Pull to refresh

Comments 50

Извиняйте за скудную схемку, не было достаточного времени, чтобы все сделать в одной, пришлось идейно разбить ее на несколько, по одной на пост.
схема просто супер!
картинко не грузиццо
Вот это надо :) буду ждать дальнейщего развития вашего цикла статей :)
очень интересная тема!
если бы еще рассказали каким образом можно вещаемое смультиплексировать в 1 TS (транспортный поток), чтобы потом его замодулировать под кабельное ТВ — было бы вообще супер!
Приглашением таких пользователей можно по праву гордиться ;)
Продолжай, очень полезно и интересно. Думаю, многие пользователи, как и я, даже не догадывались, что в этом плеере столько всего )
Пользуюсь для Xbox-360 юсб винчестером для просмотра видео. Не всегда удобно. Есть возможность засервить видео для иксбокс из под мак-ос? Буду признателен за ответ.
аналогично про Wii =)
Для МакОС есть программа «Connect360». Стримит видео понятное иксбоксу.
Можно ещё попробовать программу PS3 Media Server (работает и с PS3, и с XBOX360). Посредством этой программы можно транскодировать видео на иксбокс, то есть видео будет на лету кодироваться на компьютере и передаваться иксбоксу.
Программа понимает все известные видео и аудио форматы, работает со всеми популярными видео контейнерами. Более того можно даже будет выбирать аудио дорожки и субтитры для просмотра.

Ещё одна есть программа — Home Media Server. Большее кол-во настроек, чем у PS3 Media Server, возможность перематывать кодирующиеся видео.

Плюс форум — ps3mediaserver.org
Действительно работает для XBOX360. Спасибо большое, как раз искал решение!
Ещё одна фишка. Можно смотреть 1080p .mkv контейнеры посредством Windows Media Center. Причём видео просто стримится иксбоксу — не кодируется на компьютере.
Здесь подробнее — www.homemediaserver.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=237.
Да я про это в курсе = но Win7 еще не обзавелся. Интересно было бы понять какое из этих решений быстрее работает в плане производительности.
второе с Медиа Центром, конечно же. Видео не перекодируется, как я понимаю.
у меня не находит… есть линк на туториал?
mediatomb, опенсорсная конфигурация в 2 клика (под пс3 надо конфиг фаил подправить). проверял на вин7, висте, хр, пс3 поток хавали как надо.
Спасибо конечно, но я ожидал под хабракатом почитать про различные примеры трансляций, конфиги и т.п. :)
Например,
vlc.exe -Idummy mms://stream06.rambler.ru/europa_inside?WMContentBitrate=80000
 :sout=#std{access=mmsh,mux=asfh,dst=10.10.10.5:8080}
 :sout-all :sout-keep
— вещание радио европа плюс в сеть. 10.10.10.5 — Ваш IP, 8080 — Ваш порт.
анологично )

но, хороший старт.

хотелось бы увидеть чем/как делать интерактивное вещание.
и есть ли open source решения…
это и есть оперсурс, исходники есть на офсайте
я знаю про vlc и его возможности.

уточню — меня интересует как можно делать интерактивное вещание:
переключение источников потока, совмещение источников потока, динамические подписи.
Я же написал что это вводная инфа и вся она основана но постоянно повторяющихся сообщениях которые мне стали присылать в личку и асю, после первых двух статей.
Очень скоро заинтересует вещение мультикаст + авахи он же зероконф он же бунжур SAP/SDP :) Надеюсь ничего не перепутал спутал.
> Zeroconf (который больше известен как Bonjour)

Ну это смотря кому известен…
Zeroconf — это общее название технологии. А уже её реализации в виде конкретных протоколов под разные ОС несколько отличаются и имеют свои названия. Реализация от Microsoft под Windows получила название APIPA, реализация от Apple под MacOSX — Bonjour, реализация под Linux/BSD — Avahi.
Вы немного ошиблись с терминологией. unicast в случае vlc это потоковое вещание, где каждому клиенту выдаётся свой поток. multicast же вещает бродкаст-пакетами, которые приходят всем участникам сети, при этом, понятное дело, идёт постоянная нагрузка на сеть в виде видео потока.
Из общей терминалогии:
В теории компьютерных сетей unicast или однонаправленная (односторонняя) передача данных подразумевает под собой передачу пакетов единственному адресату.

