Pull to refresh

Аромат свежести действует на мозг почище наркотика

Reading time 1 min
Views 836
Ваши сотрудники врут, пользуются интернетом в личных целях, плетут интриги на работе? Всё ясно, скорее всего, офис сегодня утром забыли спрыскнуть освежителем воздуха.

По последним исследованиям, людей можно побудить к моральному поведению такой простой вещью, как запах свежести. Реакция мозга бессознательная, неконтролируемая и довольно надёжная.

Во время эксперимента добровольцы выполняли ряд задач на честность (классическая игра на делёж денег) и мораль (опрос на участие в волонтёрской программе). Половина подопытных действовала в обычной комнате, а вторая половина — во вспрыскнутой освежителем Windex. Результаты кардинально разошлись. Например, при дележе суммы $12 в свежей комнате средняя сумма отдаваемых денег составила $5,33, а в обычной комнате — всего $2,81. Что касается волонтёрства, то вспрыскнутые подопытные высказали желание на 4,21 балла по семибалльной шкале, а необработанные — на 3,29 балла. Пожертвовать деньги захотели 22% среди тех, кто вдыхал аромат свежести, и всего 6% в обычной комнате.

Что важно, никто из добровольцев не почувствовал запах освежителя. Это существенная деталь — человек не должен знать о воздействии препарата, тогда его реакция не будет блокироваться рациональными механизмами.

Опыты провела группа исследователей по руководством одного из ведущих преподавателей школы менеджмента при университете Brigham Young (шт. Юта), результаты будут опубликованы в ближайшем номере Psychological Science.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 6
Comments Comments 6

Articles