Pull to refresh

Comments 7

Так как большинство гасит частями, то, чтобы не загружать сотрудников пересчётами кредитов из-за частичного погашения в размере 100 долларов

Бедные-бедные сотрудники банков. Во времена всеобщей компьютеризации только они одни считают руками - компьютер не справляется с такой сложностью расчётов.
Наверное, надо было написать "сотрудники банков-кровопийцы на теле народа", тогда бы я нашёл понимание у сообщества :)

Там дело не просто в том, что забил в экселевскую табличку новые цифры и сказал: "Теперь Вам платить надо столько-то", если пересчёт проводить по-хорошему, то это фактически как выдача кредита получается. Т.е. бумажная работа дополнительная.
В принципе доп выплаты сокращающие срок кредита должны быть прописаны в договоре и не требовать генерации бумаг. Причём идеален вариант полностью автоматизированного пересчёта, что бы после получения кредита клиент больше не общался с кредитными работниками без серьёзной причины. Погашение должно требовать минимум активности от клиента, в том числе и досрочное.
Зачем (и как?) доп.выплаты прописывать доп.выплаты в кредитном договоре, когда там прописывается процедура ("обязан письменно известить банк не менее чем за ... дней") и ограничения ("полное или частичное досрочное погашение остатка задолженности возможно начиная с ... и в сумме не менее ...").
А полная автоматизация - это было бы и правда хорошо :)
Не надо никаких оповещений. По идее всё должно работать так:
- Регулярный платёж 300 долларов (например)
- Внёс 250 - позвонили из банка и затребовали ещё 50
- Внём 350 - автоматически пересчитали кредит с учётом погашения тела кредита и процентов в размере 350 долларов и приблизили дату закрытия кредита.
Аналогичные действия и в случае если клиент тихо, через кассу внёс 10 000 долларов. Оповещать можно или СМС или на спец странице в сети. Бумажные письма не самый лучший вариант. При этом вся процедура без доп бумаг и работы кредитного сотрудника. Все пересчёты, снижение резервов и прочая бухгалтерская ерунда автоматом.
Есть нюансы. Иногда заёмщики кладут на счёт суммы, свыше положенных для списания, просто впрок. Уезжая, например, в длительный отпуск. Т.е. тут скорее развитая система банк-клиент нужна.

К слову о техническом оснащении банков. Вот гордая новость от специализированного ипотечного банка http://dengin.ru/ipoteka/Gorodskoi-Ipote… - заметьте, что речь идёт не об управлении, а о получении информации.
Идеально при погашении через кассу или банкомат что бы человек имел выбор куда пойдут доп деньги. В погашение или сокращение срока.

Управление по прежнему имеет большие юридические проблемы. Скажем если человек хочет сделать депозит то банк его должен идентифицировать, что в условиях фактического отсутствия цифровой подписи может вызвать вопросы у проверяющих. Пару банков дают такую возможность но большинство не рискует.
Sign up to leave a comment.

Articles