Pull to refresh

Comments 26

Дополнительные знания никогда не помешают.

P.S. Рекомендую найти человека, который будет натаскивать тебя, иначе обучение займет много больше времени. Лично я учился самостоятельно, ставя себе определенные задачи в свободное время. С другой стороны, не наступив я на множество грабель в прошлом, возможно я сейчас знал бы меньше.
Кстати, по специальности я почти приборист (ушёл с 5-го курса), работаю программистом, одно из хобби — администрирование своего скромного web-сервера.
Приветствую! Согласен, что знания лишними не будут, но:
ведь можно получать вместо этих знаний другие, которые, быть может, будут ценнее и востребование. Или же знания юникс суперценны и, с полгодика поучившись, можно претендовать на хорошии позиции где-либо.

Либо тупо эти знания помогут ловчее холить и лилееть свой проект, доставляя самому какие-нить обновления и делая настройки, существенно улучшающие быстродействие/безопасность сервера с сайтом, и экономить существенно на услугах по соотв. настройкам?!
Если деньги есть — можно не изучать, а платить 10-20$/час профи.
Если денег нет — ответ очевиден :-)
Если выбор между «ничего не изучать» и «изучать что-либо», то изучение чего-либо даст вам преимущество перед тем кто выбрал «ничего не изучать».
это-то да, но у меня выбор: брать ли в нагрузку изучения весьма и весьма объёмной предм. области, либо, например, больше время уделять тем же ин. языкам)
Ну чтобы пользоваться Linux как обычный пользователь изучать практически ничего не надо, оно прийдет само, можете относиться это как сменить телефон Nokia на iPhone или Android.

Администрирование же потребует гораздо больших временных затрат и изучать его я бы вам рекомендовал лишь в случае, если у вас:
1) Много сайтов\мало денег
2) Планируете зарабатывать деньги администрированием *nix серверов
3) Если вы программист (опыт\знания администрирования) помогают избежать ненужной работы или сделать работу более качественно.
Спасибо. Нет, в программировании я нуль.
Думаю, всё же, что кесарю — кесарево, а слесарю — слесарево, и что, пожалуй, не стоит мне лезть глубже, чем на уровне Iphone в юникс, т.к. админить в кач-ве заработка сервера не планирую, а сайтов у меня — 1! :-)
Кстати изучение Linux автоматически повышает скил по Английскому языку (подавляющее большинство документации именно на этом языке)
Ну а как же спикинг и райтинг — самые сложные для меня вехи в языке? ))
Я так понимаю, что в изучении никсов тебя «пугает» то, что это относительно новая большая область знаний, к ней сложно подступиться в первый раз? ;-) Кто знает сколько придется потратить времени и что из этого получиться?

Решением может стать погружение в них на четко определенный промежуток времени. Главное успеть понять суть, остальное придет в процессе. Кстати, если есть кто-нибудь из-знакомых-юниксоидов, процесс пойдет существенно быстрее =)

PS
А что за языки такие, что ты умудряешься сразу 2 тянуть?
«Родной» инглиш и… På Svenka (шведский т.е.)
unix — это призвание

не тянет — значит не надо
если надо, то зачем? если есть цель — значит надо :)

все гениальное просто
Разве знания, опыт и навыки могут быть лишними?
не могут — но сослужат ли они службу или так и остануться «для галочки», либо кпд от них будет несоизмеримо мал в сравнении с трудозатратами на изучение!
Нужно ли мне уметь ездить на механике, живя в америке, где все машины — автоматы?
хотите иметь преимущество в наборе скорости при прочих равных? или иметь возможность буксировки авто — то да.
В противном случае — незачем.

Вот я и хотел понять, мне буксироваться придётся или нет. Или проще за бОльшие деньги, но на эвакуаторе…
что вы кстати имеете под «юникс-сситемами». это в бубунте фильм посмотреть или самбу настроить?
Вот возьмем в пример getmangos.ru, достаточно посящаемый ресурс. Упала там база, админ пропал, владелец ресурса ждет, когда появится админ. Почти три недели! Стоит ли самому изучать Unix? Все зависит от того, насколько вы будете зависить от своего сайта. Если сутки, двое неработающего сайта для вас не критично, пока вы найдете специалиста и он разберется в чем проблема и все вернет на круги своя, то можете не изучать.
По своему опыту скажу, что знания необходимы, т.к. на толковую настройку вы потратите очень большое количество денежных средств.
Другой вопрос, нужны ли знания, если вы будете хоститься на Win системе :-)
Никогда не пренебрегайте возможностью узнать что-то нахаляву :-)
К тому же это здорово расширяет кругозор…
Ничего страшного в unix системах на самом деле нет :)
На базовом уровне разобраться можно достаточно быстро, был бы гугл под рукой. А потом углубляться, углубляться и еще раз углубляться, если понадобится что то большее.
Недавно мне для некоторых нужд понадобился сервис, реализовать который я мог только на vds. Пошел, купил себе самый дешевый vds за 149 руб в месяц для экспериментов, запустил Pytty на windows и замер перед консолью FreeBSD :)
Ничего, за пару вечеров освоился. До сих пор удивляюсь, что многое делать даже легче, чем в windows. Недавно, например, меня достали проблемы с коннектом icq через gprs (ограничения на количество коннектов с одного ip), так прямо со смартфона через тот же putty, поднял себе прокси сервер за 20 минут.
Учиться и развиваться нужно, никогда не знаешь, какие знания могут пригодится завтра!
Круто! Вот я бы тоже так хотел, чтоб сидя в макдоналдсе, например, и имея вай-фай и win mobile мочь оперативно свой VPS/VDS админить (ну, хотя бы несложно сперва, базово: ну, там, дамп базы делать, отключать/включать какое нить ПО). Пожалуй, начну с первого шага: со смартфона буду дампы ваять)) Спасибо за наводку!
можно и без макдональдса :) трафик через ssh достаточно маленький, да еще и сжимается. GPRS вполне сойдет
может в принципе даже работать под линуксом лучше, чем под win

Это очень субъективно. Зависит от рода деятельности и от самого человека.

Я вот год назад свичнулся с win на linux и очень доволен. Причём и на работе и дома. Мне стало намного удобнее (работаю в области веб-дева). Иногда приходится грузиться в windows (в универе задания в MathCAD дают или на работе плагин под IE писать надо) — всё время плююсь, как же тут всё не для людей.

Однако, ещё двое коллег на работе, вместе с которыми переходили на линупс, через некоторое время вернулись на винду, хоть и занимаемся одним и тем же.
1. Получить необходимые навыки для своего сервера не долго, и я думаю, что это хороший варинт.
2. Заниматься в серъёз стоит в том случае, если уже есть конкретная задача, например, устроиться на работу администратором Unix. Для ускорения процесса на начальном этапе можно воспользоваться спец. курсами, а дальше книги + опыт.
3. Unix как увлечение — это всегда можно. Нужно лишь иметь ввиду, что потребуется какое-то время на «вхождение и ломку привычек».
4. На счёт спроса на Unix-оидов — он есть, и, мне кажется, в ближайшее время он будет только расти.
Sign up to leave a comment.

Articles