Из VLC
VLC can also be used as a server to stream:

to:
1. one machine (i.e. to one IP address): this is called unicast
2. a dynamic group of machines that the clients can join or leave (i.e. to a multicast IP address): this is called multicast


Жалко, что ничего подобного не поставишь на роутер wl500g с альтернативной прошивкой. но видимо проц слабоват будет. а жаль =(
Для приема вещаемых трансляций требуется наличие VLC у клиента?
или же можно смотреть вещание через браузер (посредством флеша/ява/прочее)?
Я сейчас пишу вторую часть, паралельно тестируя альтернативные плееры, пока (что не точно), без кодеков в системе стрим не примется. в случае с WMP он принимает только аудио поток даже если стрим идет в ASF. Но стримы при использовании VLC на другой стороне отлично принимаются. Это в случае с Видео. С аудио думаю проблем вообще не будет
ясно, спасибо.
я не существует плагинов, которые бы устанавливали простенький веб-сервер на стороне транслируемого сервера, на этом сервере бы крутилась флеш, принимающая поток от VLC и отдающая его клиентам через хттп?
Возможность играть RTMP, что из себя и представляешь флеш-видео, в VLC-плеере заявлена. Но осложнения бывают всякие: хитро названные потоки, зашифрованное (!) видео и тд. У меня пока не получилось открыть обычный поток VLC.

А что именно вы понимаете под словами «на сервере бы крутилась флеш»? Похоже, вы как-то неправильно понимаете механику вещания для adobe flash.
да, вещание я понимаю слабо, от того и задаю не корректные вопросы.
по идее, с сервера на клиент браузера должен грузиться флеш-плеер, который мог принимать поток от VLC. И по сути клиенту не надо ничего устанавливать.
Ну у вас все равно встанет проблема оформления и разработки сайта, поэтому из перспективных применений VLC важна только работа его «отправляльщиком потока» на «сервер-размножитель». Я, думаю, на этом VLC и остановится ибо поддержка RTMP будет сложноватой.
Сам swf-клип можно разместить на обычном веб-сервере. Опенсорсный «Сервер-размножитель» — это red5.
ясно, спасибо!
надо поискать флеш-плееры, поддерживающие потоки, отдаваемые VLC.
> Для приема вещаемых трансляций требуется наличие VLC у клиента?

Не обязательно VLC media player, можно любой другой медиаплеер, поддерживающий воспроизведение потоковых трансляций. Например, mplayer поддерживает воспроизведение потоков mms://, http://, rtsp://, udp://
ясно, спасибо!
надо поискать флеш-плееры, поддерживающие эти потоки.
А их нет.
Вы как-то неправильно понимаете корпоративную политику Adobe :)
признаться, я эту политику вообще не знаю :)
у них есть адобе коннект, что, как я понимаю, по сути является тем же проигрывателем потока (в общем приближении)
Политика любой фирмы жадной до денег проста — с помощью узких и удобных ей стандартов формировать рынок.
Флешплееры понимают только то, что было заложено в коде flash-платформы.
Так что вы можете вещать только в RTMP.
угу, вот оно что.
пойду ка обноовлю познания про форматы вещания.
сочувствую вам =) их так много и у всех такие глупые оправдания «почему именно так а не как у всех».
избыточная конкуренция не всегда есть благо, с этим ничего не поделаешь.
Только что был протестирован VLC на предмет приема вещания с вебкамеры (я так понимаю), который крутится на серверe red5. по протоколу RTMP. Оно не могло не завестись =)
поправьте на картинке Weireless -> wireless
обязательно, как только доберусь до исходника.
Sign up to leave a comment.

Articles