Pull to refresh

Answer to Life

Reading time4 min
Views1.6K

Предыстория


Я учился на первом курсе, когда один мой знакомый поделился со мной секретом, как прогуливать пары без каких либо проблем. Идея заключалась в том, что нужно было посещать только те предметы, которые являлись «важными» с точки зрения сдачи сессии. В результате можно было спокойно прогуливать пары без страха быть отчисленным. Мне эта идея казалась бесполезной, поскольку я не стремился прогуливать занятия и считал своим долгом использовать все возможности, которые давал университет.

Позже, наблюдая этот способ на практике, мне пришлось изменить свою точку зрения. Сравнивая в конце сессии свои знания с теми, кто прогуливал занятия, я обычно ожидал увидеть, что знаю и умею больше. Однако это оказывалось не всегда так. Я помню, как испытал настоящее разочарование, узнав, что пока мы писали лекции по численным методам оптимизации, один из моих однокурсников успел устроиться на работу, где занимался не только тем, что применял эти методы на практике, но также и тем, что зарабатывал настоящие деньги. В итоге он умел и знал больше чем мы, хотя и прогуливал занятия. Это научило меня важному правилу: самый трудный путь не всегда ведет к лучшему результату. Первое время мне казалось это странным и даже нечестным, пока я не стал использовать это правило самостоятельно.

Освоив это правило, я всегда старался искать более легкий способ решить любую задачу, получив при этом лучший результат. Так, например, тогда я узнал, что интенсивно изучая лекции в течение трех дней перед экзаменом, я мог добиваться такого же результата, что и человек, писавший эти лекции в течение всего семестра. Более того, в отличие от него, я всегда сдавал экзамен на «отлично», чем создавал еще одну причину для зависти тех, кто одалживал мне лекции. В результате прогулов к моменту окончания университета, я имел не только красный диплом, но реальный опыт работы в нескольких компаниях и несколько собственных проектов.

Относительная важность


Уже после университета я узнал о правиле Парето. Сегодня об этом правиле знает почти каждый. Мое знакомство с ним началось с фразы о том, что 20% всех людей потребляют 80% всего пива, хотя в первоначальной формулировке правило звучало иначе: 20% усилий дают 80% результата. Сегодня это правило используется практически в любой области, начиная от экономики, маркетинга и заканчивая разработкой микропроцессоров. При его использовании важно помнить об его эмпирической природе, т.к. результатом является не точное значение, а его эмпирическое распределение.

Применяя правило к собственному обучению в университете, я понял, что 20% всех предметов, которые я выбрал для посещения дали в конечном итоге 80% всего результата. Я сделал выбор интуитивно, руководствуясь внутренним пониманием важности. Позже понятие «важность» стало для меня центральным в правиле Парето.

Если отбросить цифры, мы получим главное следствие правила Парето: в рамках конкретного результата некоторые из действий являются более важными чем другие. Эта формулировка позволяет увидеть, что важность является относительным понятием. Каждое из действий может быть важным по отношению к одному результату, но неважным к другому. Например, предметы, важные для разработчика микропроцессоров, не будут важными для инженера по тестированию, и наоборот.

Относительная важность ^ 2


Как правило человек в течение своей жизни постоянно занимается достижением каких-то целей. Это может быть образование, работа, семья и т.п. Если в качестве функции успеха считать достижение целей, можно сказать, что успех зависит от того, насколько правильно будут выбраны важные действия. Другими словами только 20% возможных действий, принесут 80% результата.

Пытаясь определить важность того, чем я занимался каждый день, я пришел к интересным результатам. Большинство из того, что я делал, было не только неважно, а скорее отдаляло от результата. Это объяснялось тем, что вещи, которые я делал были важны, но не для тех целей, которые были действительно важными. Это позволило мне понять, почему делая только важные вещи, можно, тем не менее, ни на йоту не приближаться к результату.

Форест Гамп


Фильм Форест Гамп, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует описанное на примере главного героя. Форест не похож на других людей. Я бы даже сказал, он странный. Странный с точки зрения нормального человека, его поступки кажутся странными. Они неважные с позиции обычного человека: он не стремится стать богатым или быть лучше. Тем не менее он добивается всего, о чем можно мечтать: он спасает другу жизнь; делает девушку, которую любит, счастливой; рождает сына; становится известным и богатым. Он делает вещи, которые ему кажутся важными. И потом оказывается, что они действительно важные.

Мы часто стремимся к вещам, которые не делают нас счастливыми. Мы с детства знаем, в чем состоит счастье: любовь, быть с близким человеком, делать то, что нравиться. Казалось мы знаем, что действительно важно, однако совершаем совсем не те поступки, которые приближают нас к этим целям. Иногда мы думаем: еще немного денег и я буду счастливым, куплю машину и точно стану счастливым, осталось купить квартиру и стать счастливым, наконец, я получу вот эту должность и абсолютно точно буду счастливым. Однако ни одна из этих целей не важна сама по себе.

Ради эксперимента, пусть каждый задумается о своих целях, есть ли они у вас? Как вы считаете, сделают ли они вас счастливыми?

Могли бы вы прожить также, как Форест Гамп?

Ответ на главный вопрос


И, наконец, в заключение, я бы хотел коснуться практической части вопроса. Как мы уже поняли любой процесс зависит от множества факторов. 20% этих факторов являются важными. Результат всегда зависит от того, насколько правильно мы выберем эти факторы. Если подумать, это единственное, от чего зависит результат. Правильная оценка гарантирует решение задачи самым простым способом.

Зная это, можно сформулировать алгоритм решения любой задачи:

Для начала необходимо понять, какие из факторов являются важными. Затем каждый фактор необходимо представить как отдельную задачу. Это рекурсивный процесс, продолжающийся до тех пор, пока каждый фактор не будет разложен на ряд простейших.

В результате мы получим граф, который и будет являться решением. Таким образом, любая самая сложная и недетерминированная задача может быть сведена к простейшим действиям.
Tags:
Hubs:
+137
Comments143

Articles