Pull to refresh

Comments 44

можно скачать симулятор практически любого Rockbox'а, в том числе и для Cowon D2. запустить, настроить и скопировать получившийся файл конфигурации.
О, спасибо. А то симулятор с официальной странички компилиться не захотел… Добавлю в статью.
Хорошая, хоть и немного сумбурная статья. Новички, думаю, немного потеряются при прочтении.

Когда пользовался здоровенным танком iRiver H10, то курил мануалы и ставил Rockbox вместо родной прошивки. Поиграться и в настройках полазить, DOOM в конце концов на экране 128×120 даже был, хехе) Пару лет назад Rockbox был довольно сырым, много что не работало, хотя был даже «вакуумный» вариант русификации (установи пак со шрифтами, выбери один из четырёх, причём надо знать какие именно, и тогда, возможно, они будут иногда работать в некоторых пунктах меню)).

Из плюсов вынес адекватные плейлисты и работу с ними. Для меня — эталон удобства. Ну и поддержка большого количества муз. форматов, лослесс в том числе. Остальное — больше для энтузиастов на любителя, любителя поковыряться.

С приходом же в личное пользование красавца D2 я понял что конструкторы, программисты и все люди, приложившие руку к созданию этого устройства приложили её в нужных местах, создав почти идеальный муз. плеер (хотя позиционируется оно как PMP). И напильником Rockbox'ом доводить там ничего не нужно. По крайней мере для повседневного использования. Плейлисты Rockbox'овские лишь не могу забыть, видятся они мне в грёзах, их не хватает, да. Но в целом, могу признать, что установкой кастомных прошивок занимаются больше любители и программисты. В дефолтной прошивке D2 вообще столько настроек и пресетов, что хватит и без Rockbox'a.

Да, ещё раз спасибо за статью, она нужная.
с родной прошивкой без поддержки cuesheet всё же тяжеловато, да и last.fm-скробблинг бы хотелось
Мой коммент ниже — ответ вашему. Глюкануло что-то.
совершенно согласен с вами. однако есть одно но — в умолчательной прошивке для D2 нет и не будет поддержки скроблинга.

для меня это огромный минус
Как-то через MTP-протокол совместно с виндовым медиаплеером подружить его можно, но проще поставить рокбокс =)
был бы ещё виндовый медиаплеер под рукой…

у меня кроме линуксов в округе ничего не наблюдается (не считая пачки виндовых серверов за бугром)
Я с куями не заморачиваюсь, мне проще сразу разрезать большой файл, буде такой попался на пути.
А с ласт.фм-плагином кроме настройки нужна ещё и синхронизация лог-файла с интернетом время от времени, если не ошибаюсь. Сам же ласт.фм для меня играет скорее рекомендательно-информационную роль Изредка смотрю туда, так что хватает того, что учитывается при проигрывании с большого брата.
Возможно, в ближайшее время производители озаботятся оснащать плееры функцией скроблинга, не слепые — видят что вызывает интерес.
отослать лог не проблема, лишь бы он был :)
Есть ли шанс когда-нибудь увидеть рокбокс на ipod classic 160 GB…
походу нет.
по крайней мере они молчат. на офф сайте задавали вопрос. Они ответили, что сроков релиза не намечено.
пользователям D2+ никуда откатываться не нужно, последние прошивки 2.11 и 3.59 (корейская). Плюс загрузчик можно пропатчит под любую прошику самому. Про смерть SD карт — это уже впрошлом скорей. Можно ещё дать ссылку на cowonworld.ru, там есть полезная информация. На D2/D2+ можно все три прошивки поставить. Ещё плюс, это обложки, оригиальная показывает только если есть cover.jpg в корне с муз. стафом. Cue шиты читает только в текстовом виде, но может их подхватывать, если ораз и cue лежат в одной папке и имеют одинаковое название.

>> Родную прошивку стоит сохранить как минимум для того, чтобы подключать плеер по юсб
Как раз если соединяться по usb с рокбоксом, плеер может одновременно заряжаться и играть, с оригинальной либо шашечки, либо ехать.

