доказательства моей плодотворной охоты.
Мда… Мне кажется эта самореклама ни к чему хорошему не приведет, только заставит прогрессировать торрент программы, завязываться на системы типа FreeNet, тем более, что с увеличением скоростей интернета это становится только реальнее.
Если они хотят избавится от пиратства, нужно в первую очередь, как-то пересматривать отношение между пользователями и разработчиками, делать лицензионное программное обеспечение более доступным.
Честно говоря прям гордость берет читать о таких трекерах на просторах рунета есть подобные типа free-torrents.org/, ну и после прочтения прям стыдно стало за торрентс.сру ибо там администрация продалась с потрохами
>зарегистрировал на себя доменное имя lanva.lt, а потом не хотел добровольно отдавать его активистам антипиратского движения

Хахаха молодец чувак :D
ага! ему бы еще на это имя повесить порно-сайт с нетрадиционным уклоном…
а винду раздавали вместе с активатором или просто образ? в чём незаконность раздачи обычного образа без серийника/активатора? может быть, люди качали, чтобы 30 дней триала использовать, посмотреть, стоит ли покупать ОС? слишком уж показушно ведут себя антипиратчики, типа вот, посмотрите, мы же работаем!
В России точно не законно раздавать копии дисков (точнее копию информации с них) по дефолту, только если правообладатель тебя таким правом наделил (ну и еще некоторые случаи). В общем в области авторского права и интеллектуальной собственности действует «строгая политика безопасности», грубо говоря, «Что не разрешено, то запрещено»
Трекер в Литве, а сервера опять на Украине )
Хоть интернет у нас сравнительно неплохой но датацентры и хостинговые компании нас неособо радуют своими услугами, да и темболее проблем с законностью меньше. Почему бы и нет если братья украинцы выручают? :)
Так а толку? это ж не трекер закрыли, а получили списки пиров, для того чтобы их получить трекер в принципе не нужен.
Спасибо, уважаемая LANVA, за рекламу трекера! Только почему на нем не получается зарегистрироваться? Выдает какую-то фигню на литовском:

LinkoManija.Net yra uždara bendruomenė, į kurią šiuo metu galima patekti tik su pakvietimu.

Pabandykite paieškoti LinkoManijos nario, kuris turi pakvietimų, tarp draugų.
Вам нужно получить приглашение(инвайт) от пользователя этого трекера.
Тут написано: Linkomanija это закрытая организация в которою можно попасть только по приглашению…
Попробуйте поискать пользователей линкомании которые имеют приглашения среди своих друзей.
— К сожалению приглашения у меня закончились, так что нечем помочь не могу :(
Спасибо за перевод. А вообще на этом трекере что-то интересное водится? (фильмы в оригинале, например)
Водится все кроме порно :) А так например если брать по фильмам то большинство на русском языке, есть сериалы, игры и музыка на русском. Потому что в основном перевода ждать очень долга а половина столицы свободно говорит на русском. Есть даже раздел для mac пользователей, игровых приставок, хдтв и аниме любителей. Вобшем по качеству работы трекер неплохой но по количеству контента и пользователей явно отстает от torrent.lt, хотя последний очень нестабильно работает. Страна у нас пусть и небольшая но платить за контент нас пока не научили, поэтому пользователей п2п довольно много.
<blockquote>Кестас, в свою очередь, тоже подал исковое заявление в полицию. Он считает, что активисты LANVA нарушили правила пользования сервисом, ведь в соответствии с условиями регистрации на сайте таким людям вообще запрещено создавать аккаунты на торрент-трекере.</blockquote>
Порадовало :)
Предлагаю всем преступным группировкам запретить в них состоять сотрудникам правоохранительных служб и работающим на них лицам — можно бумажку какую-нибудь давать подписывать.
И если их накроют по показаниям внедрённого миллиционера — оспорить это в суде, так как миллиционер нарушил правила :)
Sign up to leave a comment.

Articles