Pull to refresh

Kubuntu 9.10 — после длительного перерыва

Reading time2 min
Views530
Не сказать, что я новичок в Linux — но на уровне home-пользователя мне привычнее Windows. Но вот подходит срок активации Windows 7 — и решил пощупать — что же изменилось за пару лет, что я не ставил Кубунту на домашний комп.

Скачал LiveCD, запустил, посмотрел, установил предложенные «несвободные» драйвера от nVidia, надавил — Install дистрибутива.

Пошуршал, поставился за полчасика, перезагрузился и загрузил мне консоль. Иксы не грузились — не мог найти драйвер, который я устанавливал с LiveCD-загрузки — в целом логично, — но нелогично тогда уж было пользователю это в LiveCD разрешать или предлагать — ну или хотя бы после инсталла откатить на дефолт.
Ну неважно, руками подправил на nv, немного погрепав по модулям и вошёл в Кеды, про себя думая что бы подумал «обычный» юзер, которому «друг порекомендовал — типа просто и круто».

Везде глянец и гламур — семёрки рядом не стояло :) Всё переливается, дрожит, свистит, кубики, странички листаются — красотень!

Другая проблема в логичности построения настроек — очень долго копался по разным менюшкам, ища настройки видео, рабочего стола и прочих радостей.

Впрочем, найдя — немного разочаровался. Насколько я помню, раньше всё позволялось грузить из нета — заставки, валлпейперы и прочее. Теперь же — только ksplash (не работает загрузчик, приходится руками «помогать') и на логин обвёртка (работает хорошо). — после ребута заработало всё кроме ksplash :)

Насчёт несвободных драйверов — тот же пункт мне подмигнул из трея и предложил активировать их — но активация почему-то не проходила — пришлось качать с сайта производителя и ставить руками из консоли, убивая иксы.

Прогресс сильный, — и в Кедах, и в ядре. Но всё равно остаётся куча разных мелочей — например, что пришлось опять левой пяткой через правое колено перетачивать переключение раскладки на привычный Ctrl+Shift. Что Shift не срабатывает моментально — нужен некий отклик. Что выделение по Ctrl+Shift+стрелка не работает — всё это немножко расстраивает.

Зато подцепились все девайсы моего ноута, включая сенсорные клавиши — что не может не радовать :)

Софт по-прежнему разочаровывает. Alltray сворачивает абы как, ни один ICQ-клиент не научился разделять метаконтакты, когда речь заходит о 2+ аккаунтах ICQ, Pigdin — вообще отдельная песня — что это за клиент такой, которому надо триггер отправки сообщения по Ctrl+Enter прописывать в .gktrc-2.0 :(
Кроме того — не знаю для кого такой гигантский шрифт в FireFox — меню и прочее.

Посмотрел на Плазмоиды — штука милая, но немного дурная — рабочий стол в виде виджета кажется немножко глуповатым. Нет плазмоидов для твиттера и ЖЖ. Зато теперь появилось желание написать их :D

Куда-то пропал удобный гуишный пакет-менеджер который категоризировал пакеты и вообще был мегаудобный. Вместо него какой-то огрызок остался — kPackageKit.

— В общем-то это пост впечатлений человека, который с линуксом работает только в терминале, запуская perlы, работая с MySQL и мониторя топы. Минусуйте с умом — холивора не хочу, — просто описал первые впечатления после длительного перерыва :)

Буду рад советам от олдовых хоум-линуксоидов — как можно оттюнить чтоб было почеловечнее :)

скриншот с „двумя“ рабочими столами — Konsole как виджет, 'Рабочий стол' как папка
добавил ссылку на полноразмерный скрин
image
Tags:
Hubs:
+27
Comments40

Articles