Пршивка обноляется каждый день.
Спасибо за разъяснения)
Про юсб я имел в виду, что как флешку плеер можно подключить только если есть родная прошивка, иначе сразу грузится рокбокс. А так конечно удобно, можно забыть про зарядку от сети.
Кстати сейчас рокбокс обзавелся инсталлятором, который опознает Ваш девайс и сам все установит автоматом, предложив на выбор несколько тем и шрифтов.
Кроме D2 какие плееры можно легко купить, куда рокбокс поставить можно без проблем?
Недавно купил SanDisk Sansa Fuze, правда Rockbox для него тоже еще пока unstable. Но за месяц юзанья проблем не заметил
И как он вам? Батарею сколько держит? Лузлесс воспроизводит?
Только мр3 кручу, лослесс не пробовал. На счет батареи — часто забываю отконнектить от компа после слива наскробленного лога на ластфм и плеер подзаряжается от USB. Вижу единственный минус — разъём под USB-кабель не стандартный. Но эта проблема у меня решилась когда я потерял свою предыдущую Сансу — теперь у меня 2 кабеля :-)
Заметил слова «легко купить» в вашем комментарии — мне пришлось обзвонить несколько интернет-магазинов прежде чем я нашел в наличии Сансу Фьюз. В офлайновых магазинах электроники нашел по цене в 2 раза дороже чем в Интернете. Обошелся он мне в 500 гривен (двухгигобайтовая модель) + десятка за доставку.
А с Рокбоксом D2 сможет поддерживать видео больших разрешений, чем 320х240?

Именно перекодировка фильмов больше всего меня угнетает.
Вряд ли. Бедолага проц не потянет.
Очень интересно, буду пробовать! Спасибо большое, отрываю плюсик от своего сердца )
RockBox — хороший продукт(долгих им лет...), но огорчает скорость развития, да и многие хитовые модели плееров 2008-2009 остались без внимания в проекте.
Запускал rockbox на старом айподе нано. Из плюсов — больше держит батарея, звук более громкий, пару неплохих игр вроде bubbles и doom :)

В тоже время очень кривое оформление.
Я поставил, но так и не придумал, зачем он мне там нужен. Какие реальные плюсы от установки?
Когда разберетесь, то поймете, что удобнее родной прошивки. Также радует расширенная поддержка форматов, cue-sheets, скробблинг, адекватный шаффл(!!), плагины, еще можно отметить увеличенное время работы. Это так, на вскидку =)
Да, cue — штука весьма полезная. Хотя я настолько привык резать фубаром на треки в flac, не зависимо от исходного формата… Остальное не для меня.
Я тоже привык, но бывает, закинешь несколько «мартышек» непорезанных перед уходом из дома, а родная прошивка их читать не хочет.
какие видео-форматы поддерживает? огг теора умеет?
К сожалению, только MPEG-1,2
печально. мне в теору куда сподручней конвертить
А встроенные куи эта прошивка понимает?
Ой как хорошо…

Я зашел на сайт рокбокса и обнаружил что в октябре таки сломали iPod nano 2G! =)

Спасибо =)
UFO just landed and posted this here
Тоже обладатель Cowon D2, и интересовался этой прошивкой давно. Но чет стало влом, ибо и родной хватает. Вернее не родной, а от D2+. Кстати с этой прошивкой он ничем не отличается от D2+. Даже BBE+ работает, но я им не юзаю. Будет время — обязательно попробую Рокбокс. Спасибо за статью
Огромное спасибо за это полное и подробное объяснение!
Меня в Рокбоксе больше всего интересует поддержка cue. Как в реальности с этим на D2+? Не пробовали? При навигации по cue нет задержек?
Не знаю, с чем можно сравнить, но работает он с cue как Amarok, т.е. в плейлисте все так же лежит один файл, а трек разбивается на части (как на скриншоте). Треки переключает вперед-назад мгновенно, а если надо перейти на определенный трек, то открываете cue-файл и выбираете трек.
Если поставить прошивку на карточку, то файлов в основной памяти она не затронет? Просто интересно, как на гарантию повлияет. Только что себе купил этот плеер. Думаю купить карточку на 32 и поставить эту прошивку на неё.
Нам надо как минимум прошить модифицированный бутлоадер, так что теоретически гарантию мы теряем. Но в случае чего если поломка механическая (батарейка или экран, к примеру), то можно прошиться обратно на родную прошивку и никто ничего не заподозрит. Главное не оторвать юсб-разъем.
Еще с офсайта:
Does it void my warranty if I use Rockbox?

Yes.

However, most large companies tend to be lenient with warranty claims. So even if using Rockbox will technically void your warranty, quite probably the aftersale service won't cause any trouble. Of course, they can, but it is not really in their «commercial interest» to do so, and there is plenty of testimony from users who got their device replaced even if the issue was caused by misuse (example: hard drive dead due to a fall, or even LCD screen broken).

Iriver now have the following statement in their online warranty terms, specifically naming Rockbox as voiding the warranty: «This warranty is void if [...] the player is opened, repaired, modified or altered by third parties e.g. Rockbox, unless such repair, modification or alteration is expressly authorized in writing by iriver». Archos has also been known to refuse warranty repairs for people that have returned their units with Rockbox flashed.
Народ, а есть у кого-нибудь опыт использования плеера с 16 ГБ карточкой? Нет ли каких-нибудь подводных камней а-ля если плеер на 4 ГБ то с картой работает нестабильно?
Sign up to leave a comment.

Articles