Pull to refresh

Обзор Onkyo p305(или ОЕМ-неттопа на ION-е)

Reading time 4 min
Views 1.7K
Привет вам, хабралюди.

Не так давно, в комментариях к обзору Wexler VisION, я пообещал скорое появление обзора оемного ионного неттопа, ныне получившего имя Onkyo P305. Обзор в пути немножко задержался, в связи с представлением девайса 22-го октября на релизе Windows 7. Однако он вернулся ко мне, и мы отлично провели время.

image

Помимо p305, в мои лапы попался еще и слегка потрепанный первый сэмпл Acer Aspire Revo, хранящий следы предыдущих обзоров и неоднократных вскрытий. До него пока руки не дошли, и скорее всего, дойдут в общем сводном обзоре.



Вводная часть


image

image

Характеристики и ценник:

OEM-производитель: Pegatron
Процессор: Intel Atom 230
Чипсет: nVidia ION с графикой gf9400m
Оперативная память: 2Gb DDR2-800
Жесткий диск: 160Гб
Дополнительно: SD-картридер, порт eSATA, порт mini-HDMI, 5 портов USB 2.0
Цена: $770 в Японии

Общее удобство


Начать рассказ я бы хотел с эргономики p305. Хотя эргономичность неттопа – вещь своеобразная, я попытаюсь отвлеченно рассмотреть возможности установки и крепления, расположение разъемов и прочие мелкие радости.

Нетрудно заметить, что основным отличием от конкурентов, является наличие съемного DVD-привода. Однако о нем я расскажу ниже немного подробнее.

image

Еще одним отличием этого неттопа от других является наличие сразу двух цифровых выходов на монитор. Первый представлен в виде стандартного DVI-порта, а второй в виде miniHDMI, пока еще не набравшего популярность. Мне очень хотелось протестировать на p305 свою двухмониторную конфигурацию, однако найти переходник HDMI to miniHDMI быстро и за адекватные деньги я не смог.

image

Установка устройства возможна как горизонтальная, так и вертикальная. При наличии крепления, которое должно идти в комплекте(в моем случае отсутствовало), его даже можно прицепить на монитор. Вентиляционных отверстий по бокам корпуса нет, охлаждение происходит через ребра неттопа, так что можно спокойно класть его на бок, не боясь перегрева. Удобство подключения проводов — аналогично остальным неттопам. На передней панели – eSATA, USB 2.0, картридер и аудио-разъемы.

DVD-привод


В принципе реализация не так уж и плоха. Usb-2-usb коннектор кривой и непонятной формы и направляющий паз на корпусе неттопа, осуществляют хорошую фиксацию, не давая приводу люфтить. По хорошему, на верхнем торце устройства, есть еще один выдвижной фиксатор, созданный для крепления привода к основному корпусу. В моем же случае, он был то ли сломан, то ли разболтан, и свою прямую функцию выполнять категорически отказывался.

image

Тут сразу возникает первый вопрос – почему нельзя было совместить usb-порт и направляющий паз? Это избавило бы нас от использования нестандартного коннектора. Также такой подход добавил бы удобный порт на внутреннем ребре неттопа, который было бы очень удобно использовать при его вертикальной установке.

image

Из этого вытекает второй вопрос – нахрена использовать на приводе разъем USB типа «мама»?.. При этом раскладе для подключения его нужно либо искать переходник, либо использовать имеющийся в комплекте, не позволяющий подключить привод к другим компьютерам. Зачем ограничивать использование отличнейшего внешнего привода?

Ну и третий вопрос – почему не встроить в привод со слотовой загрузкой стандартный ограничитель? См. видео. Подставку для неттопа мне почему-то не передали, так что пришлось фиксировать девайс двумя хардами.



Просмотр видео


Так как все неттопы на ION-е я рассматриваю в качестве медиацентров, пришлось провести боевое тестирование для выявления пригодности к воспроизведению HD-контента. Для этого пришлось использовать случайно завалявшуюся в кладовке 47” ЖК-панель производства NEC.

image

В качестве тестовых экземпляров я выбрал два фильма в форматах 720p и 1080p, которые тестировал на p305 в режимах воспроизведения с жесткого диска, флешки и по сети. В качестве устройства сетевого хранения, использовался NAS Intel Entry Storage System SS4000-E. В системе были установлены стандартные драйверы, слитые через Windows Update, а также полный пакет K-lite кодеков.

На самом деле я сомневался, что система потянет 1080p по сети, однако все тесты показали отличные результаты. Плеер начинает пропускать кадры только в самом начале фильма, при перемотке, а также при «листании» фильма. С видео в качестве 720p не было даже таких проблем, так что это разрешение я считаю оптимальным, для трансляции через сеть.

Игры


Еще одним отличием этого неттопа от других является наличие сразу двух цифровых выходов на монитор. Первый представлен в виде стандартного DVI-порта, а второй в виде miniHDMI, пока еще не набравшего популярность. Мне очень хотелось протестировать на p305 свою двухмониторную конфигурацию, однако найти переходник HDMI to miniHDMI быстро и за адекватные деньги я не смог. Пришлось тестировать игры.

Для платформы ION существует большой список совместимых игр, которые не столь ресурсоемки для встроенной графики GeForce 9400M. В число этих игр попали Sims3 и Spore, диски которых я обнаружил в своем тестовом комплекте. Играть в Sims мне не очень хотелось, так что я отдал предпочтение Spore и установил ее на неттоп. Остаток дня я провел там, развивая и тренируя свое существо.

image

Разумеется, игра прилично работала только на самых низких настройках и на достаточно небольшом разрешении, однако на геймплее это никак не сказалось. Или мне стоило раньше поиграть в Spore… К слову, скриншот выглядит значительно лучше, чем картинка в игре.

Бенчмарки


В принципе все результаты тестов производительности не сильно отличаются от тестов Wexler VisION, так как отличие в конфигурации этих неттопов — 1 лишний гигабайт памяти у p305.

image

image

image

Заключение


За
  • Стильный внешний вид
  • Два цифровых выхода
  • Съемный DVD-привод
  • eSATA на передней панели
  • Синий светодиод
  • VESA-крепление


Против
  • Небольшие недостатки проектировки
  • «Стреляющий» DVD-привод
  • Неудобство(невозможность) использования привода с другими ПК
  • Огромная заявленная цена


На мой взгляд, очень многое будет зависить от комплектации устройства, ибо основные минусы от неттопа к неттопу не меняются – отсутствие удобной организации проводов и мелкие инженерные огрехи. Покупать неттоп с условно-съемным оптическим приводом, или приобрести аналог и привод отдельно? Я бы выбрал второй вариант. Неужели не хватило места под полноценный HDMI? Слишком много мелких недочетов, для хорошего, в общем-то, продукта.

Я уверен, что устройство найдет своих фанатов. А если до выхода продукта на рынок мелкие огрехи не будут исправлены, то меня из числа фанатов придется вычеркнуть.

Удачи! Меня ждет Spore. =)
Tags:
Hubs:
+24
Comments 28
Comments Comments 28

Articles