Pull to refresh

Студент, маши лопатой

Reading time2 min
Views1.4K
Хочу привлечь внимание хабровчан (особенно студентов) к вчерашней заметке о замечательном Сибирском федеральном университете. Очень советую прочитать статью целиком, но вкратце суть такова. Расследуется дело о неправомерном направлении студентов на работы по ликвидации последствий известной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

У меня по поводу прочитанного возникают следующие соображения.

Во-первых, мне омерзительны вузовские чиновники, которые идут на нарушение закона, зная, что им могут противостоять разве что подростки, мало готовые к полномасштабной судебной войне со взрослыми дядями, облечёнными властью. Низко это.

Во-вторых, я так понял (хотя прямо об этом тексте это не говорится), что какой-то ход делу был дан лишь после того, как некоторые студенты пострадали от контакта с токсичными веществами спустя энное количество дней (из статьи следует, что работы велись более двух недель) и обратились за медицинской помощью. Думаю, большое количество студентов живёт с родителями, и я не понимаю этих родителей — взрослых людей, которые не встали на защиту своих детей.

А в-третьих, повторю свою любимую мысль о том, что европейская система образования нам нужна. Смотрите, студентов заставляли работать «под угрозой отчисления». Как это? Не может декан просто взять и без повода отчислить студента. А вот завалить его на экзамене в наше время проще простого. Потому что экзамены устные, и что там происходило — никому неизвестно. И не надо мне говорить, что на устном экзамене можно «вытянуть» человека — где эти святые люди? Мне опыт подсказывает, что скорее «утопят», да ещё и из совершенно левых соображений. А если бы всё было на бумаге (чёткий письменный экзамен с заранее оговоренными правилами оценивания), так просто «завалить» кого-либо и выгнать из университета было бы куда сложнее.

Резюме. Все эти методы брежневской эпохи а-ля «на картошку» должны умереть, и в первую очередь за их искоренением должны следить сами студенты и их родители.
Tags:
Hubs:
Total votes 120: ↑97 and ↓23+74
Comments221

Articles