Pull to refresh

Новая проблема (схоже по смыслу с топиками о лени)

Reading time2 min
Views753
Всем доброй ночи и хорошего завтрашнего воскресенья.

Хочу поделиться (и, может быть, придумать действенное решение) для новой проблемы, которая, я уверен, возникла не только у меня. Результат ее «действия» — постоянный недосып, усталость и, конечно, не-продуктивная работа.

Самое точное определение проблемы: «я сегодня слишком мало сделал» (при этом не важно, сколько было сделано действительно — хоть недельный план). Я имею ввиду работу «для денег» (в частности — программистом).



Как это выражается у меня? Есть рабочий день — с 9 до 17. Есть четкий план работы. Я его вполне успешно выполняю. Тем не менее, после работы у меня возникает ощущение, что «я ведь мог бы сделать что-нибудь еще!» Мне просто жалко уходящего времени.

В данный момент получается, что я до ночи смотрю фильмы. Может быть звучит странно, но происходит следующее: я не ложусь, т.к. надеюсь сесть и дописать еще какую-нибудь фишку для сайта сверхурочно (например), но при этом я слишком замотан и устал, чтобы действительно что-то делать (не хочется даже сидеть за компьютером, если не работать при этом, а, например, играть в игры).

Получается: из-за ощущения уходящего времени я не сплю и волнуюсь по этому поводу, при этом же ничего не делаю (подчеркиваю: это происходит в свободное время и преимущественно ночью) и волнуюсь еще больше. С утра еле встаю и весь день (как правило) или устал или в плохом настроении. Через неделю такого режима запросто можно проспать рабочий день (фирма своя, никто не отругает, но именно поэтому и жалко), не сделать ничего, загнаться так, что работать не можешь.

В том числе меня терзает мысль о том, что «вот сейчас час ночи, я усну, и уже наступит чертов следующий день» (то есть «дни за днями плывут словно утки», время летит, хочется сделать больше, но не можешь, т.к. устал или не успеваешь).

Да, конечно, решение кажется очевидным — просто лечь и уснуть. Но уснуть не получается, хочется сделать что-то еще, при этом делать ничего не можешь, т.к. чертовски нужно отдохнуть.

Есть ли у кого-то такая же проблема и как ее решить?
Tags:
Hubs:
+22
Comments107

Articles

Change theme settings